Анализ на генетические заболевания
Здравствуйте. В 16 недель сдала анализ на генетику, пришел результат. В ЖК сказали срочно к генетику... Помогите пожалуйста расшифровать эти анализы! Я с ума сойду до приема(
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риски по Т21 получились высокими.
В таких случаях рекомендуют проведение НИПТ и консультацию генетика. Но если по 1 скринингу риски тоже были высокими, то предпочтительнее инвазивная диагностика
Елена Борисовна, по 1 скринингу результат был другой. Попробую прикрепить его тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Астрая риск хромосомных аномалий низкий, но высокий риск преэклампсии.
По Приска-5 высокий риск синдрома Дауна.
Астрая учитывает больше данных, Приска только биохимические показатели. В любом случае нужна консультация генетика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск развития преэклампсии у вас высокий. Но не обязательно у вас разовьется данное осложнение.
Требуется тщательное наблюдение за вами и ребенком.
Вам необходим приема Ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил таблетки) 150 мг в день вечером с 12 по 36 неделю, препараты кальция 1 г внутрь ежедневно.
Контроль артериального давления с 20 недели дважды в день, контроль общего анализа мочи 1 р/10 дней в ЖК, так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Необходимо межскрининговое узи в 25-27 недель и в 34-35 недель.
Почему решили сдать анализ, если по 1 скринингу все было в норме?
Ирина Викторовна, повторно сдала анализы по назначению генетика.. Ацетилсалициловую кислоту принимаю по 150 мг, только утром по назначению. Допегит 250мг 2 р в день (поднималось давление, назначили). Кальций не назначали.
Кальций имеет уровень доказательности Д, то есть не самый высокий, но вреда он точно не принесет, а польза есть. Поэтому рекомендую к приему.
Учитывая 1 скрининг, который проводится по Астрая, мы больше ориентируемся на него.
Вам нужна консультация генетика. Он может предложить вам пройти НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте, рассчитан высокий риск на трисомию по 21 хромосоме. В данной ситуации рекомендуется пройти нипт, чтобы исключить патологию.