Консультация травматолога /

Контрактура голеностопа . Есть ли подвывих . — вопрос №2614267

Здравствуйте. 2 сентября сильно подвернула ногу. В этот же день сделала рентген . Врач сказал , что перелома вроде нет . Прописал мазь , таблетки и эластичный бинт . Вся стопа, лодыжка , и часть голени сильно опухли и по кругу стопы , со всех сторон и у основания пальцев были большие синяки . Через 2 недели лучше не стало. Ходить было крайне болезненно. Врач прописал жесткий ортез и костыли на 2 недели , не наступая на больную ногу . Все выполнила , но особо лучше опять таки не стало. Сделала мрт голеностопа. Сказали, что повреждения были достаточно серьезные . В том числе «Частичный разрыв передней таранно-малоберцовой связки grade 2”. Врач продлил костыли ещё на 3 недели + жесткий ортез , но с разрешением вставать немного на ногу с нагрузкой не более 40 кг на неё». Потом начать разработку голеностопа и переходить на трость . Так вот , сейчас начала делать упражнения для разработки стопы и голеностопа и выявилась проблема . Когда тяну стопу на себя , или сидя пытаюсь растянуть пятку , чтобы коснуться ею пола, то сверху стопы , где смыкается стопа и лодыжка чувствую боль , и как будто какой то блок , выраженная контрактура .Хотя боль при таком движении должна быть только сзади вдоль Ахилла и выше . Из за этого не могу особо ничего растянуть . Из за боли сверху стопы . Там есть болезненность при прощупывании и легкий отек . Ещё сильно болит вдоль пятки с обеих сторон . По мрт были ещё повреждения дельтовидной связки по grade 1 . У меня вопрос почему болит сверху стопы , может ли это быть подвывих , и он мешает , может что то не на своем месте ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Пришлите снимки и результаты МРТ с полным описанием и заключением . Поможем.
Клиент
Виктор Анатольевич, рентген и описание я прикрепила к своему вопросу , и вот ссылка на само МРТ голеностопа и стопы : https://disk.yandex.ru/d/iG1WfM-L0Az0ug

Травматолог
Здравствуйте. Конгруентност.ь (соотношение суставных компонентов) не пострадала, подвывиха стопы нет.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое доктор, скажите пожалуйста, по какой причине у меня может болеть верх стопы когда натягиваю её на себя? Чувствую в этот момент боль спереди сверху стопы (где она смыкается с лодыжкой и ближе к внутренней стороне). Как будто блок , который мешает притянуть стопу к себе?
Травматолог
Здравствуйте. В должны понять, когда одни связки перестают выполнять свои функции, при нагрузки начинаю эту функцию выполнять другие - связки свода стопы, а они не предназначены для этого и быстро перегружаются и болят. Не беспокойтесь, как только травмированная дельтовидная связка зарубцуется , возьмет на себя нагрузку, все эти симптомы пройдут . Удачи.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое, доктор , все поняла ??
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Загрузите на файлообменник диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание. Нужно посмотреть.
Не исключается передний импиджмент синдром или синдром пазухи предплюсны.
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ голеностопа и стопы на Яндекс диск закачала, вот ссылка : https://disk.yandex.ru/d/iG1WfM-L0Az0ug
А рентген и описание МРТ прикрепила к своему вопросу ??

Скажите пожалуйста, по какой причине у меня может болеть верх стопы когда натягиваю её на себя? Чувствую в этот момент боль спереди сверху стопы (где она смыкается с лодыжкой и ближе к внутренней стороне). Как будто блок , который мешает притянуть стопу к себе? И лодыжка до сих пор опухшая уже третий месяц.
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Ещё требуется фото стопы и укажите на нём точно, где чувствуете боль и блок.
Клиент
Константин Эдуардович, фотографии стопы прикрепила , и с пометками где больно в том числе . При сгибании стопы к себе болит особенно там где пометила красным цветом. А когда тяну стопу от себя больше болит там , где синим , но более умеренно ??
Ортопед, Травматолог
Подвывихов нет.
Движения ограничивает жидкость в голеностопе. Других причин нет.
Боль в разных местах при сгибании и разгибании (синие и красные круги) возникает в зависимости от того, какой отдел сустава наполняется жидкостью.
Боль по стрелке связана с натяжением отёчной дельтовидной связки.

Я бы не рекомендовал прикладывать такие усилия к разработке. Боль преодолевать нельзя.
Нужен покой. Обычно рекомендуют пассивную разработку без всяких лент и других приспособлений.
Основное - это покой. Вы не в спортзале, не на пилатесе сейчас.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ортез + костыли, пассивное ЛФК.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое доктор за подробные пояснения , я все поняла и рада , что нет никаких блоков и других диагнозов ??. Скажите пожалуйста, вот это мрт было сделано 4 недели назад . Я на костылях и в ортезе в общей сложности проходила уже 5 недель . Сейчас хожу с Локтевой тростью , ведь мне стало уже легче спустя месяц после мрт , и с тростью мне комфортно . Может можно уже не возвращаться к костылям и ортезу ??
Ортопед, Травматолог
Нужно ориентироваться на боль. Сильную боль преодолевать нельзя.
Лёгкие болевые ощущения допустимы. Смотрите сами по своим ощущениям.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное за помощь !??
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, то что подвывих это наврятли, его нет. Повреждение таранно-малоберцовой связки может давать такие симптомы, контрактура возникла вследствии длительной иммобилизации в ортезе, нужен хороший реабилитолог. В идеале лечь в реабилитационный центр где вами будут заниматься, разрабатывать движения.
Клиент
Василий, спасибо большое, доктор, за совет ??
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
По данным рентгенографии подвывиха стопы нет.
На МРТ и клинически есть посттравматическое воспаление связок + контрактура голеностопного сустава (на фоне иммобилизации) .

В таких ситуациях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое , доктор, все понятно ??.