МРТ головного мозга

Здравствуйте! Более года страдаю тревожным расстройством, после терапии начала возвращаться к жизни. Последние 2 дня чувствую себя ужасно плохо, болит голова, ноет шея, слабость, сижу и смотрю постоянно в одну точку, потерянность в пространстве и ужасная дериализация. Решилась пойти на МРТ, пришли результаты но я ничего не понимаю, зашла в интернет ужасно испугалась пишут что это менингит. Из-за интернета довела себя до па. Подскажите сильно все критично? Прием у невролога не скоро еще, не знаю как себя успокоить

23 года

Здравствуйте!
Какая терапия тревожного расстройства у Вас была?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте! Результаты прикрепила. Первое время пила Тритико и атаракс, на 2 неделе бросила потому что не справилась с побочками. Потом месяца 4 была кпт терапия с психотерапевтом, после нее пришла в себя более менее но дериализация меня не покидала

Патологии со стороны головного мозга нет.
Ликвородинамические нарушения-расширение конвекситальных пространств врожденное строение головного мозга или возрастные изменения, клинически это никак не проявляется и есть у каждого второго человека, поверьте.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила, скорее всего сыграла роль моя ипохондрия. Значит нет признаков менингита и это опять моя тревога?

Принятый ответ

Да, у Вас все хорошо, никакого менингита нет.
А по поводу тревоги можно снова обратиться к психотерапевту, она у вас клинически выраженная.

Здравствуйте
По МРТ вариант нормы
Какой антидепрессант принимаете ? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, Здравствуйте! Принимала тритико и аттаракс не справилась с побочками и бросила препараты, занималась с психотерапевтом кпт терапией, отказывалась принимать лекарства потому что боюсь, пришла в норму, настроение стало лучше, на днях произошел удачный спад.

Триттико нормализует сон
Атаракс временно купирует симптомы
Доказанной эффективностью обладают препараты из группы сиозс

Здравствуйте. Порт всё хорошо у вас. Триттико больше влияет на сон, чем на тревогу.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, то есть лечение антидепрессантом обязательно? Я очень боюсь их принимать, говорят после них дурным становишься. Меня очень напугали знакомые что потом не бросишь их или постоянно будешь возвращаться к их приему. Просто терапия с психотерапевтом не поможет избавиться от расстройства?

Можно начать кпт. После них нет привыкания. Они современные. Не вызывают привыкания и синдрома отмены

Здравствуйте! По МРТ только возрастные или врождённые изменения головного мозга. Есть практически у всех людей. Никакой опасности для жизни не представляют. Триттико и атаракс не лечат тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Можно начать и с когнитивно-поведенческой психотерапии, если хорошо помогает.
Из книг можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут