Консультация педиатра /

Гноятся глаза, сопли — вопрос №182488

Сначала заболел сын 7 лет, немного гноились глаза(капали сульфат натрия),была не высокая темп, быстро прошло, потом заболел сын 3 лет, у него темп поднялась до 37,5 и сама в этот же день упала, глаза гноятся, сопли есть, скорее зеленоватые, темп нет, бодрый. Сын 6 мес сопли были зеленоватые, сейчас прозрачные, хлопают, кашляет от них же, на грудном. Чем мне сына 3 лет полечить? Видимо вирус

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Похоже на аденовирусную инфекцию.В глазки Тобрекс можно и тому и другому, в нос - Ринофлуимуцил, если сопли густые и постоянные промывания солевыми растворами.Зодак или Зиртек в возрастной дозировке.Учитывая ГВ для малыша-используйте аспиратор, чтобы не мешало сосать грудь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, скажите а 6 месячному как убрать бульканье мокроты?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возможна аденовирусная инфекция. Глазки закапывайте Офтальмоферрон и чередуйте с Тобрексом Можно предварительно Мирамистином или Фурациллином ппомывать. Носик также промывайте Аквалором(Аквамарисом). Обильное питье. Лечение в целом симптоматическое. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо. Есть офтальмоферон, и ещесигнецеф и оксомистин их возможно применять? Помогут и в какой последовательности? Или именно тоббекс лучше?
Клиент
Аида, тобрекс
Педиатр
Здравствуйте! начниет виферон или гриппферон
в глаза левомицетиновые капли
в нос изофру
Принятый ответ
Клиент
Елена, пспасибо! олидекса вместо изофры подойдёт?
Пульмонолог
Здравствуйте. Деринат капли и спрей и Гриппферон можно с 0 лет, от насморка и выделений. Промывайте Аквалором старшим детям, можно Анаферон детский рассасывать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, глазные капли флоксал или тобрекс, в нос промывания с солевым раствором, виброцил при заложенности носа.При повышении температуры тела выше 38 градусов дать жаропонижающее парацетамол или нурофен в возрастной дозировке.
Клиент
Анна, спасибо а сигницеф подойдёт? Или тобрек лучше?
Педиатр
Да конечно подойдёт
Клиент
Елена, скажите пожалуйста 6 месячному ребенку что в глаза капать? Тоже начали гноиться:(
Терапевт, Кардиолог
Тобрекс в данном случае более оптимален.
Педиатр, Врач УЗД
Можно Офтальмоферрон с Окомистином(Мирамистин) сочетать. Но капли должны в открытом состоянии храниться не более 1 месяца(на дверце холодильника).
Педиатр
Здравствуйте,по описанию у детей аденовирусная инфекция,используйте солевой раствор в нос,промывание глаз раствором фурацилина и капли Тобрекс 1к 3 раза в день.
Плюс обильное питье,проветривание и увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Сигницеф вместо торбекса подойдёт? У нас он куплен уже, лежит.. и что можно 6 месячному от бульканий в носу и кашля влажного? Ингаляции физ раствором или само все пройдет? Я промываю нос ему пока только..
Педиатр, Врач УЗД
Лучше конечно Тобрекс. Но его нужно закапывать через каждые 4-6 часов для того чтобы был эффект. Офтальмоферрон с той же кратностью. С перерывом с Тобрексом в 15 минут. Лучше сначала Офтальмоферрон, потом Тобрекс. А еа ночья бы рекомендовала мазь закладывать Эритромициновую или Тетрациклиновую.
Педиатр
Лучше Тобрекс закапывать,Сингицеф до 18 лет применять с осторожностью,поэтому не рекомендуется.
Младшему солевой раствор в нос,можно использовать аспиратор если отделяемого много,сосудосуживающие капли если есть отек;ингаляции с физ.раствором можно 2-3 раза в день.
Клиент
Мария, спасибо, скажите а 6 месячному как убрать бульканье мокроты?
Педиатр
Обильно поить, глаза промывать растворами череда либо ромашка либо фукорцин, в глазки покапать тобрекс, в нос проторгол при зелёном отделяемом
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. У деток аденовирусная инфекция. Глазки промывать фурауиллином, затем тобрекс прокапать 5 дней. Если задолженности нет, протаргол больше подойдет. Если зелень и заложенность-полидекса.
Так как любое заболевание протекает тяжелее на фоне аллергии-подавайте цетиризин капельки или зодак 10 капель
Педиатр
Нос промывать аквамарис/аквалор
Сосудосуживающие (називин/тизин) при заложенности
В глаза капли тобрекс
Клиент
Евгений, спасибо, скажите а 6 месячному как убрать бульканье мокроты?
Педиатр
Аквамарис или его аналоги три раза в нос в виде душа . Через 5 минут просто вытереть , всё что вытекло . Это называется пассивная санация носа . После него при нарушении носового дыхания нужно закопать Назол Бэби , или его аналоги . После него , учитывая зеленые сопли Изофра или Полидекса . На ночь преддверие носа обработать левомеколем . Синупрет внутрь по 10 капель 3 раза в день.
Клиент
Наталья, спасибо, полидексу сколько раз в день? Сопли зелень по утрам, промою и в течение дня белые текут
Педиатр
Здравствуйте,Ксения. Это аденовирусная инфекция, в легкой форме. 1). Массаж носослезного канала. 2). Промывать глазки и носик раствором фурациллина ( ромашки, физраствора ), затем капли тобрекс * 3 р/д капать, через час вновь промыть и капли офтальмоферон * 3 р/д капать , на ночь вновь промыть и мазь глазная эритромициновая 1%. Возможно, в вашем случае, достаточно будет промываний.3). Нос - промывания теми же растворами сразу после промываний глаз, если есть заложенность в носу - капли називин по возрасту. Все процедуры делать чистыми руками ( не сомневаюсь в вашей гигиене, обобщаю ). Чаще поить, прогулки и купания по настроению.
Клиент
Фавзия, спасибо, скажите а 6 месячному как убрать бульканье мокроты? Ведь отхаркивающее пишут что нельзя, особенно Комаровский ругается, как избавиться? Воду не заставишь пить:(
Педиатр
Полидексу 3 раза 5-7 дней. В глаща ципромед. Сигницеф могут не продать без рецепта.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо послушать как минимум.Если понадобится-начать делать ингаляции
Педиатр
Ребенка желательно,чтобы послушал доктор,скорее всего это проводные хрипы из за скопления слизистого отделяемого из носа,пока только ингаляции с физ.раствором,плюс туалет носа солевым раствором.
Офтальмолог
Могу рекомендовать капли в глаза и вам и сыну нормакс 4 раза в день, пиклоксидин 4 разв в день. Не менее 5 дней. У вас по описанию слизисто гнойный конъюнктивит
Клиент
Ираклий, спасибо, а 6 месячному ребенку что? Тоже начали гноиться:(
Офтальмолог
Пиклоксидин тоже можно плюс гигиена век с фурацилином
Педиатр
Левомицетиновые капли
Клиент
Елена, написано что их не принимают у новорожденных
Педиатр
3 месяца, не новорожденый
Эти капли используют уже 100 лет у детей с 1 месяца
Клиент
Елена, да, нашла, что новорождённый считается до 4 недель) это я не дочитала, извините, спасибо
Педиатр
6 месяцев, извините
Педиатр
Выздоравливайте)
Клиент
Елена, спасибо, ой скорее бы, все по очереди болеют(((
Педиатр
Ингаляции с физраствором, только сначала промыть глазки и носик, а после ингаляций - капли и мази. Можно на палец свой наложить стерильную салфетку и после промываний или ингаляций, или когда просто кашляет и есть мокрота - прочищайте вручную эту мокроту. Вибрационный массаж на спинку после сна и ингаляций
Клиент
Фавзия, спасибо