Добрый день. Могли ли эти мутации повлиять на мои попытки эко?
2 эко, 3 крио пролет. Бесплодие неясного генеза. Давно делала такой анализ, могли эти мутации влиять на имплантацию?
Добрый день, Тамара!
По результатам исследований значимые генетические мутации исключены , а это Мутации факторов FII и FV .
Остальные встречаются до 80% случаев и не имеют клинического значения
Соответственно мутации имеющиеся не влияют на имплантации и вынашивание ребенка
Но у Вас есть один маркер Антифосфолипидного синдрома
Антитела к бета - 2 гликопротеину
Но титр меньше 40, соответственно тоже не учитывается
Кроме того есть антитела к кардиолипину ( Вы сдали суммарные, надо было отдельные)
И волчаноный антикоагулянт
Надо из сдать на фоне полного здоровья после 2 мес после попытки ЭКО
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Когда я обследовалась, на приеме у гематолога мне дали такое заключение- Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: по результатам анализов, анамнестических данных, клинических данных, семейного и личного анамнеза пациентки убедительных данных в пользу тромбофилии не обнаружено.
Рекомендовано До беременности сдать анализ крови на протеин С протеин S для исключения дефицита вышеуказанных факторов
контроль коагулограммы (АЧТВ, протромбин, тромб время, фибриноген) при наступлении беременности ежемесячно.
Я все сдала, было в норме. И мне сказали больше не приходить😄 когда я делала повторные попытки, совершенно вылетело из головы, что я делала этот анализ. Но я и не врач. А репродуктолог не особо смотрел мои анализы
Протеин С и S, антитромбин наши естественные кроверазжижащие вещества и их дефицит может вызвать тромбоз у матери
На имплантацию не влияют
Сдайте пожалуйста выше рекомендованные анализы , чтобы полностью исключить причины со стороны гематологии
Спасибо
На здоровье и успехов !
Тамара, здравствуйте.
Нет, выявленные мутации не влияют на возможность имплантации, возникновение и течение беременности.
При выявлении мутаций фолатного цикла (MTRR)рекомендуется определение уровня гомоцистеина. Если он в норме — действий никаких не требуется. При его повышении назначается прием фолиевой кислоты в лечебной дозе.
Фолиевую я начала пить месяца за 3 до протокола. Дело в том, что я совсем забыла, что у меня есть такой анализ, а репродуктолог не смотрел вообще мои анализы. Я не врач и с той суматохой в квотах и сборе анализов даже и не вспомнила. Да и когда я ходила с этим результатом к гематологу, она сказала, что данных за тромбофилию нет. А теперь переживаю, прочитала в интернете, что мутации очень влияют именно на эко
При переносе пила кардиомагнил.
По приложенным анализам данных за тромбофилию действительно нет. Выявленные мутации не являются тромбофилиями.
Мутации генов фолатного цикла могут влиять на обмен фолиевой кислоты, это выражается повышением гомоцитеина — тогда нужны повышенные (лечебные) дозы фолиевой кислоты. А могут не влиять, тогда делать ничего не надо.
Поводом для назначения какого-либо лечения эти мутации не являются, опасности не представляют, на имплантацию и ЭКО не влияют.
Спасибо большое за ответы. Потому что все уже проверено, что можно и не знаю за что еще зацепиться
А АФС ? Там немного превышен уровень одного пункта.
Данных за АФС по прикрепленным анализам нет. В диагностике АФС учитывается изолированное повышение одного вида антител более 40. Если даже суммарные антитела менее 40 — то это позволяет исключить антифосфолипидный синдром как причину неудач беременности.
Спасибо большое
На здоровье.
Здравствуйте! По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Антитела низкие, титр ниже 40 ЕД не является антифосфолипидным синдромом. Повышение может быть на фоне воспалений, инфекций, приема гормонов , например.
Дело в том, что у моей мамы хрон тромбофлебит, и у ее отца тоже был. Вот мне и назначили этот анализ. Фолиевую я начала пить месяца за 3 до протокола. Дело в том, что я совсем забыла, что у меня есть такой анализ, а репродуктолог не смотрел вообще мои анализы. Я не врач и с той суматохой в квотах и сборе анализов даже и не вспомнила. Да и когда я ходила с этим результатом к гематологу, она сказала, что данных за тромбофилию нет. А теперь переживаю, прочитала в интернете, что мутации очень влияют именно на эко. Для обычной беременности нет, а для эко да.
Именно в гематологии эти мутации не оцениваются и значения не имеют. Имплантации не мешают. Данные полиморфизмы обнаруживаются у женщин без проблем с зачатием.
Иногда может назначаться аспирин по факту многократных неудач беременности. Но не по мутациям.
Я пила кардиомагнил. Тоже подходит?
Да, аспирин и Кардиомагнил равнозначны.
А как Вы считаете, доплер сосудов даст мне какую-нибудь информацию?
Для исключения патологии эндометрия проводится обычно игх эндометрия, дрлер сосудов, питающих матку проводится по показаниям гинеколога.
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на наступление беременности, вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антитела к бета гликопротеину сданы некорректно. Их необходимо сдавать отдельными титрами иммуноглобулины м и g.
Прочитала просто в интернете, что мутации, которые не учитываются в гематологии, учитываются при эко(( но мой врач даже не спрашивал об этом.
То есть есть вероятность, что у меня есть АФС?если отдельные титры будут завышены
При титре антител выше 40 по отдельным иммуноглобулинам можно говорить о повышении, в подобной ситуации повторный анализ проводится через 12 нед от первого. При двукратном подтверждении можно говорить об афс или носительстве антител.
При эко они также не учитываются, так как риск тромбозов рассчитывается по одному и тому же принципу как при естественной беременности, так и при эко.