Киста в печени

Обратилась к гастроэнтор. насчет ночной тошноты. На узи и нашли в прав. доле 7м сегменте жидк.образ. 11*6*9 мм с ровным контуром, однородное, ЦДК аваскул. Все остальное в норме. Данная киста выявлена впервые. В сентябре 2018 я тоже делала УЗИ внутр.органов - ее не было. Сейчас сдала анализы (кровь ЦИК к опистархозу 6.19, , антитела IgG к опистархозу и энтерококку отрицательны). Что делать дальше? Как исследовать кисту и выявить ее природу? Гастродуоден.зондирование? МРТ?

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы

Маргуба, загрузила

Здравствуйте! Сделать дуоденальное зондирование, полный клинический анализ крови АЛТ АСТ ггт щф, кал на паразитов в лаборатории СЭС.

Павел, полный анализ сделала, завтра утром его заберу. По факту делала его пару месяцев назад - все было в норме.

Павел, а бывают кисты в печени "просто так"?

Мрт печени ,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно

Маргуба, а мрт сейчас делать или через полгода в динамике после узи?

Печеночные пробы- алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу

Принятый ответ

Если никаких жалоб нет, то можно месяца через 3 сделать

Здравствуйте. Пройдите процедуру дуоденального зондирования

Татьяна, то есть может быть такое что IgG отрицательны, а паразиты все-равно есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Остается только наблюдение за кистой - ежегодное МРТ.

Бывают конечно, но могут быть и спровоцированы, поэтому нужно уточнить.

Павел, спасибо! МРТ уточнит с гастродуоденальным зондированием?
1. Исключаем паразитов
2. Что еще исключить нужно?

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, на данном этапе Вам правильнее всего будет наблюдать за кистой с помощью ежегодного МРТ.

Галина, а УЗИ не информативно ежегодно? Только мрт?

Принятый ответ

Это не цики на описторхоз, а просто цики и тем более отрицательные. Зондирование не требуется, МРТ с контрастом, клиника крови АЛТ АСТ ггт афп, маркеры вирусных гепатитов.

Павел, вирусные гепатиты сдавала месяц назад в поликлинике - отрицательные (для госпитализации панель). Завтра заберу биохимию. Мрт с контрастом только печени или всей брюшной делать?

Обычно делают всю брюшную.

Павел,