Консультация эндокринолога /

Высокое АД, большой вес, аденома надпочечников — вопрос №2588481

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, брат страдает высоким АД с юношеских лет, сейчас ему 42 года. Вес 107 кг при росте 183 см. Аденома надпочечников. Давление повышается до 180 на 90. Принимает небилет 5 мг и лористу 100 мг. Сдал ряд анализов, повторил МРТ надпочечников. Прилагаю всё, что есть. Подскажите пожалуйста что делать в таком случае, какие анализы ещё сдать и как можно лечить? Спасибо большое

Возраст: 42

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте!

Для исключения феохромацитомы - Определение уровня свободных метанефринов плазмы крови, фракционированных метанефринов суточной мочи.

Утром опорожнить мочевой пузырь (эта порция мочи выливается в унитаз). Зафиксировать время мочеиспускания, например: «8:00». Следующие 24 часа собрать всю выделенную мочу в сухую чистую банку вместимостью 3 литра. В начале сбора добавить лимонную кислоту 15 г. Ёмкость с мочой необходимо хранить в прохладном месте (оптимально — в холодильнике на нижней полке при температуре 4–8° С), не допуская ее замерзания.

Альдостерон, ренин, альдостерон/рениновое соотношение натрий , калий дополнительно
( приём препаратов, которые могут повлиять на уровень альдостерона, необходимо отменить (например диуретики, противовоспалительные средства)

Узи сердца, сосудов почек.

Гормоны щитовидной железы и Сахар крови в норме.

Давление может являться самостоятельной причиной , а может и быть следствием образования надпочечника. Нужна тщательная диагностика и дообследование!

Ведите дневник артериального давления!
Клиент
Анжелика Вячеславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а вот это образование 12 мм это и есть аденома? Если бы это была феохромоцитома надпочечников, то на МРТ диагностике этого сразу бы не увидели?

Эндокринолог
Под образованием мы подразумеваем и утолщение и непосредственно образование, которое они описывают.
Иногда под тем, как накапливает контраст можно предположить феохромацитому, но не более.
Для точной диагностики нужны лабораторные методы исследования
Клиент
Анжелика Вячеславовна, ясно. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, аденому можно уменьшить медикаментозно или операция нужна?
Эндокринолог
Если это просто аденома , которая не участвует в избыточном синтезе гормонов , то же условие для гиперплазии - то наблюдение.
Если выявится феохромацитома- то лечение оперативное.

Нужна также консультация онколога ( потому что это образование)
Будет информативнее все-таки КТ с контрастированием , чтобы посмотреть как накапливается и выводится контраст из этих участков
Самое главное дообследовать все и решить , что же это такое. Тогда будет все понятно, какая тактика.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Вячеславовна, ясно. Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Артериальная гипертензия может быть самостоятельным заболеванием и лечится у терапевта. Однако в вашем случае необходимо проверить эндокринные причины гипертензии.

У вашего брата аденома надпочечника и также гиперплазия, эти изменения могут быть гормонально активные а могут быть гормонально неактивные.

Чтобы это выяснить и исключить эндокринную гипертензию необходимо сдать

Кортизол в слюне в 23:00 ,

метанефрины и норметанефрины в суточной моче,

Альдостерон , ренин, альдостерон- рениновое отношение, натрий , калий в крови.

( перед сдачей анализов в крови необходимо исключить диуретики и средства понижающее давление хотя бы за сутки по возможности по согласованию с лечащим врачом)

Приложенные вами анализы в норме все
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите пожалуйста, аденому такого рода можно будет уменьшить медикаментозно или нужна операция?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо посмотреть имеется гормональная активность у этого образования или нет. Сдайте анализы на кортизол вечерней слюны, альдостерон, альдостерон - рениновое отношение, ренин, калий, натрий, метанефрины и норметанефрины мочи.

Если аденома надпочечника без гормональной активности, значит причина повышения артериального давления в ней исключена, в данном случае необходимо просто её наблюдать - мскт надпочечников с контрастом контроль 1 раз в год.

Если имеется гормональная активность, то в данном случае необходимо оперативное лечение, пациент направляется к врачу хирургу - эндокринологу для консультации.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Глюкоза крови в норме, нарушения углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Лучше сделать кт прицельно надпочечников с контрастированием, важна плотность образования и скорость вымывания контраста. Ещё нужно сдать кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, при аденоме лучше сдавать вечернею слюну на кортизол, если гормоны в нормы то только наблюдаем, операцию по удалению образования тогда не проводят
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ясно. Спасибо большое