Консультация лора /

Аденоиды 3 степени. 2,5 лет — вопрос №2602415

Здравствуйте.
Ребёнку 2,5.
С года мучаемся с соплями. Помогал Авамис. Перестал помогать, назначали Назонекс. По истечению 3 мес безрезультатно. Антибиотики тоже не помогают. Нос хрюкает постоянно, храпит, сопли.
Вчера сделали ренгент. Аденоиды 3 ст.просвет носового прохода тотально сужен, не визиализируется на протяжении 12мм. Образование 29*17. Можно ли вылечить или удалять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендовано в первую очередь исключать респираторную аллергию как основную причину затяжных ринитов и нарушения носового дыхания у ребёнка, имеет смысл пройти дообследование в следующем объеме:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой
2. Риноцитограмма, анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок - для исключения аллергии как причины описываемых симптомов,
3. Мазок из носа и зева на микрофлору для исключения носительства патогенной микробиоты
4. Эндоскопическое исследование носоглотки для визуальной оценки аденоидной ткани и признаков воспаления, так как рентгенография является устаревшим и недостаточно информативным методом диагностики гипертрофии аденоидов.

После обследования уже определяться с дальнейшей лечебной тактикой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Рентген носоглотки не является достоверным методом для оценки состояния аденоидов так как и носоглоточная слизь на снимке также можно давать затемнение. Золотым стандартам диагностики аденоидов является эндоскопия носоглотки

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей фликсоназе или реалтрис по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

На практике с глюкокортикостероидами в нос могут работать по-разному в зависимости от торгового наименования поэтому вероятно стоит заменить препарат

Также в комплексном лечении гипертрофии аденоидов используются препараты с монтелукастом в составе Сингуляр или Монтелар по 4 мг 1 таблетка в сутки на ночь до 1-3 месяцев

При отсутствии эффекта от комплексного медикаментозного лечения, также при стойком храпе или ротовом дыхании, частых/затяжных отитах- действительно показано оперативное лечение