Увеличился цикл с 30-35 до 40-45 дней

Здравствуйте, доктор! Мне 20 лет. У меня возникли некоторые беспокойства по поводу моего менструального цикла. За последние полгода он увеличился с 30-35 дней до 40-45 дней. На данный момент цикл составляет 39 дней, и месячных до сих пор нет. Сдвиг в цикле начался примерно с момента начала половой жизни с мужем, но все половые акты были защищенными и без эякуляции внутрь. Я регулярно делаю тесты на беременность при каждой задержке, и они показывают отрицательный результат. Пила дюфастон в прошлом месяце и на протяжении цикла бады «цикловита». В 15 лет была проведена операция по иссечению лопнувшей фолликулярной кисты левого яичника, яичник в норме, функции не нарушены. Кроме того, иногда у меня бывают приступы, похожие на цистит, но я не уверена, что это связано с изменениями в цикле, так как они не совпадают по времени. Не могли бы вы помочь мне разобраться в причинах изменения цикла и дать рекомендации по дальнейшим действиям? Спасибо!

возможно цистит
20 лет
21 Апреля ·Просмотров: 478·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. При изменении в регулярном менструальном цикле можно рекомендовать дополнительное обследование, рекомендовано пройти УЗИ малого таза на пятый день менструального цикла и на второй день цикла сдать анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы

Спасибо большое, подскажите, какие именно гормоны лучше сдать, или взять комплекс в инвитро ?

ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, пролактин и ттг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие сбои могут быть связаны с функциональными причинами (ановуляторные циклы), иногда с состояниями вроде поликистозных яичников или нарушением работы щитовидной железы.

Эпизоды, похожие на цистит это отдельная история - возможно, реакция на микрофлору или переохлаждение.

Сейчас можно дообследоваться: сделать УЗИ органов малого таза (на 5-7 день цикла), сдать гормоны (ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол) и общий анализ мочи.

Благодарю, подскажите, пожалуйста, анализы могу сдать в любой день или обязательно на 2 день цикла?

На 2-3 день цикла

Добрый день, Амина Хамидова, подскажите, пожалуйста, сегодня 42 день цикла , менструация до сих пор не наступила, иногда слегка тянет низ живота и очень болит грудь, что делать в таком случае, есть ли смысл переживать? Или достаточно просто ждать , чтобы сдать анализы

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Такие изменения бывают, когда овуляция происходит либо позже ожидаемого, либо вообще не происходит.

Обычно, рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

По поводу симптомов цистита рекомендуют сдать бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью и общий анализ мочи в момент обострения + фемофлор скрин

Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, выходит уже 4 месяц у меня ановуляторные циклы?

Сказать без дообследования невозможно

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня 42 день цикла , менструация до сих пор не наступила, иногда слегка тянет низ живота и очень болит грудь, что делать в таком случае, есть ли смысл переживать? Или достаточно просто ждать , чтобы сдать анализы

Добрый день.
Можно выполнить УЗИ, чтобы понимать, как долго ожидать.

В целом, никаких поводов для тревоги нет. До 90 дней задержки для здоровья угрозы не несут

Принятый ответ

Добрый день, Анна! В данной ситуации надо сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла- фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг, эстрадиол, амг. По узи уточнить нет ли поликистозных или фолликулярных яичников. И исходить уже надо будет из полученных данных в плане дальнейших рекомендаций. При задержках менструации более месяца делать узи, смотреть какой эндометрий и если широкий, то вызывать дюфастоном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы на 2-5 день менструального цикла, для выяснения причины.

ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17-он прогестерон, общий тестостерон, ГСПГ и ТТГ.
Также в таких случаях обычно рекомендуют узи органов малого таза на 5-7 день цикла, для оценки состояния яичников и эндометрия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать