Консультация травматолога /

Травма тазобедренного сустава — вопрос №2725343

Добрый день. Я получила травму во время тренировки. Высоко подняла ногу в сторону и у меня произошëл хруст в тазобедренном суставе. Два дня не тренировалась, потом приступила к обычным тренировкам, но боль стала усиливаться. В тазобедренном суставе появился жар, распирающая пульсирующая боль, которая распростараняется на всю ногу. При наклонах сзади, где колено, болят связки. Я начала пить: мелоксикам 15 мг в сутки, пентоксифилин 400 мг в сутки, комбилипен 2 т.в сутки, омега-3, хондроитин глюкозамин с МСМ 3 капсулы в сутки, диклофенак свечи. Боль ушла. Пропила неделю, потом 1 день пропустила и в тот же день боль вернулась. Еще неделю пропила, боль утихла, вчера потренировалась и боль опять была невыносимой. Сегодня сделала УЗИ и вот, что оно мне показало, прикрепляю ниже. Врач сказал, что моë лечение неэффективное и нужны другие препараты, а также покой. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как лечиться? Благодарю за ответы.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в идеале конечно же чтобы обследовать тазобедренный сустав нужно делать МРТ.
По УЗИ описывают трохантерит. Нужно пройти ударно-волновую терапию 1 р/неделю 6 процедур. Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
Аркоксиа 90 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок на 1.5 месяца
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Вы описываете симптомы трохантерита - воспаление сухожилий мышц, которые прикрепляются к большому вертелу и самого вертела. Это произошло в результате их частичного повреждения.
Если боль иррадиирует вниз - значит в процесс вовлечен илео-тибиальный тракт - фасция, которая проходит через всю ногу (Синдром илио-тибиального тракта).

В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения по механизму травмы и данным обследования проявления энтезопатии. Занятия спортом без инструктора противопоказаны, а в настоящий момент даже с инструктором противопоказаны не менее 4х недель. Показано УВЧ № 8, электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия № 8, УВТ № 6 , по 1 процедуре в неделю. От медикаментозных препаратом, без крайней нужды я бы воздержался . Редко у видишь лекарственный препарат, где имеются показания к его применению и нет противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, благодарю за ответ. А вы можете мне написать направление на эти все процедуры, чтобы я могла их у себя в больнице проходить?
Травматолог
Здравствуйте Направления вы берете у своего лечащего травматолога травм пункта или поликлиники по вашей просьбе. Мы только советуем. Наши консультации заочные.Проходите эти процедуры в травм пункте или поликлинике, смотря куда дадут направления ваш травматолог. Удачи.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с перерастяжением ,частичным повреждением и воспалением сухожилий и места прикрепления данных сухожилий в области большого вертела ( в области тазобедренного сустава)
Из-за этого болевой синдром.
В таких ситуациях рекомендуют:
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ответ. А вы можете мне написать направление на эти все процедуры, чтобы я могла их у себя в больнице проходить?
Ортопед, Травматолог
к сожалению здесь нет такой возможности .
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, сбоку, где впадина ягодицах.
Травматолог, Ортопед
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ таза, тогда все станет ясно.
А пока до верификации диагноза клейте пластыри с вольтареном на больное место.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях обычно назначается МРТ тазобедренных суставов