Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз, дифузные изменения пж_ схема лечения — вопрос №2694547

Здравствуйте! Прошу помощи в лечении. Мужчина, 43 года. Очень переживает! Из жалоб только боли в желудке. По УЗИ: Эхокартина гепатомегалии, жировой гепатоз, застойный жп, диффузные изменения паренхимы пж. По гастроскопии:Хиатальная грыжа 2 степени, Рефлюкс эзофагит 1 ст, Поверхностный гастробульбит 2 степени. Ряд луковицы ДПК. По Анализам крови: Гемоглобин 177; Билирубин 44,71; Билирубин прямой 9,5 (АЛТ; АСТ в норме) ГТП - 99,5. Маркеры на гепатиты В и С отрицательные. Холестерин - 7,86. (ЛПВП -1,23; ЛПНП - 6,20). Подскажите, пожалуйста схемы лечения данных заболеваний, спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной кишки, гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Ферменты печени в норме, стеатогепатита нет. ГГТ, холестерин повышены из-за жировой инфильтрации печени.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется в таких случаях рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+урсосан 500 мг на ночь в течение 3 месяцев (он необходим также так как есть застойные явления в желчном пузыре).
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев.

Гемоглобин, эритроциты, гематокрит повышены, могут указывать на сгущение крови. Чаще всего причинами повышения является недостаточный питьевой режим, курение, тяжёлые физические нагрузки, если человек чрезмерно потеет. Чтобы нормализовать показатели рекомендуется начинать с соблюдения питьевого режима из расчета 30 -40 мл на кг веса в сутки, через 1 месяц анализ крови повторяется в динамике.

По гастроскопии рекомендации распишу гастроэнтерологи.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное! Последний год мужчина достаточно часто выпивал, это могло спровоцировать болезнь?

Инфекционист, Гепатолог
Да, могло это повлиять, ГГТ в том числе может повышаться на фоне приема алкоголя.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте.
По фгдс: заброс желудочного содержимого в пищевод.Поверхностное воспаление слизистой желудка .Рубец после перенесенной язвенной болезни.( выполняли тест на хеликобактер?) Грыжа пищеводного отверстия-это ренгенологический диагноз, для его поставновки необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
По узи видим нарушение реалогии желчи в виде взвеси. увеличение размеров печени на фоне избыточной массы тела, но по анализам видим , что печень работает хорошо. Основное в данном вопросе это нормализация питания, постепенное снижение массы тела, ежедневные кардионагрузки.
Так же по анализу крови повышен биллирубин общий, как правило такое повышение характерно для синдрома Жильбера, ранее выполняли на него тест?

При таком заключении фгдс и жалобах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузки на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации мссы тела,если есть нарушения.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры,алкоголь.
В таких случаях назначается следующее лечение:
ингибиторы протоновой помпы( разо, париет) 20 мг 2 раза в день 14 дней
Прокинетики для нормализации моторики в верхних отделах жкт( итомед, ганатон) 50 мг 3 раза в день 4 дней
Антациды( фосфолюгель, гевискон) по 1 саше 3 раза в день 14 дней

Для нормализации реалогии желчи необходим прием урсодезоксихолевой килоты( урсосан, урсофальк) , дозировка препарата рассчитывается 10-15 мг на кг масссы тела и принимать нужно в течении 3 месяцев, после чего выполняется контроль анализов.
Лечебная терапия может занимать до 12 недель и соглосовывается с доктором очно обязательно.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! У врача наблюдается давно, но каждую весну и осень обострение, боли в желудке! Хотелось бы конечно избавится от этого..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Основа это питание и соблюдение антирефлюксного режима, так как все заболевания жкт они хронические , чтобы минимизировать обострение , надо модифицировать образ жизни .