Ттг при сахарном диабете 1 типа

Добрый день. Мне 29 лет сахарный диабет 1 типа с 10 лет. 2 года назад во время беременности у меня был повышен ттг (5,3), эндокринолог прописал пить лтероксин. После родов через 2 месяца ттг стал 2.3...после чего пить препарат я бросила. Через некоторое время начались перепады настроения и испортилась кожа, что продолжается и по сей день. Сдала ттг, он 9.3! Т3 и ты в норме. ТАКЖЕ СДАЛА АТТПО-12.2. Подскажите пожалуйста от чего это все взялось, т.к ранее не было проблем с щитовидной.можно ли это вылечить? Чем лечиться.

Здравствуйте. Нельзя бросать препараты, тем более гормоны без контроля. У вас гипотиреоз. Необходимо узи щит железы и возобновить прием тироксина. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Какие нормы лаборатории АТТПО, т.к. у всех разные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, нормы от 0-36.6

Значит пока Вам лечение не требуется. Контроль ТТГ и св.Т4 через 3 мес. Как только ТТГ будет больше 10 и св.Т4 понижен, то нужен будет тироксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нужно доводить до такого состояния когда все плохо будет? Или ттг может сам понизиться без таблеток?

Принятый ответ

Почему плохо? У Вас АТ в норме, значит нет АИТ. Возможно дефицит йода. Принимайте 3 мес йодомарин 200 мкг в день, затем контроль гормонов. Тироксин ничего не лечит, это заместительная терапия пожизненная. ТТГ до 10,0 и при нормальном св.Т4 считается субклиническим гипотиреозом и в России лечится только у беременных и планирующих беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, спасибо огромное за такую развернутую консультацию!