Расшифруйте пожалуйста билирубин по фракциям

Здравствуйте. Был повышен билирубин. Сдала по фракциям (чуть ниже анализ после риноцитограммы). Последний год стал повышаться билирубин. Надеюсь этих анализов хватит чтобы исключить синдром жильбера.

Вазомоторный ринит
28 лет

Здравствуйте, выполняли ли вы УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Татьяна, сейчас прикреплю прошлогодний узи. Нового пока нет, но в том году так же было повышение билирубина

Здравствуйте. Синдром Жильбера ставят или методом исключения (норма - ОАК, ОАМ, узи внутренних органов, ферменты печени, обследование на гепатиты, обследование на паразитозы и другие), когда не находят причин повышения билирубина, или по результатам генетического теста.

Здравствуйте!
По анализам повышен билирубин, за счёт непрямой фракции. Это может быть характерно для доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера.
Окончательно диагноз ставится по генетическому анализу.
Вам нужно сделать узи органов брюшной полости, исключить застой желчи, ЖКБ.
Какие - то жалобы есть у Вас со стороны ЖКТ?

Здравствуйте, какие жалобы? Повышение билирубина идёт за счёт непрямой фракции,возможно наличие синдрома Жильбера! Сдайте генетический тест на Жильбера, далее смотреть по результатам, если Жильбера нет,то искать причину и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильвина
Клиент

Ирина Александровна, если не синдром жильбера какие еще анализы сдавать?

Принятый ответ

Сейчас посмотрела ваше узи, там есть холестаз,то есть застой желчи,он также может давать повышение билирубина. Поэтому вы сдайте тест на с-м Жильбера, щф,ггт,алт,аст. По результатам дальше решать,возможно, нужно будет курсом пропить препараты урсодезоксихолиевой кислоты. И в идеале получить консультацию гастроэнтеролога.

Здравствуйте! Есть данные по анализу, чтобы его предположить. Но сначала надо обследование. УЗИ органов брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов, оам и оак. Как минимум.

Здравствуйте.
По результатам данных анализов можно только заподозрить болезнь Жильбера.
Для окончательной диагностики необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, сдать генетический анализ крови на болезнь Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте! Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, синдром Жильбера вероятен. В любой лаборатории существует специфическая диагностика этого состояния.
Если синдром Жильбера не будет подтверждён, необходимо искать иную причину.