Консультация онколога /

Может ли это быть псевдомиксома? — вопрос №2615891

Добрый день!
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, если у супруга диагностирован канцероматоз, диагностирована высоко дифференцированная аденокацинома без органной принадлежности, есть внеорганные достаточно большие жидкостные кисты. Может ли это быть псевдомиксома?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите имеющиеся документы к вопросу
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, сейчас изучу документы и отвечу Вам

Клиент
Добрый день!
Имеющиеся под рукой документы прикрепила. Еще есть «свежие» результаты Кт, узи и реакция на мутацию. Возможно, нужно еще что-то выполнить, что у нас не сделано?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите пожалуйста результат исследования мутаций
Онколог, Терапевт, Маммолог
Увидела результаты мутаций. Не проводилось ли исследование мутации KRAS? Если нет, важно провести. При отрицательном результате возможно добавление к схеме классической химиотерапии (XELOX или FOLFOX6) препаратов тароетной терапии, например, Бевацизумаба.
Псевдомиксома - это не отдельный вид опухоли, а вариант аденокарциномы с муцинозным (слизистым) компонентам. По результатам обследований ув данном случае этот компонент есть, поэтому опухоль можно считать псевдомиксомой. Однако, на тактику лечения этот факт не влияет.
Онколог, Маммолог
помню Ваш предыдущий вопрос и изучил документы
по данным КТ можно было бы предположить псевдомиксому - но ИГХ-картиина однозначно говорит о том, что это диссеминаты аденогенного рака кишечного подтипа
Как и писал в предыдущем вопросу - рекмоендуется начинать лечение по схеме XELOX или FOLFOX с добавлением МКА - Панитумумаба или Цетуксимаба
Клиент
По результатам в нашем онкодиспансере - да, указано про верхний отдел жкт. Но по результатам в Герцена этого нет, или я неверно читаю ? (Я не медик, только вникаю в термины и обозначения. Если я что-то читаю неверно, пожалуйста, поправьте и поясните, как для людей не относящихся к медицине. Я правда очень хочу понять. А мне мало кто что рассказывает….
Онколог, Маммолог
не факт - что именно из верхних отделов ЖКТ
но это и не так важно в данной ситуации
главное - что это именно аденокарцинома (вероятно муцинозная)
и лечится она "кишечной" схемой
просто отсутствие мутации в гене RAS - ключик к добавлению еще и таргентного препарата
И это не псведомиксома - по ИГХ она хорошо отличима
просто это низкодифференцированная муцинозная аденокарцинома - вероятно кишки с таким канцероматозом с кистозным компонентом
Клиент
Разве не высокодифференцированная?
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, опухоль низко дифференцированная?
Онколог, Маммолог
простите, опечатался - ВЫСОКОдифференцированная муцинозная аденокарцинома
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, ситуация у вас не простая вероятнее всего злокачественное образование засело в поджелудочной железе все же, но учитывая что у вас имеется гистология и процесс распорам раненный большого смысла искать первичный очаг нет, его все равно уже оперировать и убирать бессмысленно, химиотерапия назначена на мой взгляд правильно
Клиент
Добрый день. Но если опухоль высокодиференцированнная, поползли метастазы. Опухоль же должно быть видно уже . Разве нет?
Онколог, Хирург
К сожалению нет, иной раз сантиметровая опухоль в поджелудочной железе способна весь организм усыпать метастазами
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
делали ли ПЭТ КТ?
откуда бралась биопсия?
Клиент
Добрый день!
При выполнении лапароскопии
Клиент
Пэт кт не выполняли, делали просто Кт .
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований изменения могут быть характерны как для карциномы с муцинозным компонентом, так как опухоли с жидкостным содержимым. Злокачественные псевдомиксомы-это и есть аденокарциномы с муцинозным компонентом. Можно выполнить игх или еще раз пересмотреть материал, но тактика лечения останется прежней, первым этапом проводят лечение с платиной( схема Xelox) или схема с фторурацилом.
Дополнительно нужно проводить исследование мутаций в генах Kras, Nras, Egfr, оценивать статус Her-2-neu и MSI, PDL1, чтобы оценить дополнительные опции лечения.
Клиент
Добрый день!
Прикрепила данные о мутациях. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог
Увидела Nras отрицательную мутацию, а мутацию в гене Kras определяли? Должна быть. По остальным мутациям отрицательно: иммунотерапия не показана, таргетная терапия трастузумабом тоже. Но Braf не смогли оценить, нужно повторно попробовать взять биопсию планово.
Клиент
Kras - видимо, не определяли. Все, что назначили , все приложила по мутациям ((((
Клиент
Если бы это была псевдомиксома, ее бы точно могли определить методом игх?
Онколог
Да, ее бы определили. Это не редкая опухоль. Нужно уточнить по данной мутации, если она отрицательна, тогда назначается схема с ингибиторами EGFR ( панитумумаб, цетуксимаб), если положительная-моноклональные антитела -бевацизумаб. Просто химиотерапию можно уже начинать.
Клиент
А есть еще что-то, кроме мезотелиомы и псевдомиксомы, что может давать такие жидкостные кисты?
Онколог
Формирование кистозных образований характерно именно для аденокарциномы с муцинозным компонентом. Серозная аденокарцинома тоже с жидкостью, но не характерна для опухолей жкт. Просто при подтверждении аденокарциномы любого типа тактика остается прежней.
Клиент
Я читала, что псевдомиксома может поддаваться лечению? Это не так? Или не в нашем случае?
Онколог
Опухоли отвечают на терапию
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Шла речь о добавлении к химиотерапии таргетной терапии по результатам отрицательной мутации гена RAS?
Клиент
Добрый день!
Вы верно нас вспомнили )
Спасибо большое.
Если Вы про обсуждение с врачом, то на прием только завтра
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Псевдосиксома это аленокарцинома с муцинозным компонентом. В данном случае нужно начинать химиотерапию по мхе к Xeloх либо FOLFOX. Также нужно уточнить по поводу мутации KRAS, если не определялась то определить, в зависимости от результата к основной схеме добавляются дополнительные препараты.