Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин — вопрос №2521866

Добрый день! В анализах превышен билирубин, уже очень давно,периодически пропиваю Урсосан 500 мг на ночь, он все не снижается,камней в желчном нет,раз в пол года делаю УЗИ жкт. В этот раз сдала билирубин на фракции,превышен непрямой билирубин и не первый раз по анализам превышен холестерин. Подскажите как снизить показатели или это наследственость?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день,Анастасия!
Меня зовут Давыдова Анна Михайловна,я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача».

Прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, анализы подгружены,забыла

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, рекомендовано в таких случаях сдавать ГГТ, ЩФ для исключения внутрипечёночного холестаза, если они в норме и общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции, то рекомендовано дообследование: молекулярно генетический анализ на синдром Жильбера
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, анализы подгружены,забыла
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая что в биохимическом анализе крови повышен билирубин за счет непрямой фракции и нормальном значении щелочной фосфотазы, то рекомендовано сдать анализ крови на синдром Жильбера
Вы перед сдачей копрограммы держали диету?
По узи органов брюшной полости, есть застой желчи, скажите ранее полипы описывались по узи органов брюшной полости? Есть ли у вас лишний вес? Часто ли употребляете алкоголь или нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можете прикрепить фото анализов и узи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, анализы подгружены, забыла
Инфекционист, Гепатолог
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Так же выявлен деформированный желчный и застой желчи, лечится так же урсодезоксихолиевой кислотой

По УЗИ признаки стеатоза печени - Это обратимые изменения. Дополнительно стоит пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст по назначению врача можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , у вас вероятность 90% синдром Жильбера . Это недостаток фермента который переводит непрямой билирубин в прямой . Опасности никакой не несет , ни к чему плохому не приводит , ни какие заболевания не вызывает , это ваша особенность
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, забыла подгрузить анализы,загрузила
Гастроэнтеролог
Да посмотрела , у вас повышение билирубина за счет непрямого , как раз который и говорит о синдроме жилльбера.
По поводу холестерина : надо сдать налит крови ЛПНВ,ЛПВП,триглицериды( липидограмма вообщем)
Гастроэнтеролог
И уже по данному анализу, если ЛПНП повышен то нужно будет сделать УЗИ БЦА(брахиоцефальных сосудов) и если есть бляшки то начать принимать статины. Если в норме то просто пока придерживаться Средиземноморского типа питания
Гастроэнтеролог
Потвердить данный диагноз можно генетическим тестом анализ крови на UGT1A1 либо протао в любой лаборатории сказать генетический тест на Жильбера
Клиент
Дарья Александровна, анализы подгружены
Гастроэнтеролог
С учетом описания вопроса,вам необходимо выполнить генетический тест с целью подтверждения синдрома жильбера.
Синдром жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.
Особенностью которого, как раз и является повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции билирубина.
Клиент
Анна Михайловна, анализы подгружены
Гастроэнтеролог
Для оценки степени стеатоза печени, может быть проведена эластометрия печени.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день

Для определения причины - рекомендую сдать кровь - на синдром жильбера - генетический анализ на мутацию в гене UGT1A1, при получении результата 6/7 и 7/7- диагноз подтвержден
Это требует ежегодного контроля узи брюшной полости, и приема урсосана курсами- можно 30 дней с перерывами
Возможен и длительный прием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Если повышение биллирубина за счет непрямой фракции, то такое повышение характерно для синдрома жильбера, как правило лечение назначается если биллирубин более 50( общий) сможете прикрепить анализы?
Клиент
Екатерина Андреевна, анализы прикрепила
Гастроэнтеролог
У вас идет повышение за счет непрямого билирубина, в данном случае вам необходимо исключить синдром жильбера.
Для этого пациент сдает генетический тест.
При варианте 7/7 ТА повторов можно с уверенностью говорить о синдроме Жильбера.

Также необходимо посмотреть липидный профиль: ЛПВП,ЛПНП,ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности.

По узи исследованию имеет место,жировой стеатоз печени,НАЖБП, взвесь в полости желчного пузыря,полип.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.

В таких случаях рассматривается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10мг на кг веса в течение 3х месяцев, с последующим проведением узи в динамике для оценки картины. Дозировка принимается на ночь.
А также:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки.

Гастроэнтеролог
При варианте 6/7 ТА повторов синдром жильбера также может быть выставлен пациенту.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Билирубин повышен незначительно. ПО структуре повышения билирубина (за счет непрямой фракции) складывается впечатление о наследственном характера нарушения обмена билирубина - синдроме Жильбера. С целью уточнения диагноза рекомендуют выполнение генетического анализа крови на диагностику синдрома Жильбера. В случае подтверждения синдрома Жильбера, подобные цифры билирубина в коррекции не нуждаются. По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа, что требует коррекции. Для коррекции прикрепите последний протокол УЗИ ОБП. Признаки воспалительного процесса в кишечнике требуют уточнения: Имеются ли у Вас проблемы со стулом, метеоризм, боли в животе?