Консультация травматолога /

МРТ коленного сустава — вопрос №2661021

Добрый вечер! Около 3х недель назад была травма колена. Был поставлен диагноз «повреждение центральной боковой связки правого коленного сустава». Спустя время, травматолог посоветовала пройти МРТ чтобы убедится в поставленном диагнозе. Вчера пришло заключение МРТ, в нем написано:
МР-картина начальных признаков гонартроза I стадия по Kellgren J.H. Начальные признаки артроза феморо-пателлярного сочленения I ст. Линейные структурные изменения переднего рога латерального мениска и заднего рога медиального мениска, без признаков распространения на суставные поверхности (II ст изменения МР-сигнала по Stoller). Начальные дегенеративные изменения передней крестообразной связки и собственной связки надколенника.
Подскажите, пожалуйста, что это обозначает? И все ли хорошо?

Возраст: 20

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Кроме описанных повреждений на скринах виден синовит и бурсит - небольшое воспаление в суставе.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или пропить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, это лечится? Или со временем артроз будет прогрессировать?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, страшного ничего нет.
Можно пройти курс терапии:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Через 3 недели после лечения рекомендуется внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, предварительно лучше выполнить УЗИ сустава чтобы исключить синовит, так как при синовите гиалуроновую кислоту колоть нельзя
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные посттравматические изменения структур коленного сустава(Начальные признаки артроза феморо-пателлярного сочленения I ст. Линейные структурные изменения переднего рога латерального мениска и заднего рога медиального мениска, без признаков распространения на суставные поверхности (II ст изменения МР-сигнала по Stoller). Начальные дегенеративные изменения передней крестообразной связки и собственной связки надколенника.)

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, лечится ли артроз? Или он со временем будет прогрессировать?
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Дарья! на основании МРТ-лечение консервативное.
В коленом суставе есть повреждение мениска 2 ст по Столлер-т.е это его частичное повреждение,не выходящее за пределы суставной поверхности.. При этом полный отрыв части хряща отсутствует. Также есть и другие признаки частичного повреждения связок-постравматические изменения со стороны ПКС.Гонартроз I стадия по Kellgren, и артроз феморо-пателлярного сочленения I ст.-это вариант возрастной нормы.Так как с возрастом ,к сожалению все суставы претерпевают изменения-"истончаются","стираются" и др.,все зависит от того,на сколько бережем суставы.
Что касается мениска-мениск не имеет способности к восстановлению,а лишь при определённых факторах,рвется дальше, и если это будут повреждения 3 ст по Столлер(А или Б)-тогда оперируют.Поэтому,что бы не доводить до такого состояния,тперь сустав необходимо бечерь-пересмотреть двигательные стереотипы-избегать прыжков, бега,глубокие приседания и др.
С учетом повреждений ,рекомендации следующие:
1) максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
3) для купирования болей и воспаления:

? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
4) ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.
5) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
После того,как активные воспалительные явления пройут в суставе можно обговорить с лечащим врачом вопрос о введении
в сустав пр-в гиалуроновой кислоты,например Флексотрон Соло или Армавискон Форте (однократно)-это необходимо что бы улучшить иомеханику сустава-"для смазки",а также гиалуроновая к-та обладает регенерирующим совствойствами-питает хрящ.
В любом случае,на данном этапе необходимо комплексное лечение, и все будет хорошо!