Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин — вопрос №2611258

Зимой сдавала фекальный кальпротектин по показаниям гастроэнтеролога,пришел 253, лечила мескол, салофальк 3 месяца, сдала повторно 76,6. В октябре попала в гинекологию, ставили капельницы Цефтриаксон и метронидазол, нарушился стул, гастроэнтеролог назначил алфаксим, пробиотики, Креон, Энтерол. На второй день случился приступ поджелудочной, понос весь день,врач сказал питание, прописал еще омез, спарекс и продолжить альфаксим.Я де с испугу через день после диареи и при лечении таблетками пошла сдавать кальпротектин, он пришел 263. По фгдс недостаточность кардии, поверхностный гастрит, бульбид. ОАК в норме, узи БП в норме.Почему повысился кальпротектин опять и может ли он так повысится , что сдала анализ сразу после приступа и диареи и при приеме таблеток омез, альфаксим. Что вообще происходит с кишечником.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, ларингит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите пожалуйста колоноскопия вам проводилась ранее, при первом повышении уровня ФК?
Что на сегодняшний день вас беспокоит из жалоб?
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм?
Боли в животе?
Клиент
Колоноскопия не проводилась, боюсь ее как огня, особенно сейчас не беспокоит ничего, обратилась из-за стула как каша после капельниц цефтриаксона и приступа поджелудочной с диареей. Стул я не пойму, он оформленный после альфаксима, но очень длинные колбаски, сантиметров 15, это нормально? При этом без слизи, цвет нормальный, консистенция тоже.

Клиент
Анна Михайловна, Метеоризм тоже бывает, ещё иногда при месячных очень сильно болит кишечник и низ живота, не помогают НПВС, дотронуться невозможно.
Гастроэнтеролог
Ирина,сейчас у вас стул какой по консистенции и какая кратность стула за сутки?
Клиент
Анна Михайловна, Сейчас в основном по утрам 1 раз в день, но могу и через день, могу с утра раза 2 сходить. Ещё интересует кал нормальный цвет, как колбаски , но очень длинные сантиметров 15, это норма?
Гастроэнтеролог
Ирина, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют.
При таком повышении уровня фекального кальпротектина,пациенту рекомендуется проведение колоноскопии с биопсией.
Но мы не можем исключать и тот вариант, что прием омеза мог оказать влияние на результат исследования.
Поэтому, дополнительно рекомендуется:
Сдать фекальный кальпротектин на фоне отмены препаратов из группы ингибиторов протонной помпы и НПВП через 14 дней.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала на глистный инвазии методом парасеп,трехкратно,с интервалом в 3 дня.
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, креатинин, мочевина,мочевая кислота,липаза, амилаза панкреатическая.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы.

У здорового человека в норме каловые массы имеют мягкую консистенцию, а по форме они напоминают «колбаску».
Гастроэнтеролог
Если уровень ФК будет свыше 250, показано проведение колоноскопии с биопсией.
Клиент
Анна Михайловна, Не похоже это на крона или рак, очень их боюсь, при таких цифрах кальпротектина возможен такой диагноз?
Гастроэнтеролог
Ирина,не переживайте.
В данном случае первостепенно необходимо понимать, что привело к такому повышению, имею ввиду прием лекарственных препаратов.
Если мы подразумеваем ВЗК,то повышение уровня ФК значимо выше.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо и еще вопрос можно, возможно ли повышение до таких цифр прием лекарств, я думала она будет меньше из-за лекарств.
Гастроэнтеролог
Ирина, а сколько вы принимали омез?
Клиент
Анна Михайловна, 2 дня
Клиент
Анна Михайловна, И перед этим был приступ поджелудочной и диарея, весь день, на следующий день уже стул оформился, но тяжело было сходить, но я собрала и сразу сдала на кальпротектин.
Клиент
Анна Михайловна, Поджелудочная головка была воспалена, я ездила к врачу и я, начала принимать элантру. Может и на фоне воспаленой поджелудочной подняться, кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышается при аденовирусных, ротовирусных, норовирусных диареях, а также сальмонеллезе и кампилобактерной инфекции, при пищевой аллергии.
Воспалительные заболевания кишечника
Бактериальные, кишечные инфекции
Микроскопический колит
Глютеновая энтеропатия (целиакия)
Дивертикулы Толстой кишки.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
кальпротектин может повышаться в следующих случаях:
1. на фонео приема ИПП (омез, нексиум, разо, нольпаза и проч)
2. на фоне приема НПВС (нурофен, кеторол, парацетамол, нимесил, индометацин и проч)
3. при СИБР
4. повышается даже при язвенной болезни, при целиакии
5. после перенесенной токсиокинфекции, при гельминтозах.
6. при органической патологии (колиты различной этиологии)
В любом случае причину повышения кальпротектина нужно выяснять.
Для дополнительной диагностики рекомендовано:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Чтобы как минимум исключить гельминтозы и синдром избыточного бак роста, также учитывать, что сдача кальпротектина должна быть на фоне полной отмены ИПП и НПВС. То есть во второй раз повышение могло быть обусловлено приемом омеза
Гастроэнтеролог
Действительно, уровень фекального кальпротектина может повышаться на фоне приема препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (Рабепразол или нексиум или нольпаза и другие) или НПВП (кеторол, нимесил, кетанов и другие).
Клиент
Анна Михайловна, На момент сдачи анализа я пила элантру 2 дня, Спарекс 2 дня, и альфаксим 3 дня. А еще периодический небольшие боли в правом подреберье, периодические, биохимию сдавала все в норме, кроме билирубина во всех фракциях. Жду результата анализа на синдром Жильбера.
Клиент
Анна Михайловна, Может ли кальпротектин повышаться до таких цифр при приёме ИПП всего два дня. И может ли он повысится до таких цифр после диареи и приступа поджелудочной?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Повторное повышение кальпротектина возможно произошло на фоне антибиотикотерапии. Прежду всего в такой ситуации рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б (с целью исключения антибиотико ассоциированной диареи), анализ кала методом обогащения Парасеп (для исключения простейших и гельминтозов (если ранее не выполняли). Сейчас сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, Сейчас один раз в день, по утрам, иногда через день, редко могу сходить и два раза в день, без примесей. Просто очень длинные колбаски кала сантиметров 15, это норма? Принимаю элантру, спарекс, Креон, пробиотики, витамин д
Гастроэнтеролог
Ирина, ингибиторы протонной помпы могут вызывать повышение уровня фекального кальпротектина.
Диарея в данном случае на повышение фекального кальпротектина никаким образом не влияет,у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, данный показатель мы сдаем в периоды обострений.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда все в жизни