Консультация кардиолога /

Побочные симптомы росли приема Налипрел А — вопрос №934178

Здравствуйте! Меня беспокоило высокое АД 150/110 и 140/100 пульс 100. Обратился за помощью к кардиологу, сдал все сопутствующие анализы. Пока назначили Нолипрел А 1,25 +5 мг , куча побочки теперь.

Кардиолог
Денис, здравствуйте!
о каких побочных эффектах от Нолипрела А идет речь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, головная боль- в области темени, проходит на время от спазган, спазмолгона и от нурофена, пробовал пить по 1 дню каждый, принимаю отпускает на время и опять начинает болеть. Кожа головы будто печет-дотрагиваться больно и на спине кожа так реагирует и уже 2й день ночью сильно потею. Как будто меня облили водой

Клиент
Да, я думаю от Нолипрел А
Кардиолог
Здравствуйте! Такие симптомы крайне маловероятны. Но ничего нельзя исключать - бывает индивидуальная непереносимость.
Это легко проверить - замените Нолипрел А на таб. Теззап 40 мг - если при таком же эффекте нормального поддержания АД останется головная боль - то Нолипрел был ни при чем
Клиент
Илья, а что делать в случае если это и было от Нолипрел? Оставлять прием Теззап? И ещё из симптомов забыл написать про мышечную усталость. Делать из за такого состояния ничего не хочется. Может это совпало вирус какой то?
Кардиолог
да, оставить прием Телзап
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Идеальных препаратов нет.
Какие побочные эффекты у вас проявились при приеме нолипрела?
По липидограмме у вас повышен общий холестерин за счет липопротеидов низкой плотности. Нужно соблюдать диету с ограничением животных жиров, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек- если имеются.
Также рекомендую начать прием биодобавок с омега 3 на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если связываете с приемом препарата, его можно заменить другим гипотензивным препаратом, иной фармакологической группы. Например эдарби 40 мг.
Клиент
Алексей, до болела голова, но редко. 5 дней уже каждый день. Нолипрел А пью 10 дней. Начал пить, стал летать прям. Легко стало, нет усталости и сил больше будто стало. На коже головы и спине нет никаких пятен и сыпи, а печет как ожег
Клиент
Алексей, можете посмотреть загрузил записи АД. Что с пульсом? Это тоже побочка?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пульс частит немного.
Сложно сделать вывод побочный эффект или нет.
А раньше не проявлялась тахикардия?
Клиент
Алексей, появлялась, но не постоянно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте заменить препарат, понаблюдать.
Кардиолог
Здравствуйте какие у вас побочные от препарата?
Принятый ответ
Клиент

Кардиолог
Здравствуйте попробуйте заменить его например на изоптин ср 240
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, может быть побочным эффектом нолипрела А
Попробуйте замените на телзап 40 мг 1 т утром
Понаблюдайте за своим состоянием.