Консультация эндокринолога /

Увеличен ТТГ после удаления щитовидной железы — вопрос №2653934

Добрый день!
У супруги в 2008 году была удалена щитовидная железа в следствии злокачественного новообразования. После удаления проходила лечение радионуклидами Также установлен диагноз гипотиреоз. С момента удаления ежедневно принимает L-Тироксин, дозировка корректируется эндокринологом (контроль примерно 1 раз в полгода).
На данный момент в течение недели наблюдается слабость, периодическое головокружение в любом положении тела (стоя, лежа, сидя, при ходьбе), изредка тошнота, головная боль в затылке, легкая осиплость голоса. После последнего посещения эндокринолога (06.2024) была скорректирована дозировка L-Тироксина до 125.
После операции больших скачков ТТГ не наблюдалось, только во время беременности были скачки от 0.1 до 4. До беременности ТТГ был максимум 3. На сегодня ТТГ 8.39.
Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями по поводу данной ситуации. Не говорят ли симптомы и результаты анализов о возможном рецидиве? К эндокринологу пойдем на прием в течение двух недель.

Возраст: 30

Хронические болезни: гипотиреоз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,
Ферритин как раз в сильном дефиците, рекомендуется начать прием препаратов железа- например, гино-тардиферон по 2 таблетки вечером два месяца, далее контроль ферритина-норма более 45.
Витамин д3 досдайте, если будет ниже 30, то
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

По данным анализам нельзя сказать о рецидиве . нужно смотреть уровень тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину.
Также сделайте узи дожа щитовидной железы.

Сейчас дозировку тироксина стоит увеличить до 150 мкг, контроль ТТГ через 8 недель для коррекции дозировки
Клиент
Спасибо, Ирина Валентиновна!

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго!
Если остались ещё вопросы, обращайтесь.