Расшифровка анализов
Некоторое время назад сдавали анализы, некоторые показатели были повышены, вчера снова сдали, опять повышены показатели. Сейчас дочке 10 лет, с полутора лет увеличен подчелюстной ливфоузел, в ноль не уходит никогда, немного уменьшился в размерах. Безболезненный, подвижный. По последнему узи реактивно воспаление, которое было год назад. Сл узи будет 9 июля.
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма). Небольшие колебания тромтоцитов возможны на железодефицит, воспаления.
Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, , тотема, Мальтофер Я ферретаб, ферлатум. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.
Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
А лимфоузел так и может остаться увеличенным на всю жизнь ?
С марта месяца начались месячные, цикл 21 день. Дочке в марте исполнилось 10 лет
Да. Если ранее было сильное воспаление или имеется рядом хронических очаг воспаления, то в лимфоузлы формируется фибротическая ткань и узел остаётся увеличенным и плотным навсегда по сути
Добрый день!
По результатам анализов подозрений на серьезные заболевания не имеется
Лимфатические узлы данной области практически у всех увеличиваются на фоне инфекции и воспаления
Один раз увеличенные узлы могут не вернуться в свои исходные размеры и это нормально
Подозрением считается их сильное увеличение, увеличение во многих местах и характерные изменения по данным УЗИ
По результатам анализов есть латентный дефицит железа
Когда гемоглобин выше 115г/л, а ферритин ниже 30мкг/л
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов повышено незначительно .Норма 150-450тыс
Вероятнее всего на фоне дефицита железа
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Ранее препараты железа принимала? Какой вес сейчас? Надо рассчитать дозу препарата
Ранее не принимали ничего. Дочке 10 лет, 44-45 кг. С марта начались месячные. Цикл 21 день
Активный рост в этом возрасте и менструации могли вызвать дефицит железа
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферлатум 2 флакона однократно после еды в течение 30 дней
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом