Консультация гинеколога /

Дисфункция яичников, ановуляция — вопрос №2680494

Добрый день.
Хотела бы услышать дополнительное мнение по назначению.
В 2020 году была беременность, стимулированная клостилбегитом(3 попытки), при беременности был гсд без поддержки инсулина.
Сейчас планирую 2 беременность, сдала ряд анализов + узи органов малого таза (во вложении). Также сдала гормоны. Цикл не регулярный, чаще более 40 дней, имеется более выраженный рост волос на руках и подбородке.
На основе результатов врач предложил схему: 3 месяца кок, далее отмена, попытка самостоятельной беременности, после, если не получится, обсудить стимуляцию.
Подскажите, пожалуйста, верное ли назначение? Стоит ли сейчас принимать КОК или уже можно рассматривать стимуляцию?
Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Я бы не рекомендовала применение КОК, лучше сразу начинать со стимуляции.
Перед этим о
Проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу ВДКН.
Учитывая обильные менструации, сдайте клинический анализ крови и ферритин (норма выше 45), для исключения анемии и железодефицита.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое за ответ!
Как мне пояснил врач, при высоком уровне АМГ не получится хорошей яйцеклетки и при андрогении нет второй фазы цикла, поэтому оплодотворение не произойдет даже при стимуляции. Подскажите, пожалуйста, на сколько верно такое мнение?
Гинеколог, Акушер
Предыдущая беременность была после стимуляции, правильно я поняла?
Клиент
Ирина Викторовна, да, все верно. Но тогда не сдавала анализы на гормоны. Самостоятельно беременность не наступала 3 года.
Гинеколог, Акушер
АМГ не растет со временем, а только падает. Следовательно 4 года назад он у вас был еще больше и беременность наступила на фоне стимуляции.
Эндометрий тонкий, потому что нет нормальной овуляции. Как только овуляция будет, эндометрий нарастет без дополнительной поддержки.
Для начала стимуляции обязательным условием, согласно всем известным протоколам, является проверка проходимости маточных труб (ГСГ или ЭХО-ГСГ). Это исследование необходимо для исключения рисков внематочной беременности после стимуляции овуляции, а так же для исключения бесполезных стимуляций, в которых оплодотворение физически не может произойти, потому что трубы непроходимы и яйцеклетка не может пройти по трубе.
Так же необходимо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободные, антитела к ТПО) кровь на пролактин сдать на 2-3 день от начала менструаций, свежая спермограмму+MAR-тест, которые сдаются обязательно в клинике репродукции.
Количество циклов стимуляции должно быть не более 6. Если после 6 циклов нет беременности, то переходим на вторую линию терапии. Во 2 линии решаем вопрос о дриллинге яичников, стимуляции гонадотропинами или, если в теснение 6 циклов есть овуляция, а беременности не будет, рассмотреть вопрос об ЭКО.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравтсвуйте по результатам обследований у Вас признаки СПКЯ(без данных по узи), на основании анализов(гиперандрогения, повышение АМГ), ановуляция, признаки гирсутизма(повышенный рост волос)
С тактикой врача согласна.
Возможно замена КОК на ЗГТ( Прогинова , Эстрожель -в первую фазу цикла для роста эндометрия(тонкий 3,5мм на 16 день цикла), Утрожестан 400мг во вторую фазу цикла) в течение 3 циклов. По остальному лечению без коррекции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для планирования беременности лучше не терять 3 месяца на КОК
Молно сразу начать стимуляцию овуляции
С обязательным консультированием эндокринолога
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Как мне пояснил врач, при высоком уровне АМГ не получится хорошей яйцеклетки и при гиперандрогении нет второй фазы цикла, поэтому оплодотворение не произойдет даже при стимуляции. Подскажите, пожалуйста, на сколько верно такое мнение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высокий уровень АМГ говорит в пользу мультифрлликулярности
И как следствие отсутствие овуляции
Которую нужно стимулировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если цель - беременность, то в большинстве случаев КОК могут быть не обязательны.
Корректировка менструального цикла после приема КОК не произойдет, все проблемы с циклом вернуться, а 2-3 месяца в минусе. Не тратьте время.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Стимуляция овуляции может быть эффективной даже при высоком уровне АМГ и гиперандрогении, но она потребует осторожного подхода и индивидуального выбора препаратов. Если есть признаки нарушенной функции желтого тела или недостаточности второй фазы, могут быть назначены препараты, поддерживающие уровень прогестерона (к примеру утрожестан), чтобы улучшить шансы на успешную имплантацию.
Клиент
Анна Николаевна, первую беременность как раз поддерживали утрожестаном + энтрожелем, так же была фолликулометрия и укол ХГЧ.
Правильно понимаю, что сейчас мне необходимо дообследоваться у эндокринолога и затем выбрать специалиста, с которым смогу провести стимуляцию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, своршенно верно. ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
СПКЯ.
Поэтому то, что раньше вам стимулировали клостильбегитом - оптимальный выбор быстрейшего планирования беременности.
Мазки флора, цитология- норма.
Гормоны - гиперандрогения.
Одновременно- дикироген или актиферт,
Что-нибудь из комплексной витаминотерапии в качестве прегравидарной подготовки, например, Фемибион-1
Клиент
Инна Валериевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Абсолютно неверно!
У вас есть подтверждение - вы же забеременели !)
Амг несколько повышен - и это часто бывает при СПКЯ.
И пока яичники на месте - добиться овуляции всегда возможно .
Это я ещё про репродуктологию не говорю - про стимуляцию суперовуляции .
Это пока ещё легкий метод стимуляции клостиььбегитом