Консультация гепатолога /

Киста в печени — вопрос №146743

Обратилась к гастроэнтор. насчет ночной тошноты. На узи и нашли в прав. доле 7м сегменте жидк.образ. 11*6*9 мм с ровным контуром, однородное, ЦДК аваскул. Все остальное в норме. Данная киста выявлена впервые. В сентябре 2018 я тоже делала УЗИ внутр.органов - ее не было. Сейчас сдала анализы (кровь ЦИК к опистархозу 6.19, , антитела IgG к опистархозу и энтерококку отрицательны). Что делать дальше? Как исследовать кисту и выявить ее природу? Гастродуоден.зондирование? МРТ?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Маргуба, загрузила

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сделать дуоденальное зондирование, полный клинический анализ крови АЛТ АСТ ггт щф, кал на паразитов в лаборатории СЭС.
Клиент
Павел, полный анализ сделала, завтра утром его заберу. По факту делала его пару месяцев назад - все было в норме.
Клиент
Павел, а бывают кисты в печени "просто так"?
Педиатр
Мрт печени ,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Клиент
Маргуба, а мрт сейчас делать или через полгода в динамике после узи?
Педиатр
Печеночные пробы- алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу
Педиатр
Если никаких жалоб нет, то можно месяца через 3 сделать
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Пройдите процедуру дуоденального зондирования
Клиент
Татьяна, то есть может быть такое что IgG отрицательны, а паразиты все-равно есть?
Инфекционист
Здравствуйте. Остается только наблюдение за кистой - ежегодное МРТ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Бывают конечно, но могут быть и спровоцированы, поэтому нужно уточнить.
Клиент
Павел, спасибо! МРТ уточнит с гастродуоденальным зондированием?
1. Исключаем паразитов
2. Что еще исключить нужно?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, на данном этапе Вам правильнее всего будет наблюдать за кистой с помощью ежегодного МРТ.
Клиент
Галина, а УЗИ не информативно ежегодно? Только мрт?
Инфекционист, Гепатолог
Это не цики на описторхоз, а просто цики и тем более отрицательные. Зондирование не требуется, МРТ с контрастом, клиника крови АЛТ АСТ ггт афп, маркеры вирусных гепатитов.
Принятый ответ
Клиент
Павел, вирусные гепатиты сдавала месяц назад в поликлинике - отрицательные (для госпитализации панель). Завтра заберу биохимию. Мрт с контрастом только печени или всей брюшной делать?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно делают всю брюшную.
Клиент
Павел,