Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот — вопрос №2618484

Поверхностный гастрит чем лечить? Хелибактерии отрицательно. Кроме сильных болей в животе и кишечнике ничего не беспокоит. Только бурление и газы. Стул нормальный.

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия, цисцит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Расскажите, пожалуйста, подробнее, боли беспокоят постоянно или нет? сколько длятся?
характер боли (например, ноющий, спастический, колющий)?
боль связана с пищей, если да, то возникает после еды (сразу или через какое-то время)?
в каком месте живота возникают или везде?
Осматривал ли врач живот? (чтобы исключить острую патологию, если есть сильные боли)
Принятый ответ
Клиент
С сентября.сначала были ноющие а потом сильные. Иногда прям загибаюсь. Боли постоянны в независимости от приёма пищи. Легче только когда хожу в туалет по большому. Врач исключил острую патологию. Единственно сдала анализ Калла на дисбактериоз очень много бактерий. Разве из -за этого может быть боль в области пупка и внизу живота и немного выше пупка. Стул сегодня был оформленный но жёлтый первый раз. Пила курсами антибиотики от хелибактерии + обострение цистита монурал потом через 2 недели повторила могли они еще обострить ситуацию?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть выраженный дисбактериоз, то это может проявляться такой симптоматикой. Патогенная флора может провоцировать воспаление в кишечнике.
В особенности то, что кал изменил цвет.
Я рекомендую принять курс Рифаксимина 200 мг 3р/д - 7 дней, он убирает патогенную микрофлору, действует только в кишечнике
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 7 дней
От болей можно бускопан или тримедат 3р/д
Клиент
Мне выписали фуразолидон. Начала пить
Только кал стал жёлтый 2 дня. На 3 жёлтый и с небольшими про слоями крови. Кровь от куда? Переживаю чтоб не было кровотечение. Ещё омез и панкреатит выписали. И укола на подобен ношпы. Кровь то откуда . До этого анализы ОАМ, кал на кровь и яйцегельминты отрицал. Колоноскопия тоже в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь может появляться на фоне активного воспаления.
Рекомендую сдать кал на клостридии и кальпротектин
Клиент
А само лекарства моего это спровоцировать? Мне его продолжать пить? И если кал на клостридии и кальпротектин положительные будут Фуразолидон оставляем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фуразолидон не должен спровоцировать,так же в аннотации такие побочные эффекты не описаны.
Есть ли клостридии будут обнаруживаться, то курс лечения препаратом Метронидазол 500 мг 3р/д - 10 дней
Кальпротектин отражает наличие воспаления, там в зависимости от уровня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Регина, здравствуйте! Хронический поверхностный гастрит не ассоциированный с хеликобактером пилори вне обострения не требует лечения. Болевой синдром обусловлен функциональным заболеванием желудка натощак или после приема пищи. Для купирования болевого синдрома необходимо использовать спазмолитики ( дюспаталин 200 мг по 1 капсуле х 2 раза в день или метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день). Уменьшение вздутия и повышенного газообразования препараты: тримедат форте 300 мг по 1 таб. х 2 раза в день- 14 дней, мотилегаз форте по 1 капсуле х 3 раза в день после приема пищи -10 дней. В плане обследования выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
По УЗИ ничего критического не обнаружено
Спазмолитики перебровала все мне они бесполезны
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поверхностный гастрит, это просто небольшое покраснение в слизистой оболочке желудка, которое не даёт абсолютно никакой клинической картины, в том числе болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний!

С учётом наличия газов и бурления, всё же стоит обратить внимание на кишечник. В проекции верхнего отдела живота (в правом, левом подреберье и в эпигастрии) находится поперечно ободочная кишка. Первостепенно исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушений стула.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-УЗИ ОБП и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось в течении года.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Пришел анализ на патогенных флору обнаружено повышенное патогенных микроорганизмов. По УЗИ брюшной полости все норм. колоноскопии тоже. Назначили препаратов фуразолидон. Пью 2 день сегодня случилась рвота и хотелось упасть в обморок. От препарата может быть?
Гастроэнтеролог
Теоретически может, препарат старый, как на него отреагирует организм сказать сложно.
Клиент
А кал он окрашивает. Начала пить первые 2 дня кал жёлтого цвета. А на 3 тоже жёлтый но с прожилками крови?
Кровь от куда
Переживаю вдруг кровотечение?
Гастроэнтеролог
Согласно инструкции, кал не окрашивает.
Прожилки крови возможны на фоне проблем с прямой кишкой, например при анальной трещины или гемморое, тут нужен очный осмотр проктолога или хирурга.
Клиент
А от чего кал жёлтого цвета?
Гастроэнтеролог
Цвет кала, это результат рациона. Большого диагностического значения цвет не имеет. Настораживает только белый стул и стул чёрного (дегтярного) цвета.
Гастроэнтеролог
Регина, здравствуйте.
Гастрит болевого синдрома не дает.
По описанию у Вас признаки Функциональной диспепсии (нарушения моторики и чувствительности желудка) + признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению предварительно:
1. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Регина!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Боли связаны с приемом пищи?
Где именно боли?
Препараты какие-нибудь принимали?
Принятый ответ
Клиент
Боль блуждающая, постоянна.Иногда прям загибиаюсь Но в основном все посередине начиная немного сверху пупка и до конца
Спазмолитики не помогают перебровала все ( триметад, буспокан, ношпу и так далее)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно предположить, что это сибр и функциональная диспепсия
Обычно рекомендуют:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Из препаратов можно рассмотреть прием:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Метеоспазмил по 1 капс 2-3 р в сут при вздутии
Здоровья вам!
Клиент
Я сдавала кал на дисбактериоз по анализам там обнаружено много бактерий. Они могут давать такие симптомы? У меня еще цисцит обострился сильно вы не знаете какие есть лекарства не сильно вливающие на желудок?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для лечения цистита обычно выписывают монурал однократно. На желудок он не влияет
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Там постоянно что-то высеиваться. Никто до конца ещё не изучил микрофлору кишечника, поэтому эти результаты трудно интерпретировать
Клиент
Монурал пила помогал сейчас нет и фурадонин кажется тоже называется без только. Мне бы просто приступ снять на данный момент. Врач назначал в таких случаях переработки на ф
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно анализы сдать и посмотреть. Обычно лечение циститы без антибиотика не обзодится