Привычное невынашивание, бесплодие неясного генеза
31 год. Детей нет. Первая беременность 5 лет назад, закончилась выкидышем на сроке 7недель, через три месяца снова беременность, тест положительный, но пошли месячные, врачи сказали это биохимическая. Через полгода беременность замерла на сроке 8 недель. Сделали выскабливание. После этого нет беременности никакой, было эко, две подсадки, без прикрепления, хгч 0.1 Эндометрий весь полностью проверен. Волчаночный антикоагулянт 0,939 Протеин s 103 Протеин С 89 Антитела к кардиолипину g меньше2, кардиолимину м 5,1
Здравствуйте!
Все приложенные анализы в гематологический норме.
Причиной неудачи беременности они быть не могут.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Не увидела антитела к бета2гликопротеину1.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Бета2гликопротеин сдавала в прошлом году в апреле был 16.3
Сейчас мне ставят тромбофилию, я думала это и есть причина не беременностей и не прикрепления эмбрионов.
А на каком основании тромбофилия?
На основании генетики и оак, как я поняла.
Только как мне объяснили в спокойном состоянии норма, а в беременность нет.
Тромбофилии по генетике нет у вас. Показаний к приему кроверазжижающих препаратов нет, если нет других факторов риска из шкалы ВТЭО на момент беременности :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Спасибо вам.
теперь совсем непонятно где искать причину
Принятый ответ
Есть исследования, показывающие что прием аспирина в малых дозах у полностью здоровых женщин повышает шансы удачной беременности. Обсудите с гинекологом эту опцию. В российские клинические рекомендации она не входит.
Спасибо большое!
Здравствуйте
данных за наследственную тромбофилию не выявлено. Учитываются только мутации F2 и F5. У вас их нет. Остальные полиморфизмы не влияют на наступление, вынашивание беременности и риск тромбозов. Антифосфолипидные антитела в норме.
Протеин с, s - норма.
Патологии со стороны гемостаза по приложенным анализам не выявлено.
Антитела к бета 2 гликопротеину и антитромбин сдавали?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Антиртромбин 3 - 100,6
Антитела к бета2 гликопротеину сдавала год назад - 16,3
Сдавали суммарным титром? Критериальной считается сдача отдельными титрами иммуноглобулины м и g.
Антитромбин в норме
Да, суммарно. Наверное надо сдать отдельно. Хотя, это может быть причиной всего что происходит? Может еще что-то сдать, чтобы узнать причину
Мне кажется я уже все что можно сдала ??♀️
Принятый ответ
Антитела к бета2 гликопротеину могут приводить к потере беременности, но не являются причиной бесплодия.
Ни одна патология свертывающей системы не приводит к бесплодию, могут быть только потери при АФС.
Генетические тромбофлиии увеличивают риски тромбозов, но не являются причиной потерь. У вас генетической тромбофилии нет.
Тогда мне совершенно непонятно в чем может быть причина. Спасибо вам