Консультация гастроэнтеролога /

Состояние печени — вопрос №730212

Здравствуйте!
У меня вопросы по состоянию печени. Печень увеличена(узи прилагаю). Гепатиты исключены. Есть жировой гепатоз.
1) Подскажите на каких паразитов можно сдать, чтобы их исключить?
2) В сентябре делал Эластометрию печени. Врач уже почему-то поставил F.2 хотя у меня соответствует F.0 (5,8 Кпа) Бумагу прилагаю.
3) Биохимия печени
ГГТ 115 при (<60)
Алт 61 (<41)
Алт 38 (<37)
Билирубины в норме.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вопрос скорее к гепатологу.
Сдать анализ кала на все все виды гельминтов методом обогащения, троекратно, и сделать скрининг на аутоимунный гепатит.
Вредные привычки, избыточный вес имеются?
Клиент
Лариса, выпиваю 1-2 раза в неделю.
ИМТ 29.4

А какой анализ сдавать на аутоиммунный гепатит?

Терапевт, Нефролог
Это комплексный анализ, на определение аутоантител к антигенам при аутоимунных заболеваниях печени. Так и называется скрининг или иммуноблот на аутоимунный гепатит.
Систематический прием алкоголя, даже 2 раза в неделю, может быть и основной причиной жирового гепатоза с исходом в формирование фиброза. Прекратить принимать алкоголь и добавить в свой режим регулярные физнагрузки.
Клиент
Лариса, спасибо. Подскажите по эластометрии у меня какое состояние?
В начале года у меня печень на узи была в норме и АЛТ и АСТ тоже летом были в норме. Что может послужить причиной ее увеличения?
Терапевт, Нефролог
По эластометрии признаки фиброза 1-2 ст. Увеличение печени вызвано самим фиброзом. На данных стадиях фиброз обратим до нормы, если вы измениите образ жизни и начнете принмать гепатопротективную терапию. И конечно, планово выполните аутоимунный скрининг.
Клиент
Лариса, но я погуглил и нашел, то 5,8кпа это отсутствие фиброза. Я такую информацию нашел. На самом документе неправильная таблица.
Терапевт, Нефролог
По данным вашего исследования так и есть. Могу точно сказать, что эластометрия не актуальна при избыточном ИМТ, особенно при выраженной прослойке жира на животе. Результаты часто ложно положительные.
И тем не менее, суть вопроса не меняется. Длительный прием урсосана без изменения режима и поведения эффекта не имеет. Урсосан только помогает клеткам печени сдерживать давление жира извне, но не устраняет жировой гепатоз и фиброз. Прогноз не улучшает. Отказ от алкоголя, снижение калорийности рациона и физнагрузки (например ходьба 10000 шагов 3-4 раза в неделю но регулярно).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте анализ кала методом обогащения "Парасеп", анализ крови на скрининт аутоиммуных поражений печени. Какой у Вас вес тела? какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Клиент
Марина, вес 99, рост 184.
Принимаю много препаратов, в том числе, влияющие на трансаминазы. Это Ливазо, Азалептин, Анафранил.
Также принимаю Урсосан(1000мг)
Гастроэнтеролог
Как давно принимаетеУрсосан?
Клиент
Марина, давно, но с перерывами. Может пару лет. Но на момент сдачи анализов не пил Урсосан.
Гастроэнтеролог
Повышенный вес тела, прием лекарственных препаратво. влияющих на печень, алкоголь - все это провоцирующие факторы к повышениею трансаминаз. Необходимо изменить образ жизни, снизить вес пройти дообследвания и откорректировать терапию в сооответствии с полученными результатами анализов. Биохимический анализ крови также необходимо сдавать , исключив прием алкоголя за 7 дней до анализа..
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Исходя из вышеизложенного. Объективно можно судить о возникшем состоянии в связи с приемом лекарственных препаратов которые и провоцируют повышение печеночных ферментов и некоторое увеличение печени. Это же все таки нагрузка на него. Следует гепатопротекторы курсом пропить диеты придерживаться. Будьте здоровы и контролировать БХ крови