Консультация невролога /

Головная боль, неясная голова — вопрос №2615546

Здравствуйте!
Со мной происходит что то очень странное.
Бывают периоды, когда голова совсем не ясная, и как будто кружится, но не комната вокруг, меня не клонит никуда, просто очень неясная голова, что из дома невозможно выйти.
Могут резко накатить какие то странные волны, не знаю как описать. Как будто проваливаюсь куда то и подскакивает пульс и давление.
Один раз случился гипертонический криз, даже скорую вызывала.
Теперь боюсь выходить из дома, потому что это происходит со мной , когда я где то. Дома давление и пульс практически всегда в норме, но в последнее время, когда и где то всегда становится плохо. Стоит только немного понервничать пульс подскакивает и голова ненормальная становиться. Мне уже просто страшно выходить куда то.
Сил нет ни на что. Замкнулась, ни с кем не общаюсь. Даже га ребенка нет сил, поиграть или погулять.
Даже к врачу не знаю как идти, мне кажется там станет также плохо.
Плюс появился какой то гул в ушах, когда отвлекаюсь его нет, когда начинаю прислушиваться к себе, есть.
Обследование проходила прошлой зимой. Оак, биохимия, гормоны - все было в норме.
Только выявили латентный железодефицит, и очень низкий ферритин 12.
Уже очень очень страшно.
Подскажите на что это похоже? Что это может быть?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат,чтобы исключить психогенную причину симптомов и хронзации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и дают все ваши симптомы. Неврологические заболевания так не проявляются. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо сразу рассматриваются СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). При наличии двух заболеваний только медикаментозная терапия.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, я как выхожу из дома, например, ребенка га секции или в тц, и тд, у меня сразу начинает кружиться голова, пульс и давление. И это всё происходит, как я выхожу из машины. За рулем еду абсолютно нормально.
Я просто уже даже боюсь куда то ехать. Таскаю с собой гору таблеток и тонометр
Невролог
Да, это характерно для тревожного расстройства и может быть в рамках агорафобии(боязнь открытого пространства, скопления людей). Препараты с этим помогут.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, сегодня утром проснулась со звоном в правом ухе, и его как будто закладывали. Уже сходила к Лору, все хорошо. Сильный звон пропал, но если ухо прикрыть, то звон есть? Это тоже симптомы тревоги и депрессии? Или может сделать УЗИ сосудов в шее?
Невролог
На фоне повышенной тревожности может быть усиление бруксизма,что и даёт заложенность в ухе. Если это не пульсирующий шум в такт пульса,то дообследование не требуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, не пульсирующий. Звон или гул, что то среднее между ними. УЗИ сделала, результат приложила
Невролог
По УЗИ норма. Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность строения сосудов. Очень частая случайная находка на УЗИ. Симптомов это дать не может.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты железа принимали?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство, оно может проявляться различными физическими симптомами, в том числе и теми, что у Вас.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, сегодня утром проснулась со звоном в правом ухе, и его как будто закладывали. Уже сходила к Лору, все хорошо. Сильный звон пропал, но если ухо прикрыть, то звон есть? Это тоже симптомы тревоги и депрессии? Или может сделать УЗИ сосудов в шее?
Невролог, Рентгенолог
Как долго был звон? Сразу при пробуждении или через какое-то время? Давление, пульс какие были?
Клиент
Марина Алексеевна, громкий звон был в течение часа наверное... Давление и пульс нормальные были.
Невролог, Рентгенолог
Если лор-причины нет, то вероятно, все-таки на фоне тревоги, так как тревога вызывает мышечный спазм височно-нижнечелюстной области, что влияет на функцию уха.
Узи делать нет необходимости.
Психолог
Здравствуйте. По вашему описанию тревожное расстройство.
Постоянный анализ собственных ощущений при тревоге — это то,с чем сталкивается каждый клиент в неврозе. Хочу вам объяснить, что чрезмерный фокус усиливает эти ощущения. Наша нервная система очень связана с нашими эмоциями. Когда мы тревожимся, активируются определенные нейронные цепи, что приводит к различным физическим ощущениям.Наше внимание, как лупа, усиливает то, на чем мы сосредоточены. Когда мы концентрируемся на тревожных ощущениях, они становятся более интенсивными.При тревоге ваш организм переживает ряд физиологических изменений: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, выделяется адреналин. Это нормальная реакция, помогающая вам адаптироваться к стрессу.При неврозе обычные физические ощущения часто интерпретируются как признаки серьезных заболеваний, что усиливает тревогу. Мы склонны преувеличивать возможные негативные последствия и интерпретировать обычные ощущения как признаки смертельной болезни.И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона.Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове.Когда мы думаем, активизируются нейроны в префронтальной коре. Эта область мозга отвечает за высшие когнитивные функции, запускает мысли, планирование и принятие решений, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам позитивный ответ.Наш мозг стремится экономить ресурсы. Поэтому он часто использует уже готовые шаблоны мышления и воспоминания, особенно в стрессовых ситуациях.Мы начинаем интерпретировать нейтральные ситуации как потенциально опасные.Ваш мозг, сочиняет истории на основе имеющихся у него данных. В состоянии тревоги эти истории приобретают драматический характер. Если мы когда-то слышали о сердечном приступе, то при появлении боли в груди наш мозг может автоматически связать эти два события, даже если на самом деле нет никаких оснований для беспокойства.Тревога – это мастер создавать драмы из обычных ситуаций. Это порождает еще больше тревоги и физических ощущений, создавая замкнутый круг. Такие мысли запускают цепную реакцию в нашем организме. Гипоталамус посылает сигнал надпочечникам. В ответ надпочечники выделяют адреналин – гормон стресса. Это приводит к характерным физическим симптомам: учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, одышке и другим проявлениям, которые еще больше усиливают чувство тревоги. И это безопасный процесс, это не признак болезни, либо смерти, или чего то страшного.Физические ощущения при тревоге – это своеобразный язык нашего тела, который сигнализирует о том, что что-то не так на уровне наших мыслей и эмоций.

+ Вы описываете Агорафобию.
Клиентам с агорафобией сложно посещать некоторые места или быть вне дома, это вызывает страх, ваш организм реагирует как на реальную опасность, могут появляться ощущения в теле,не смотря на то, что ваше состояние полностью безопасно. И от геолокации не зависит. Тем не менее, сердце начинает биться чаще, дыхание учащается, появляются потливость, дрожь, головокружение и прочие спецэффекты, хочется уйти в безопасное место. Это происходит из-за выброса гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол. Мозг человека в этот момент сосредоточен на поиске угрозы, и даже безобидная ситуация может восприниматься как смертельно опасная.

Есть определённое поведение в тревожном расстройстве, которое усугубляет проблему. Это ваше избегание. Например:
1. Вы сидите дома, часто принимаете успокоительные препараты или корвалол, стараетесь чтобы с вами рядом всегда кто-то находился, например близкий человек, который сможет помочь, вызывать скорую, спасти.
2. Или, всегда иметь доступ к телефону на случай вызова бригады скорой, либо просто носить с собой бутылку с водой и в случае тревожности убегать домой.

Замкнутый круг тревоги выглядит так: вы думаете о плохом, ваше тело реагирует на эти мысли физическими симптомами, что, в свою очередь, усиливает тревогу и поддерживает негативные мысли

Постоянно находитесь в этой мыслительной жвачке. А уже вследствии этих эмоций, начинается мобилизация вашего организма, потому что так устроена наша вегетативная нервная система. Вы начинаете ощущать физические симптомы, они могут быть разные, у кого-то это головокружение, у кого-то онемение, у кого-то подъём давления, тахикардия, шаткость, этих ощущений в теле может быть много и они могут быть разнообразны. А потом вы ещё и начинаете избегать всего. Создавая для своего мозга иллюзию угрозы. Именно так вы попадаете в замкнутый круг тревожного расстройства. А на самом деле этой угрозы нет. Вы просто научили себя пугать этим

Агорафобия и тревожность – это эмоциональная/поведенческая проблема, полностью обратимая
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, как её обратить? Я даже с людьми уже общаться не могу (не хочу) ????
Психолог
Понимаю вас, конечно, вы находитесь в срахе и тревоге.

Все симптомы тревожности, в том числе и телесные, а они бывают очень разные, неважно будь то ипохондрический невроз, паническое расстройство,агорафобия или просто тревога по утрам или ночная тревожность - все симптомы тревоги безопасны,как и сама эмоция тревоги. И даже когда мы сталкиваемся,с тем, что нам дискомфортно - бессонница,мурашки по голове, рукам ногам, мутная голова как в тумане, страх смерти, постоянная утренняя или ночная тревога, паническая атака ночью,страх за свое здоровье и жизнь- важно начать работать в этом направлении и все получится

По стратегии вашей терапии. Тут два варианта

1)Это психотерапия (работа с психологом или психотерапевтом, можно онлайн) потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее из тревожно-фобической плоскости,нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. То что с вами происходит не органическая патология,а эмоциональное расстройство. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат,но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле и начать работу с корнем проблемы.
На так как это на уровне биохимии будет скорректировано, то и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, сегодня утром проснулась со звоном в правом ухе, и его как будто закладывали. Уже сходила к Лору, все хорошо. Сильный звон пропал, но если ухо прикрыть, то звон есть? Это тоже симптомы тревоги и депрессии? Или может сделать УЗИ сосудов в шее?
Невролог
Да. Если лор Исключил свою проблему, то вероятнее всего данные жалобы в рамках психоэмоциональных нарушений.
Клиент
Лилия Альбертовна, я просто уже начиталась ужасов про опухоль. И про сосуды ????
Невролог
Нет. Не читайте всякую чушь в интернете
Клиент
Лилия Альбертовна, сделала УЗИ. Прикрепила результат.
Невролог
По узи всё хорошо. Малый диаметр позвоночной артерии – это врождённая её особенность. Симптомов никаких не вызывает.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас выраженное тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога , для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Не болейте!