Обнаружили дисплазию ТБС в 1 год 5 мес, системная мышечная дисплазия, гипермобильность суставов
Добрый день Дочке 1.5 года и в середине января по снимку поставили дисплазию. Ранее не была замечена, посещали врачей регулярно согласно плановым осмотрам. Ребёнок не ходит самостоятельно. У опоры с 9 месяцев, развитие все в срок, но без опоры самостоятельно может сделать два шага. Были у генетика/нейрогенетика поставили также системную дисплазию мышечных тканей, Гипермобильность суставов. Брали две консультации ортопеда, лечение примерно было одинаковым. Сделали: 2 курса электрофореза CaCl, 1 курс электростимуляции бедер, пила 10 дней CaCl, витамин Д ежедневно с рождения. Начали также массаж и бассейн. Также было рекомендовано носить шину Виленского. Но не смогли, дочь сначала интересовалась, но потом было несколько моментов, где шина оказалась травмоопасной. К тому же один ортопед рекомендовал носить днём, другой на сон. На сон также ребёнок спал очень плохо. В итоге носили мало. Сделали снимок недавно повторно. Хотела бы получить мнение еще одного специалиста. И прогноз как продолжать лечение и что делать с дисплазией. Тк столько времени упущено.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, дисплазия выражена и запущена. Подвывихи с обеих сторон. Но вывиха нет.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Крыши вертлужных впадин скошены.
Зря не носили шину. Это основное лечение. Сейчас уже поздно.
Физпроцедуры, массаж - это всё делаете правильно.
Хорошо бы ЛФК в бассейне.
Нужно наблюдаться в республиканской детской поликлинике. Эта ситуация не для ЦРБ.
Сейчас кроме того, что делаете, ничего сделать нельзя.
Будет диспластический коксартроз в будущем. Ходить будет.
Константин Эдуардович, а сейчас есть смысл возвращаться к шине? И если да, то на какой период времени, отчего это зависит (бодрствование/сон)?
Зря не носили шину. Это основное лечение. Сейчас уже поздно возвращаться.
Константин Эдуардович, просто ее назначили только в январе как обнаружили дисплазию, и мы носили где-то до середины февраля
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация по суставам серьезная.
Шину Виленского нужно продолжить носить, иначе исправить ситуацию можно будет только сделав операцию.