Консультация терапевта /

Простуда, температура 3 дня была. — вопрос №227671

Добрый день. Простыл, кашель, температура была 38. После 2 дневного приема антибиотика ципролет 2 раза в день и ибуклина для сбивания температуры сдал анализы. Прикрепляю. Вопрос такой у меня, продолжать пить антибиотик или нет. Показатели низковатые сказали. Сами антибиотики всегда плохо переношу, слабость с них всегда.

Терапевт
Добрый день, раз начали, принимать, минимум, 5дней. Иначе потом разовьете полирезистентность к антибиотикам. На будущее :ОРЗ с приёма антибиотика нельзя начинать лечить, надо, как минимум, три дня дать организму самим побороть инфекцию, исключение составляет Острый тонзиллит у взрослых (ангина) Острый бронхит, опять - таки у взрослых, при диагносцировании которых мы с первых дней начинаем антибиотики, подразумевая априори бактериальное воспаление или его высокий риск.
Терапевт
По крови, кстати, нет пока бактериального воспаления
Клиент
Карина, врач сказала что имунитет ослаб. В интернете почитал что мол антибиотики задавили его, и как я понял у меня воспаления небыло, врачу дыхание жесткое не понравилось.
Клиент
Карина, пониженн показатель в первой строке
Терапевт
Да, у Вас чисто вирусная инфекция. Она часто даёт снижение уровня лейкоцитов. Я бы допринимала Ципролет и точно бы не стала принимать Ибуклин при температуре ниже 38.5 Местная терапия по сохраняющихся симптомам: орошение горло антисептиками (Тантум-Верде или Мирамистин) Если насморк :промывание носа Аквалором, сосудосуживабдиеся по требованию
Принятый ответ
Терапевт
Ибуклин стоит принимать только при температуре 38.5и выше. При более низкой, но повышенной температуре иммунная система максимально активна, а вот вирус угнетается. Поэтому, принимая Ибуклин Вы задерживаете выздоровление. Исключение составляют люди, которые тяжело переносят повышение температуры (с тяжёлыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврологическими заболеваниями, эпилепсией)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик Вам не был показан, но раз начали его приём то продолжите 5 дней. Снижение лейкоцитов в анализе это следствие вирусной нагрузки и антибиотикотерапии, в сочетании с приёмом жаропонижающих. После завершения курса лечения - можно начать эхинацею или женьшень для укрепления иммунитета курс 1 месяц, в рационе должно быть больше белка, необходимого для строительства иммунных клеток, овощей и фруктов богатых витаминном С. Плюс восстанавливать микрофлору кишечника - Линекс по 1 капсуле в сутки 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,пр крови признаки вирусной инфекции,антибиотик все таки лучше принять до 5 дней,так как может развиться устойчивость к антибиотику.
Лейкоциты могут снижаться от приема жаропонижающих и обезбаливающих(ибуклин),температуру ниже 38,5 лучше не сбивать. Антибиотики и вирусная инфекция тоже может давать снижение.
Пересдайте оак,после выздоровления без приема нпвс.
Принятый ответ
Педиатр
Здесь вирусная инфекция, антибиотик не был нужен,но раз начали- пейте 5 дней минимум.