Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №892489

Здравствуйте уважаемые кардиологи . Мама 52 года 7 месяцев назад болела ковидом в тяжёлой форме , с поражением лёгких больше 85%, домой выписалась и была под кислородным концентратом , сейчас уже не нуждается , средняя сатурация 95-96 , но жалуется на периодическую слабость и боли в сердце , говорит иногда синеют губы . Была на эхо сердца до ковида и сделала узи сегодня , понизилась фракция была 60% стала 50%, прошу разъяснить что значит , чем опасна, есть ли угроза и что принимать ? Из хронических : гипертония умеренная , сахарный диабет 2 типа . Принимает телмиста 80 мг, конкор 5 мг, сейчас делает капельницы тиоктовой кислоты , милдронат, мексидол.

Терапевт
Здравствуйте! Разницы между двумя УЗИ практически нет и ФВ -55% на последнем УЗИ-это норма, ФВ -величина непостоянная и меняется в пределах нормальных значений.Т.Е. по УЗИ критичного ни чего нет, есть только проявления повышенного АД и возможно атеросклеротического процесса, хотя уплотнения клапанов может быть и после ковид. Данных за развитие хронической сердечной недостаточности по УЗИ нет, только при ФВ ниже 45% можем утверждать о ней, но иногда бывает и при сохраненной ФВ развивается ХСН, поэтому больше для самоуспокоения - проверьте мозговой натрийуретический пептид (BNP), который точно скажет-есть или нет ХСН. Мама находится в постковидном восстановительном периоде, который при такой тяжести перенесенного ковид может длиться и больше года. Лечение получает достаточное + курсы витаминотерапии +очень умеренная физическая нагрузка
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ без существенной динамики. Единственный момент-небольшое расширение левого предсердия. С учётом перенесенного ковида и жалоб рекомендую сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо. Говорить о сердечной недостаточности можно только при фракции выброса 45% и меньше или при нормальной фракции выброса, но с клиническими проявлениями-одышка в покое, при незначительной физической нагрузке, усиливающейся лёжа, отёках нижних конечностей, иногда увеличение живота в объёме (асцит).

Кардиолог
Здравствуйте существенных изменений по узи нет, фракция выброса находится все равно в пределах нормы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после такого тяжёлого поражения фракция выброса может снижаться, к лечению нужно добавить верошпирон в дозе 25 мг утром, и нужно добавить дыхательные тренировки, в этом хорошо помогает дыхательный тренажёр самоздрав именно для правильных тренировок, по 5-7 минут в день 2-3 раза, по самочувствию
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Бисопролол (конкор) 5 мг утром
верошпирон 25 мг утром
телмиста 80 мг вечером
АСК 100 мг 1 таб 1 раз в день
Суточное мониторирование ЭКГ когда проходили?
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо- кардиографии в динамике - отмечается снижение сократительной функции сердца ( снизилась фракция выброса), в остальном без существенной кардиологической патологии. Такое вполне возможно как проявления постковидного синдрома , но не переживайте это не опасно !
Сейчас советую сдать кровь на мозговой натрийуретический пептид , для исключения сердечной недостаточности.
В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток.
Терапия - в целом адекватная!
Бывают ли у Вашей мамы отеки нижних конечностей, одышка ?
Клиент
Юлия, отекает, но не всегда , а при приеме капельниц или употреблении жидкости перед сном . Но есть иногда чувство удушья в горле , связано ли с сердцем ?
Кардиолог
Анна, учитывая чувство удушья в горле, нужно исключать ишемию миокарда, для этого нужно сделать нагрузочный тест, велоэргометрию или стресс - эхо кардиографию. Кроме того нужно сделать узи щитовидной железы
Кардиолог
Анна, кроме того суточный монитор экг для позволяет исключить ишемию миокарда, поэтому , начать обследование нужно с этого исследования
Клиент
Юлия, прикрепила показания холтера, посмотрите пожалуйста. Узи щитовидки делали , никаких потологий
Кардиолог
Анна, по данным суточного монитора экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Количество экстрасистол умеренное , физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет . Однако для того , чтобы полностью исключить нарушения кровоснабжения миокарда ( ишемию миокарда ) нужно сделать нагрузочный тест , учитывая чувство удушья в горле .
Или , если Вашей маме сложно выполнить физическую нагрузку ( как правило это велосипед или беговая дорожка ), то имеет смысл сделать неинвазивную коронарографию - КТ коронарографию для исключения гемодинамически значимых стенозов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо