Расшифровка заключения МРТ колена

Играю в футбол дважды в неделю. Появилась боль при боковых нагрузках. Сходил сделал МРТ. Прошу расшифровать заключение, полученное при МРТ коленного сустава. Хотелось бы понимать, есть ли опасность в данный момент, чем чревато невмешательство, каковы возможные пути лечения?

Принятый ответ

Показаний для оперативного лечения пока нет.
С целью лечения хондромаляции рекомендую проколоть в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты и через время курс PRP.
Так же рекомендован курс хондропротекторов в\м, например, Мукосат. Местно мази НПВС. Физ нагрузки разрешены после исчезновения боли. Обязательно примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Принятый ответ

Добрый день. Вторая степень это не критичное повреждение надколенника, т.е. происхолит разволокнение хряща покрывающего надколенник. Существует 2 вида лечения: консервативное : ограничение активной физической нагрузки (футбол временно нужно исключить). При нагрузке использовать ортез или бандаж на кс. Рекомендовано проведение курса PRP или препарат гиалуроновой кислоты. Лфк с укреплением мышц бедра, как вспомогательный метод лечения применяют тейпирование и физиолечения. Если лечение откладывать "на потом" произойдет дальнейшее разрушение хрящевой ткани и помоч вам будет возможно только оперативным способом (артроскопия).

Принятый ответ

так тут ничего и не зашифровано... расшифровывать надо нативный материал, а не описания.
по делу - ортез по типу patella pro, ЛФК, НПВС при болях (целебрекс, эторикоксиб, мелоксикам, ибупрофен...), охлаждение сустава периодически.
по поводу PRP-терапии - пока еще нет убедительных доказательств ее эффективности. хотите стать "экспериментальным" пациентом - дело ваше.
обязателен очный осмотр ортопеда, для тестирования сустава и уточнения необходимого объема лечения... и ждать пока что. по одной бумажке диагнозы не ставятся.

Принятый ответ

Добрый вечер. Изменения по мрт есть, но они не критичные. Оперативное вмешательство не требуется.Лучше всего уколоть гиалуроновую кислоту ,и плазму обогащенную тромбоцитами.Это эффективное консервативное лечение.