Консультация эндокринолога /

Есть ли АИТ у подростка — вопрос №2691802

Мальчик 14 лет, спортсмен. Есть ли АИТ? По УЗИ неоднородная структура, увеличение по типу АИТ, объем железы 30 . Анализы прикрепляю.

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при ттг выше 10, пока лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Ещё можно сдать кровь на витамин д важен для щитовидной железы, по узи ничего страшного нет, главное нет образований, признаки аит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам есть АИТ, и снижена функция железы - субклинический гипотиреоз.
В связи с тем, что объем железы увеличен, рекомендуется принимать Л-тироксин. Обратитесь очно к эндокринологу для назначения лечения.
Или пока понаблюдать - можно проверить уровень гормонов в динамике, через 2-3 месяца. если стойкое повышение ТТГ, начать прием тироксина.
Также снижен витамин Д. Можно принимать вигантол 10 капель утром после еды 2 месяца, далее по 2-3 капли длительно.
Ферритин в норме.

Что-то беспокоит его сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, жалоб нет. Меня интересует исход. Это состояние обязательно развивается в заболевание с необходимость лечения или для подростка возможны улучшения.
Эндокринолог, Сомнолог
Не обязательно переходит в гипотиреоз, может нормализоваться ТТГ. Возраст не влияет на вероятность ухода в гипотиреоз, а только активность аутоиммунного процесса.
Клиент
Наталия Владимировна, активность аутоиммунного процесса зависит от уровня антител к ТПО? Пересдали кровь на следующий день - ТТГ в норме, АТ к ТПО на том же уровне, Т4 в норме. Соответственно, ТТГ пришел в норму. Значение ТТГ 6,25 было после тяжелой тренировки (3,5 часа ОФП до 21:30., анализ через 10 часов), к нормальному значению пришел самостоятельно через сутки отдыха.
Эндокринолог, Сомнолог
Очень хорошо, что в норме ТТГ.
От уровня антител не зависит. Иногда активность высокая при минимальном повышении и наоборот. проследить за этим сложно, поэтому АТТПО в динамике не смотрим.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам исследований, диагноз: Субклинический гипотиреоз, предположительно в исходе АИТ.
Пока, на данный момент, лечение левотироксином натрия не рекомендовано, необходимо повторить ТТГ, сТ4, через 2 мес, повторный контроль УЗИ щитовидной железы, через 6 мес.
Так, как возраст 14 лет, исход АИТ, это необязательно развитие манифестного гипотиреоза с постоянной ЗГТ левотироксином натрия, носительство АТ-ТПО, будет присутствовать, но щитовидная железа, вполне, может восстановить свои функции и вырабатывать достаточное количество гормонов
Также рекомендуется исследовать уровень 25(ОН) Д3 и ферритина, т.к недостатки по этим элементам, также могут приводить к незначительному снижению функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Да, у вашего сына есть аутоиммунный тиреоидит, который привел к увеличению объема щитовидной железы. В связи с большим увеличением и повышением уровня ттг уже требуется лечение препаратами левотироксина натрия.
Обратитесь на очный прием к детскому эндокринологу для подбора дозировки.

Также есть дефицит витамина д. Давали ли вы витамин д во время сдачи крови?