Консультация эндокринолога /

Анализы крови для выявления диабета и предиабета — вопрос №2579150

Здравствуйте!

30 л, м.

Последние 10 лет на анализах крови сахар и холестерин - то по верхней кромке нормы, то чуть выше референсных значений. Порезы на коже долго заживают (кровь сворачивается быстро, но шрамы остаются надолго).

Из-за нервной работы приходится много сладкого есть, как лёгкий дофамин.

Невролог и дерматолог утверждали, что тут расстройство обмена веществ в сторону диабета, это к эндокринологу. Диабета какого типа?

На этом сайте эндокринологи говорили, что для выявления предиабета нужно глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы, для выявления диабета гликированный гемоглобин и глюкозу.

Глюкозотолерантный тест в платной лаборатории без направления с печатью и подписью врача сказали что не будут делать, т.к.там большая сахарная нагрузка, можно окочуриться.

Результаты: гликированный гемоглобин 4,6%, глюкоза 5,6 ммоль/л. Сдано натощак, но за 8 часов раньше забора анализа ел много углеводного (шоколад в большом количестве, картофель, колу). Опять глюкоза по верхней кромке нормы, референсное значение 6, если в следующий раз будет какие-нибудь 6,4 или 6,9, я не удивлюсь. В предыдущие годы, что важно, глюкозу сдавал не натощак, после чего неясно, достоверными ли те результаты были.

Насколько понимаю, диабет исключён, но как выявить потенциал к диабету в будущем на основании этрх результатов? Глюкозотолерантный тест при таких результатах стоит сдавать?

Через какое время пересдавать глюкозу и гликированный гемоглобин?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия: астма, дерматит, ринит, пищевая Ортопедическое: сколиоз, плоскостопие, гипертонус мышц на нервной почве, остеоартроз на соединении больших пальцев ног со стопами. Неврологическое: ВСД.

Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный хороший , глюкоза 5,6 из Вены это тоже хороший результат
По анализам нарушение углеводного обмена нет
Гликированный можете проверить через 3 мес
Скажите , было ли про сдаче глюкозы выше показатель выше 6 ммоль/л?
Родственники ближайшие СД не болели?
Вес не снизился?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, выше 6 бывало года 3 назад, сдавал не натощак.

Прабабушка умерла от диабета. Бабушка его боится. Для остальных родственников неактуально.
Клиент
Дарья Валерьевна, вес с возрастом только увеличивается.
Эндокринолог
Тест можно не проводить
Достаточно гликированный 1 р в 3-6 мес
Эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам анализов диабет и преддиабет у вас исключён, преддиабет мы можем выставить при значениях гликированного гемоглобина более 6,0%, но менее 6,5%, у вас показатель отличный.

Можете данные анализы сдавать раз в год для самоконтроля, чаще не нужно.

Чтобы исключить риск диабета в будущем необходимо правильно питаться, заниматься спортом, поддерживать нормальную массу тела.
По поводу частых стрессов и тяги к сладкому, стоит исключить железодефицит, сдать анализ на ферритин- норма более 45
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, из дефицитов у меня только витамин д в дефиците и магний. Железо в норме.
Эндокринолог

Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Ферритин какой уровень?
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма глюкозы из Вены утром менее 6,1
У вас показатели в норме
Если. Было повышение , глюкозотолерантный тест рекомендую выполнить
Гликированный гемоглобин сдать через 3 мес
Какой рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, рост около 167, вес около 70
Эндокринолог
Имт 25,1 .- Норма менее 25
Минимальное отклонение по весу
Эндокринолог
Добрый вечер!
На данный момент по анализам глюкоза и гликированный гемоглобин в норме.
Какой рост и вес?
СД у ближайших родственников имеется?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, рост около 167, вес около 70.

Прабабушка умерла от диабета, бабушка боится диабета. Остальным родственникам неактуально.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте сахарного диабета у Вас нет. Диабет это глюкоза больше 7,0. Не вижу у Вас тенденции к повышению.
Риски диабета высокие при ожирении, жировом гепатозе. Если держать в норме вес , быть физически активным, то вряд ли диабет появится.