Консультация травматолога /

Есть ли перелом — вопрос №2982756

Здравствуйте, ребенок 6 лет, подвернула дома ногу, нога болит, сделали рентген, один врач говорит что есть перелом другой что нет, подскажите по снимку есть ли перелом и как дальше себя вести ребенку можно ли ходить ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Переломы стоп у детей без смещения не редко оказываются трудны для диагностики.

Фото монитора для диагностики сложных случаев не подходят.
Если у Вас есть снимки на диске, загрузите его на ЯД или в облако мэйл ру и дайте сюда ссылку на скачивание.

В сомнительных случаях у детей принято делать рентгенографию второй стопы и сравнивать для исключения перелома.
Так же в сомнительных случаях рекомендуют лечить по принципу перелома (гипс) 10 дней и потом контрольный снимок.
Через 10 дней линия перелома, если она есть, становится более заметна.

Пока по представленным данным больше сказать нечего.

П.С. При наличии болей ходить нельзя. Рекомендован гипс на 10 дней и потом контрольная рентгенография (без гипса).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимкам достоверных признаков перелома нет, нет нарушения целостности кортикального слоя. Но исходя из возраста ребенка, и наличии болевого синдрома требуется разгрузка стопы на 7-10 дней и повтор рентген снимка с контролем второй стопы для исключения переломов по типу зеленой ветки (детские переломы)
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!В таком возрасте не всегда можно увидеть перелом на рентгене, иногда диагноз ставится на основании характерной клинической картины.В любом случае нужно дать покой 2 недели, иммобилизировать гипсом и сделать контрольный снимок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 На представленных снимках достоверно перелом не определяется
🟢 В детской практике рекомендуется выполнять смежную (вторую) здоровую стопу
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в стопе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🟢 Для этого используются гипс и подмышечные костыли на 2 недели
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол детский Нурофен по 1 чайной ложке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 После рентгена второй стопы будет понятно есть или нет перелом
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото убедительных данных за костно-травматическую патологию ненахожу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!