Консультация невролога /

Сотрясение у ребёнка — вопрос №943718

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я уже писала здесь, но т.к я очень мнительный человек всё равно не могу успокоиться. 5 дней назад моя дочка упала с кровати и ударилась лбом. Из симптомов первые 30 минут тошнило и болела голова. Это произошло 21.30,спать легла в 23:00. Утром мы поехали в поликлинику, когда ехали в машине её тошнило, хотя в машине её давно не укачивает. там сделали рентген, осмотрел офтальмолог и невролог. Невролог сказала, что возможно было лёгкое сотрясение мозга,на этом всё. Через сутки у ребёнка поднималась температура 37.7 и мы поехали в приёмный покой, там нам поставили ОРВ и отправили домой, по дороге домой дочку вырвало, на этом все симптомы закончились. Утром опять поехали к неврологу, она опять сказала, что нечего подозрительного не видит. Дочка чувствует себя хорошо,но я очень боюсь, что там могла образоваться гематома или кровоизлияние. У меня к вам 2 вопроса. 1. Может ли гематома быть без каких либо симптомов столько дней? 2 вопрос. Может ли если там есть что-то, проявиться спустя 5 суток?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Что невролог назначил? Какой возраст?
Клиент
Мария, 4,5 года. Нечего не назначила.

Педиатр, Эндокринолог
Однозначно, если есть рвота-сотрясение, надо коротким курсом глицерин 50%по 5 мл 2 раза в день 5 дней, плюс для восстановления пантогам 3 мл 2 раза в день до 15.00 1 месяц. Вряд ли какие-то будут проявления, спустя 5 дней
Клиент
Мария, спасибо. Получается на вряд-ли есть внутречерепная гематома?
Педиатр, Эндокринолог
Вряд ли. Гематома давала бы яркую симптоматику
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка сотрясение головного мозга лёгкой степени.
Если бы была гематома, состояние ребенка ухудшалось бы с каждым днём.
Пока физический и эмоциональный покой 2 недели с момента удара.
Можно подавать глицин 1 таб 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, только покой у нас не получается, прыгает и бегает не переставая.
Клиент
Алина, думайте направление на кт не нужно просить?
Невролог
Думаю, уже не нужно просить КТ.
Если бегает и прыгает, значит чувствует себя хорошо.
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте,если бы была гематома,то уже были бы симптомы.Спустя 5 дней уже не появится гематома.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое, а-то мне очень страшно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, гематома бы уже себя проявила. Можно подавать глицин под язык 3 раза в день месяц, этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а то что ребёнок постоянно бегает и прыгает-это не опасно?
Невролог, Терапевт
Не опасно, этл нормальное поведение для ребенка
Клиент
Екатерина, просто при сотрясение нужен покой, а она не перестаёт прыгать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у малышки сотрясение головного мозга.
Вам стоит успокоиться.
Самый сложный период-миновал.
Гематома уже проявила бы себя,у ребенка только сотрясение головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, а по симптомам сотрясение какой степени?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Легкой степени.
Клиент
Ирина, спасибо большое. Значит мне сейчас не нужно просить направление на кт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,выдохните
Невролог
Здравствуйте У меня к вам 2 вопроса. 1. Может ли гематома быть без каких либо симптомов столько дней? Гематома без симптомно не протекала 2 вопрос. Может ли если там есть что-то, проявиться спустя 5 суток? спустя 5 суток ничего уже не проявиться так что будьте спокойны
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ещё раз большое спасибо.
Невролог
Я помню вас ??
Невролог
Здоровья ?