Консультация невролога /

Протрузии — вопрос №2672724

Добрый день. Протрузии шеного отдела С5-С7, насколько это опасно и как лечить

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Что беспокоит вас и чем уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила и заодно кардиограмму

Клиент
Марина Алексеевна, беспокочт периодические головокружения и панические атаки. Боюсь что опять будет кружиться голова и не хочу куда либо выходить. Прошла курс прописанных препаратов принимала грандаксин, бреймакс и амбене био. Сейчас легче намного но страх периодически возникает
Невролог, Рентгенолог
По Экг все нормально у Вас.
По поводу протрузий мы оцениваем их влияние на нервные структуры, по описанию у вас они не влияют на структуры и клинически они значит проявляться не могут.
Но все же нужен регулярный спорт и лфк(например, по шишонину), чтобы не было их дальнейшего роста и превращения в грыжи.
А по поводу тревожного расстройства обычно рекомендуют лечение медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,
По мрт и ЭКГ всё нормально.
По мрт описаны возрастные изменения, протрузии не сдавливают нервнве корешки.
опишите ваши жалобы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день а плохая проводимость по жкг насколько опасна, меня пугают что жто отклонение, лелаоа узи все в номе
Невролог, Детский невролог
Самое главное, что по узи все в норме.
А по ЭКГ нет патологии, хоть и звучит грозно.

Вам необходимо наблюдаться у психотерапевта, Грандаксин к сожалению не лечит, необходимы антидепрессанты, вот они действительно помогают.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо я постараюсь попасть к псизотерапевту
Невролог, Детский невролог
? не переживайте, всё будет хорошо
Это всё лечится
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Протрузии не дают боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. По МРТ данных за дискорадикулярный конфликт нет. Местные боли в шее обусловлены мышцами, которые перенапрягаются и дают боли.
Что именно вас беспокоит? Протрузии с возрастом есть практически у всех людей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день меня беспокоят головокружения и панический страх когда оно начинается. Меня начинает шатать в разные стороны крудится не вокруг прелмет а как булто я шатаюсь и потеряю сознание
Невролог
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Протрузии есть у каждого второго человека. Они не могут дать таких симптомов, это невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибр за ответ. Пила грандаксин стало легче но есть боязнь что вернется прописали новопассит а так стало намеого лучше
Невролог
Если есть эффект, то этого может быть достаточно. Но лучше добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, либо почитать книгу Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, огромное спасибо я почитаю
Невролог
Здравствуйте
По ЭКГ норма
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.