Контрактура голеностопа . Есть ли подвывих .

Здравствуйте. 2 сентября сильно подвернула ногу. В этот же день сделала рентген . Врач сказал , что перелома вроде нет . Прописал мазь , таблетки и эластичный бинт . Вся стопа, лодыжка , и часть голени сильно опухли и по кругу стопы , со всех сторон и у основания пальцев были большие синяки . Через 2 недели лучше не стало. Ходить было крайне болезненно. Врач прописал жесткий ортез и костыли на 2 недели , не наступая на больную ногу . Все выполнила , но особо лучше опять таки не стало. Сделала мрт голеностопа. Сказали, что повреждения были достаточно серьезные . В том числе «Частичный разрыв передней таранно-малоберцовой связки grade 2”. Врач продлил костыли ещё на 3 недели + жесткий ортез , но с разрешением вставать немного на ногу с нагрузкой не более 40 кг на неё». Потом начать разработку голеностопа и переходить на трость . Так вот , сейчас начала делать упражнения для разработки стопы и голеностопа и выявилась проблема . Когда тяну стопу на себя , или сидя пытаюсь растянуть пятку , чтобы коснуться ею пола, то сверху стопы , где смыкается стопа и лодыжка чувствую боль , и как будто какой то блок , выраженная контрактура .Хотя боль при таком движении должна быть только сзади вдоль Ахилла и выше . Из за этого не могу особо ничего растянуть . Из за боли сверху стопы . Там есть болезненность при прощупывании и легкий отек . Ещё сильно болит вдоль пятки с обеих сторон . По мрт были ещё повреждения дельтовидной связки по grade 1 . У меня вопрос почему болит сверху стопы , может ли это быть подвывих , и он мешает , может что то не на своем месте ?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Пришлите снимки и результаты МРТ с полным описанием и заключением . Поможем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктор Анатольевич, рентген и описание я прикрепила к своему вопросу , и вот ссылка на само МРТ голеностопа и стопы : https://disk.yandex.ru/d/iG1WfM-L0Az0ug

Здравствуйте. Конгруентност.ь (соотношение суставных компонентов) не пострадала, подвывиха стопы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое доктор, скажите пожалуйста, по какой причине у меня может болеть верх стопы когда натягиваю её на себя? Чувствую в этот момент боль спереди сверху стопы (где она смыкается с лодыжкой и ближе к внутренней стороне). Как будто блок , который мешает притянуть стопу к себе?

Здравствуйте. В должны понять, когда одни связки перестают выполнять свои функции, при нагрузки начинаю эту функцию выполнять другие - связки свода стопы, а они не предназначены для этого и быстро перегружаются и болят. Не беспокойтесь, как только травмированная дельтовидная связка зарубцуется , возьмет на себя нагрузку, все эти симптомы пройдут . Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо большое, доктор , все поняла ??

Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание. Нужно посмотреть.
Не исключается передний импиджмент синдром или синдром пазухи предплюсны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, МРТ голеностопа и стопы на Яндекс диск закачала, вот ссылка : https://disk.yandex.ru/d/iG1WfM-L0Az0ug
А рентген и описание МРТ прикрепила к своему вопросу ??

Скажите пожалуйста, по какой причине у меня может болеть верх стопы когда натягиваю её на себя? Чувствую в этот момент боль спереди сверху стопы (где она смыкается с лодыжкой и ближе к внутренней стороне). Как будто блок , который мешает притянуть стопу к себе? И лодыжка до сих пор опухшая уже третий месяц.

Скачал, посмотрел.
Ещё требуется фото стопы и укажите на нём точно, где чувствуете боль и блок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, фотографии стопы прикрепила , и с пометками где больно в том числе . При сгибании стопы к себе болит особенно там где пометила красным цветом. А когда тяну стопу от себя больше болит там , где синим , но более умеренно ??

Подвывихов нет.
Движения ограничивает жидкость в голеностопе. Других причин нет.
Боль в разных местах при сгибании и разгибании (синие и красные круги) возникает в зависимости от того, какой отдел сустава наполняется жидкостью.
Боль по стрелке связана с натяжением отёчной дельтовидной связки.

Я бы не рекомендовал прикладывать такие усилия к разработке. Боль преодолевать нельзя.
Нужен покой. Обычно рекомендуют пассивную разработку без всяких лент и других приспособлений.
Основное - это покой. Вы не в спортзале, не на пилатесе сейчас.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ортез + костыли, пассивное ЛФК.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое доктор за подробные пояснения , я все поняла и рада , что нет никаких блоков и других диагнозов ??. Скажите пожалуйста, вот это мрт было сделано 4 недели назад . Я на костылях и в ортезе в общей сложности проходила уже 5 недель . Сейчас хожу с Локтевой тростью , ведь мне стало уже легче спустя месяц после мрт , и с тростью мне комфортно . Может можно уже не возвращаться к костылям и ортезу ??

Принятый ответ

Нужно ориентироваться на боль. Сильную боль преодолевать нельзя.
Лёгкие болевые ощущения допустимы. Смотрите сами по своим ощущениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам огромное за помощь !??

Здравствуйте, то что подвывих это наврятли, его нет. Повреждение таранно-малоберцовой связки может давать такие симптомы, контрактура возникла вследствии длительной иммобилизации в ортезе, нужен хороший реабилитолог. В идеале лечь в реабилитационный центр где вами будут заниматься, разрабатывать движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Василий, спасибо большое, доктор, за совет ??

Здравствуйте!
По данным рентгенографии подвывиха стопы нет.
На МРТ и клинически есть посттравматическое воспаление связок + контрактура голеностопного сустава (на фоне иммобилизации) .

В таких ситуациях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое , доктор, все понятно ??.