Как победить у онкобольного состояние бреда, сонливости и мышечной слабости?

Здравствуйте! У моей бабушки диагноз: С25.0; З.Н. головки поджелудочной железы (с 21.10.2021, ПДГР 2023) МТС в легкие, в брюшинном отделе, рецидив в зоне резекции; стадия IB. С декабря 2023 года была назначена химиотерапия. Первые 3 курса ХТ прошли без особой тяжести, потом на последующих 6-ти был назначен капецитабин индийского производства, в дальнейшем на 7-м курсе городской онкоцентр сменил производителя на российский, после чего произошло резкое ухудшение состояния, а именно появилась потеря в весе, утомляемость, мышечная слабость, сонливость, головокружение, запор, потеря во времени и пространстве(скорее из-за отсутствия режима сна), забывчивость и боль. Схему обезболивания нам подробную не назначали, прописали только Трамадол (ампулы и таблетки) на 1 ступени ВОЗ, а вспомогательные препараты мы подбирали самостоятельно (вместе с Трамадолом 100 мг даем Парацетамол 1000 мг 2 раза в день, перед сном ставим Анальгин + Димедрол 1:1 и феназепам, иногда спасаемся Ношпой и Ибупрофеном). Боль удается купировать день-через день, но по ночам и под утро она особенно усиливается. По последним анализам было уменьшение гемоглобина, остальное соответствует норме. Так же последние 2-е суток у нее низкий сахар (5,3; 6,7). Бабушка почти не встает с кровати, спит днем и ночью, активно жизнь не ведет, кушает маленькими порциями, но часто. Старается самостоятельно обслуживать себя (ходит в туалет и принимает лекарства). С 22.10 будем переходить вместо трамадола на палексию, так как предполагаем, что ПЭ слишком негативно на ней сказываются. У нас крик о помощи! Прошу вас, помогите, пожалуйста, поднять бабушку на ноги, вернуть ее к более активной жизни в здравом сознании. Нам не к кому обратиться, а смотреть, как она увядает на наших глазах - очень больно. Бабушке 74 года, рост 160 см, вес 62 кг. Так же, у нее диабет 2-го типа с инсулинопотребностью, неконтролируемая артериальная гипертензия 2 ст, анемия и возможно гипогликемия.

Диабет 2-го типа, артериальная гипертензия 2 ст, анемия, гипогликемия
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Обязательны к использованию все 4 препарата
Палексия часто гораздо эффективнее и мягче Трамадола
Дексаметазон в такой низкой дозе не усугубит течение диабета
Если есть возможность - прикрепите анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ! К вопросу прикрепила предпоследние анализы, последних к сожалению не нашла. Еще забыла указать, что у бабушки одна почка, была опухоль, пришлось удалить

Никаких критических и значимых отклонений в анализах нет! Причина не в них
Важно адекватное обезболивание!
Так же рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, спасибо! Подскажите, еще, пожалуйста, есть ли шанс поднять бабушку на ноги, соблюдая схему обезболивания? Или она уже не сможет вернуться в прежнее состояние?

Это очень непредсказуемо, но шанс есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, здравствуйте! Извините, пожалуйста, за беспокойство. Вы вчера посоветовали дексаметазон по утрам внутримышечно 4 мг, но врачи на форуме пишут, что при высоком сахаре нельзя его принимать. У бабушки диабет 2-го типа, 1 ампулу поставили утром, в течение дня сахар был 16-18. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его ставить дальше или отказаться? Может есть какой-то аналог?

При хорошем контроле диабета такая маленькая доза не повысит глюкозу значимо
Это означает что диабет плохо корректируется - требуется коррекция инсулинами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, здравствуйте! Сегодня приходили с поликлиники, порекомендовали бабушке паллиативное отделение, чтобы снять интоксикацию, облегчить состояние. Хотим сделать это дома с помощью медсестры. Подскажите, пожалуйста, какие препараты лучше использовать?

здравствуйте
Инфузия (Стерофундин), детоксикация (Реамберин или Ремаксол), опять же Дексаметазон
при возможности можно добавить парентеральное питание

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови клинически значимых отклонений нет. С целью обезболивания нужно с трамадола перейти на тапентадол 50мг 2 раза в день утро вечер, так как он более эффективнее и переносится лучше. В перерывах парацетамол 1000мг 3-4 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, прегабалин 75 мг на ночь. Частое дробное питание с акцентом на белках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать дексаметазон по утрам 4 мг, если есть диабет 2-типа? Бабушка на инсулине, сегодня сахар был высокий 16-18.

Сначала нужно скорректировать сахар обратитесь к эндокринологу. Далее после снижения сахара небольшими курсами можно вводить доза дексаметазона минимальная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда проводилось дообследование?? Крайне редко при смене производителя капецитабина отмечается ухудшение симптоматики, нужно исключать прогрессирование основного процесса. Многие пациенты гораздо легче переносят капецитабин российского производства. Если же ухудшение состояния связано с побочными эффектами препарата, тогда нужно обсуждать с лечащим врачом переход на другого производителя, редукции доз.
Каждые 3 месяца нужно проходить кт огк , кт обп с ку, мрт омт с ку.
По анализам отмечается повышение билирубина за счет непрямой фракции, нужно начать прием урсосана 10 мг на кг на ночь, гептрал 400 2 раза в день длительно.
В качестве обезболивающего, здесь нужно смотреть помогает ли трамадол и парацетамол, трамадол -это вторая ступень, парацетамол-первая, их можно комбинировать. Максимальная суточная доза трамадола 400 мг, если максимальная суточная доза не оказывает нужного эффекта и не купирует боль, нужно переходить на препарат второй ступени-тапентадол. Наинать с 50 мг 2 раза в день, максимальная суточная доза 500 -600 мг.Дексаметазон не нужно принимать, он повышает сахар в крови, у бабушки сахар высокий!!Нужно его корректировать, если не принимает никакие препараты назначенные эндокринологом. Для чего принимает феназепам и какая реакция на препарат??От запоров-дюфалак 1 ст. ложка 3 раза в день, добавить нутритивное питание , например нутридринк, пить небольшими глотками в течение дня. Еще по анализам анемия легкой степени тяжести, нужно начать прием препаратов железа-тардиферон 1 таблетка 2 раза в день или сидерал-форте , через 2 недели сдать анализ, если нет повышения гемоглобина оценить показатель ферритина, витамин б9,б12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте! По поводу дексаметазона, сегодня поставили первый укол, в течение дня наблюдали повышение сахара 16-18, на что тогда можно заменить этот препарат, чтобы его с утра не ставить? Бабушка ставит уколы инсулина, у нее диабет 2-го типа. КТ всегда назначали каждые 3 месяца, но в последний раз бабушка на прием не смогла прийти лично, и врач-онколог отказал дать направление на контрольное КТ. Так и сказал, мол какое ей КТ, ей уже на тот свет пора… А феназепам принимать даем только на ночь, как снотворное и чтобы мыслей в голове плохих не водилось. Последние пересмотры КТ прикрепила

При таком показателе сахара дексаметазон не назначается, его нужно отменять и компенсировать сахарный диабет.
Дексаметазон можно заменить на преднизолон, он не так поднимает сахар, но я бы пока не советовала вообще глюкокортикостероиды принимать.
По КТ от июня отмечается рецидив опухоли, если капецитабин назначили от декабря , ухудшение состояния связано не с приемом капецитабина и сменой производителя, а с прогрессированием основного процесса и смысла принимать капецитабин вообще нет, так как он токсичен и в случае с его неэффективностью эта токсичность не оправдана.