Сильный кашель
Добрый день. Месяц назад на даче резко заболело горло, не было никаких особо препаратов, полоскала содой. Болело еще ухо, стреляло, после прогревания прошло. В горле была зеленая мокрота, потом видимо перешло в бронхит, долго откашливалась , почти прошло, оставался маленький кашель. Сейчас началось это повторно, то же самое, очень сильные боли в горле, раздражающий кашель, жидких соплей нет, только отсмаркиваюсь с утра зелено-желтыми соплями, такая же слизь из горла с утра, зелено-желтый гной. В остальное время суток горло просто дерет и кашель из бронхов. Кашель спать не дает всю ночь, кашляю весь день. Доктор смотрел бронхи по приезде с дачи прошлый раз (слушал), были чистые, снимок не делал. Температуры нет. Можно ли пропить какой-то антибиотик широкого спектра и что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
Димитрий Витальевич, до свидания
Пришлите фото горла
Предварительно у вас бактериальная инфекциями, рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
В таких случаях обычно принимают Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Амброксол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
не принимайте мои рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы понять, есть необходимость в антибиотике- необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Сейчас для улучшения отхождение мокроты- АЦЦ 600 мг утром 5-7 днкй
Евгения Сергеевна, а какой антибиотик подходит для лечения стриптаккоковой ангины?
Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. От боли в горле есть таблетки для рассасывания Гекорал и этот же препарат есть в виде спрея. Работает 12 часов. Рeкoмeндую в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. Пиносол назальная мазь - противоконгестивное средство растительного происхождения. Оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает вязкость секрета слизистой оболочки дыхательных путей. Проявляет антибактериальную активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а какой анбитиотик подходит для лечения стриптаккоковой ангины?
Флемоксин солютаб или Супракс солютаб до 7 дней.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала необходимо сдать оак развёрнутый, срб. С целью правильного подбора антибактериальной терапии требуется БАК посев мокроты с определением флоры и чувствительности к антибиотикам. С целью лучшего отхождения мокроты табл бромгексин 8мг по 2табл 3 раза в день- 5-7 дней, далее по 1табл 3раза в день -14 дней,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанным вами симптомам, у Вас может быть обострение воспалительного процесса в верхних дыхательных путях, связанного с инфекцией, в прошлый раз не долечились, инфекция «дремала» и при благоприятных для себя условиях в совокупности с Вашим сниженным иммунитетом стала проявляться снова. Зелено-желтые выделения из носа и горла могут указывать на бактериальную инфекцию, однако это не всегда означает, что требуется антибиотик. Также противовирусные принимать сейчас смысла не будет, если пройдено уже несколько дней.
Для начала рекомендую:
-выполнить рентгенографию органов грудной клетки
-выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ, биохимический анализ крови
Результаты помогут определиться с антибиотикотерапией.
-облегчение симптомов:
•для уменьшения болей в горле можно использовать аэрозольный антисептик Гексорал 2 раза в сутки, препарат Тантум Верде (с обезболивающим компонентом) - после приема пищи таблетки держать во рту до полного растворения, по 1 табл. 3 раза в сутки в течение 7ми дней.
•полоскания с травяными экстрактами (например, ромашки, эвкалипта)
•леденцы без сахара для обволакивающего эффекта, чтобы не сушило слизистую вне приема пищи и препаратов.
•при заложенности носа - деконгестанты (=сосудосуживающие спреи/капли) не более 5 дней.
•обильное питье теплой жидкости, не пить горячие и холодные напитки, только теплая жидкость и теплая пищи, комнатной температуры или чуть теплее.
•часто проветривать комнату/помещение, в котором находитесь, выходя из него, особенно проветривать перед сном.
•стараться не переохлаждаться дополнительно
•если кашель с мокротой: препараты для улучшения отхождения мокроты, например, АЦЦ Лонг по 1 табл. (600 мг), растворив в стакане с водой, 1 раз в сутки после приема пищи на протяжении 7-10 дней.
-увлажнение воздуха: убедитесь, что воздух в помещении не слишком сухой, это может помочь уменьшить раздражение горла и кашель (если есть используйте увлажнители воздуха, тк особенно в отопительный период воздух в доме зачастую пересушен, от этого при простуде может быть тяжелее)
- старайтесь больше отдыхать, чтобы помочь организму справиться с инфекцией. -полноценный сон и минимизация стресса.
Важно следить за состоянием и, если симптомы не улучшаются в течение 5-ти дней или только ухудшаются, обязательно обратитесь за медицинской помощью к терапевту, вызвав на дом или самостоятельно в поликлинику по месту жительства.
Здоровья ?