Расшифровка анализа

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, о возможных причинах ряды повышенных анализов. Эритроциты - 5.73 Гемоглобин - 156 Гематокрит - 47,2 Мочевая кислота в сыворотке - 342,36

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Для женщин норма гемоглобина до 160 г/л, гематокрита до 48%.
Повышение мочевой кислоты бывает при нарушении обмена пуринов, ожирение, избыточном потреблении мяса.
Для полноты картины приложите оак.

Анна Павловна, здравствуйте! Результаты приложила к вопросу.

В ОАК лейкоциты, тромбоциты, лейкоформула в норме.
Увеличение эритроцитов может быть после перенесенного инфекционно-воспалительного заболевания. Необходимо проконтролировать ОАК через месяц
Есть ли какие-то жалобы? Было ли ранее повышение эритроцитов?

Анна Павловна, у меня жалоба вообще только на ногу левую и боль в пояснице. По мрт в полости дугоотросчатых суставов определяется избыточное количество жидкости. Меня направили к ревматологу. Запись к нему жду уже почти месяц, на прием иду 6 числа. Необходимо было сдать анализы перед посещением ревматолога и я немного удивлена. Но посмотрела сейчас анализы с марта месяца и они изменились. Так же забыла упомянуть, что по узи у меня увеличена селезёнка 139*55, площадь 44 см2 (это так же было в марте, но меня она не беспокоит и не беспокоила).

Анна Павловна, я хочу просто понимать на сколько это серьёзно и нужно ли мне очно обратиться к гематологу.

Селезенка по длине увеличена, но площадь ее в пределах нормы. Стоит сдать кровь на ЛДГ, эритропоэтин, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом. С результатами проконсультироваться с гематологом очно.

Анна Павловна, насколько все может быть серьёзно, скажите пожалуйста.

Здесь нужна комплексная оценка, осмотр. Селезенка и кровь могут реагировать на пересенную инфекцию. Но при сохранении изменений лучше закрыть вопрос, посетив гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, ХОБЛ и тд.
Для исключения гематологической патологии через гематологу выполняются молекулярно-генетические исследования JAK2 V617F, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости, сдается эритропоэтин.