Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как подготовится к беременности с миомой и повышенным пролактином? — вопрос №266030

Добрый день.
Мне 30,5 лет, замужем, имею повышенную массу тела.
Рост 160, вес 70-72 (не взвешивалась с 18 апреля). Знаю, что вес избыточный, но, по моему мнению, мне нелегко даётся снижение веса. С лишним весом я живу всю сознательную жизнь. Животик у меня есть всегда. При активных занятиях спортом (3 раза в неделю) и соблюдении питания могу держать вес в пределах 68-69 кг, не меньше.
Сейчас замужем уже больше года, муж - половой партнёр у меня два года. Всего было три партнера. Пишу это, так как замечаю, что при наличии половых отношений мне ещё труднее становиться сбросить вес. А также у меня округляется ещё больше живот, бёдра, полнеет спина. Я допускаю, что это связано со «спокойной» жизнью. И борюсь с этим - питанием, массажем (ушки на бёдрах убираю). Вот такое наблюдение.

Как пришла к вопросу исследования гормонов в организме. Пролактин у меня колеблется в пределах 400-800. Ттг в районе 3.
В мае 2012 года в возрасте 24,5 лет (тогда у меня был первый половой партнёр уже на протяжении 4 лет) у меня появилась задержка месячных. На 20й примерно день задержки я пошла на узи, так как тест был отрицательным. На узи обнаружили миому диаметром в районе 20мм (в передней стенке матки в виде уплотнения , не деформируя форму матки). До этого на плановом узи (месяца за два до этого случая), специалист ничего не говорил про миому.
Помимо миомы специалист узи сказала что нет активности в яйцеклетках, что месячные ещё не скоро придут. Тогда гинеколог, которая направила на узи, прописала мне 5 уколов прогестерона. И сказала, что как придут месячные начать пить джес для сдерживания роста миомы. Также посоветовала обратиться к эндокринологу. В той же поликлинике эндокринолог отправила меня сдавать анализы на Пролактин, ттг, и, вроде,т3, т4. Сдаю я эти анализы на 5-7 день цикла всегда. Пролактин был повышен, тогда врач посоветовала перейти на другой вид контрацептива, на кольцо новаринг. Тогда я уже месяца два принимала джес и была очень довольна ими. Так как в определеные дни цикла, уже не помню в какие сейчас, я сильно отекала. А с джес у меня отеки прекратились, кожа на лице перед и во время месячных не покрывалась прыщами. Чувствовала себя хорошо. Во время приема новаринг, предыдущие симптомы вернулись, пролактин был также повышен. Тогда эндокринолог предложила отменить и кольцо, и снова сдать анализы. Пролактин уместился в референсные значения и она дала заключение, что ок повышают его уровень. С миомой она предложила разобраться «кардинальными методами» и отправила к гинекологу.
Гинеколог сказала принимать джес, раз они мне подходят, миому посоветовала не трогать если я не планирую беременность. Мотивируя тем, что без беременности есть вероятность что уберёшь одну, вырастет другая. Также посоветовала раз в полгода узи делать и наблюдать за ростом миомы. И если при планировании беременности не будет получаться, то посоветовала удалить и попробовать снова зачать. Гинеколог была беременная и больше я с ней не виделась.
Я пила джес достаточно долго, в какой-то момент перешла на джес плюс. Наблюдала за миомой, как и прописали. Она растет медленно. Иногда прерывала приём ок, но на 2-месяца максимум. Цикл снова удлинялся и я, боясь роста миомы, начинала принимать их заново.

В декабре 2017 года был последний цикл, когда я принимала ок. Так как знакомая мамы, терапевт, сказала что это не очень хорошо так долго пить ок. После отмены ок, месячные пришли где-то на 50 день. С тех пор цикл у меня варьирует в пределах 27-32 дней. Я обратилась в центр эндокринологии, мама тогда там работала. И мне как родственнику делали 20% скидку на их услуги. Там мне сделали узи, обнаружили еще одну такую же небольшую миому. Затем мне устроили консилиум с непосредственно с главным эндокринологом центра, профессором. Это было в феврале 2018 года. Она побеседовала со мной, я ей рассказала все, что описано выше, обследовала меня, обнаружила что из левого груди из соска при надавливании выходит жидкость прозрачная как слеза. Направила на мрт турецкого седла, анализы гормонов. Я сдала кучу анализов на гормоны , повышен снова был пролактин. Но к профессору я больше не попала. Так как там личный неприятный конфликт у мамы с ней был. И мне не хотелось с ней общаться более.
Мрт показала небольшие пятна, сигнализирующие аденому, кажется. Но мне сказали, что это некритично, посоветовали наблюдать за пролактином.
Следующее обследование у меня было в декабре 2018го, когда я попала на узи+гинеколог по акции в одной из клиник. Оставила там кучу денег, так как меня неплохо припугнули состоянием моего здоровья, на их анализы мазка гинекологического, мазка этой жидкости слезной из груди. По сути все нужное сдала, но ценник у них там Очень высокий.

Получив результаты анализов обратилась за помощью в расшифровке к знакомому гинекологу-мужчине. Заодно проконсультировалась о том что сделать с миомой, так как он специалист по эндоскопическому удалению миом.
Он мне лишь сказал что картина клиническая благоприятная, только хотелось бы ттг в пределах 2,5. Про миому сказал, что эндоскопически удаляют ее размером до 4 см, далее уже только полосная. И предупредил, что первая миома у меня уже на критической отметке. также он был относительно солидарен с гинекологом из поликлиники ран. Говорит, что многие с миомой беременеют без проблем. Она не прорастает у меня в полость матки, соответственно прикреплению плода не мешает.
Все вышесказанные рекомендации специалистов я запомнила как мне было удобно может или что-то в этом роде. Прошу об их профессионализме с моего рассказа не судить. И я вижу, что от многих я отказалась из-за цен медцентров, в которых они сидят. Так как понимала, что не потяну финансово.

Сейчас у меня ситуация следующая. Мне вот прям позарез сейчас беременеть необходимости нет. Но если это случится, буду рада и беременность с мужем сохраним. Я в принципе за естественность этого процесса. То есть принимать какие-то препараты, стимулирующие овуляцию, а потом «на костылях» сохранять эту беременность не хочу. Беременностей не было за всю жизнь, выкидышей прерываний тоже не было. Мы с мужем с нового года никак не предохраняемся и не прерываем половой акт. Сейчас беременности нет. С февраля по апрель пила циклодинон, прописала участковый гинеколог. Но из-за пандемии повторно к ней уже не попала. И вообще с апреля переехала по месту временного пребывания мужа в Геленджик. Он тут в командировке, живу с ним здесь вот уже 2 месяца.
В пятницу начался новый цикл. Поэтому хочу завтра послезавтра как раз сходить сдать пролактин, ттг (будет 5,6 день цикла). Хочу посмотреть повлиял ли циклодинон. Но жидкость как слеза выходит из левого соска при сжатии, в правом нет.
Может ещё что-то сдать дополнительно к этим анализам. Есть ли ещё какие-то другие способы понижения Пролактина и ттг, кроме приема гормональных средств. По сути и ситуация с пролактином и с миомой не критичная. Но если есть возможность что-то подкорректировать пока ситуация критичной не стала, то хотелось бы ею воспользоваться.
И если принимать достинекс, то предохраняться обязательно надо, да?
На 14 день цикла также хочу сделать узи, чтоб посмотреть миому, заодно узнать есть ли вообще какие-то движения в яичниках, созревания.
Вот, в принципе, все мои вопросы и сведения

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте! Алина гормоны нужно сдать следующие :
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон
Узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла
Клиент
Зарина, здравствуйте. Сейчас дозагрузила все. Спасибо за ответ. Многого из того, что Вы перечислили у меня при себе нет. Но сдавала это все два года назад лишь.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл у Вас регулярный, хотелось бы посмотреть Ваши последние гормны и протокол УЗИ.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Сейчас дозагрузила все что есть при себе. самые свежие - на 17.12.2019.
Акушер, Гинеколог
Пролактин повышен незначительно, такие значения вполне могут не мешать овуляции, но это необходимо абсолютно точно установить. Лучше всего сделать фолликулометрию , если овуляции не будет, то можно начать прием достинекса 0.5 мг по 1\4 таб 2 раза неделю под контролем пролактина, как только тест показывает 2 полоски-отменяете его. По Поводу ТТГ, при таком значении беременность тоже может наступить, для его корректировки начните принимать йод 200-250 мкг в сутки. Миома, которая находится в толще стенок матки не будет препятствовать наступлению беременности. Выделения из соска могут быть проявлением мастопатии и ничего в них плохого нет, такой плолактин выделения давать не будет, выделения при повышенном пролоктине молочные,а не прозрачные.
Необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) для профилактики пороков нервной трубки плода.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Ничего критичного в Вашем описании и результате пролактина нет. Если менструации регулярные,то есть диапазон цикла от 21 до 38 дней, есть овуляция, корректировать пролактин не нужно. Можно пить циклодинон, необходимости в приеме достинекса не вижу. Пролактин важно сдавать правильно, с определением макро и микропролактина, за 3 дня до забора крови исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак до 10 часов утра. Если ТТГ будет более 2,5 начать принимать йодомарин 200 мкг в сутки, так как для планирования беременности ТТГ должен быть не более 2,5. Учитывая регулярность менструации кровь на половые гормоны сейчас нет смысла сдавать, грубых отклонений в показателях не будет. УЗИ целесообразно сделать на 5-7 день цикла, далее с 10 дня цикла фолликулометрия через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции, пока так, дальше по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, из Вашего ответа я поняла, что на 5-6 день цикла (это будет вторник-среду) в дополнение к пролактину и ттг, нужно будет сдать макропролактин. Также узи необходимо пройти в эти же дни. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. По одному из анализов у Вас пролактин повышен за счёт макропролактина, а это не требует коррекции.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. По поводу щитовидки действительно ТТГ чуть повыше чем хотелось бы на планирование беременности, скажите пожалуйста, антитела к ТГ и ТПО определяли когда-нибудь?
По поводу пролактина - когда последний раз делали УЗИ молочных желёз? В вашем случае несмотря на очень пограничное значение пролактина имеет смысл назначение достинекса/бромкриптина поскольку есть симптоматика (лакторея). Эти препараты применяются при планировании беременности и отменяются с её наступлением.
Как на фоне такого пролактина себя эндометрий чувствует во второй фазе? Делали УЗИ?
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ!
Да, сдавала но давно. Полтора года назад. Результат на предпоследнем фото - <3.0 ед/мл
Узи молочных желёз в последний раз делала год назад, тогда же когда сдавала на анализ жидкость из соска. Результаты в норме. Раз в год-полтора делаю полное узи внутренних органов. Последний вопрос мне не совсем понятен. Вы имеете в виду, что нужно смотреть через узи состояние эндометрия во второй фазе цикла? Если честно, никогда не обращала внимания на какой день цикла делаю узи. Так как основное для меня было - динамика миомы. Приму к сведению, что нужно обратить внимания в результатах на это.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, повышенный уровень пролактина может приводить к уменьшению толщины эндометрия и нарушению имплантации эмбриона. Для наступления беременности толщина эндометрия должна быть не меньше 7 мм.
По поводу других методов коррекции пролактина - производители Циклодинона утверждают что он такое умеет, правда в Европе и Америке этот метод не используют, ввиду отсутствия доказательств. Но при отсутствии аллергических реакций - хуже от него тоже не будет.

По поводу щитовидки - а препараты йода вы принимаете? С точки зрения благополучного развития беременности - надо начинать приём гормональных препаратов. Но на само наступление беременности такой уровень ТТГ не повлияет.

То есть по-хорошему сейчас надо убедиться по УЗИ во второй фазе что эндометрий достаточной толщины, есть овуляция, откорректировать уровень ТТГ и продолжить планирование беременности, Ваши 12 месяцев ещё не прошли чтобы говорить о том что есть какие-то проблемы.

И немного забегая вперёд хочу предупредить что Вам возможно будут предлагать терапию дюфастоном во вторую фазу - это весьма любимая гинекологами схема "на планирование". Для вас она несёт риски роста миом. Равно как и беременность сама по себе - во время неё миома наверняка вырастет, а затем уменьшится после родов.

Если говорить про прошлое - миома сама по себе не является поводом для назначения контрацептивов, особенно - каких-то конкретных контрацептивов. Все миоматозные узлы разные и заранее предсказать как они отреагируют на гормональную терапию мы не можем. Причём узлы разные настолько что в одной матке на фоне терапии один узел может вырасти, а другой уменьшиться. Поэтому при миоме КОК назначают по другим поводам: когда нужна контрацепция, когда из-за миомы обильные менструации и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, очень развёрнутый ответ, спасибо. В понедельник смогу посмотреть предыдущие результаты узи, на них я отмечала день цикла. Попробую найти информацию про толщину эндометрия. Если же не найду, то со временем сделаю. Пока исходя из других комментариев, схожу на узи во вторник среду, тогда же, когда и пойду анализы сдавать. Отдельное спасибо за предупреждение про дюфастон.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По пролактину: пролактин без оценки макропролактина (не активного) не оценивается! На грудь давить, чтобы получить каплю, проверять не нужно! если недавно давили, то пролактин будет немного повышен. Если периодически давить, будет жидкость накапливаться больше, поэтому грудь просто не трогать. Сделать УЗИ малого таза - фолликулометрию, чтобы понять, есть ли своя овуляция. Сдавать кучу гормонов при регулярной менструации не к чему. По ТТГ: сдается в любой день цикла и при цифре 0,4-4,0 считается абсолютной нормой, если не планируется ЭКО. Сдать еще дополнительно АТТПО, которые могут подсказать вероятность развития проблем с щитовидной железой. Готовить на йодированной соли. Йод принимать только при наступлении беременности.
При планировании более 1 года необходима спермограмма партнера.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ !
Клиент
Наталия, немного неверно я написала. Не завтра-послезавтра я собираюсь сдавать, а во вторник-среду (5-6 день цикла). Давить на грудь больше не буду, трогать тоже, чтоб получить достоверные данные.
Из всех комментариев выше и Вашего, поняла, что нужно будет в дополнение к ттг и пролактину, сдать также макропролактин.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, верно, пролактин с макропролактином и АТТПО.
Клиент
Наталия, инвитро, я знаю автоматически делает анализ макропролактина, при значении обычного Пролактина выше 700. Но Вы мне рекомендуете вне зависимости от результата сдать и на макро. АТ к тпо пропустила. Один раз я его сдавала полтора года назад, значение было- меньше 3.0 ед/мл. Надо будет освежить.
Эндокринолог, Сомнолог
Да инвитро делает автоматически, другие лаборатории нет, нужно спрашивать. Не все делают.