Консультация инфекциониста /

Есть ли хоть маленький шанс бешенства? — вопрос №2698391

Доктор, здравствуйте, у меня возникла проблема и возник вопрос. Сейчас пишу на сильной панике. Извините за ошибки.
В общем, кот ослюнил мне руку 9 октября
11 октября мне поставили вакцинацию имуноглобулин и вакцину
За котом длилось наблюдение 14 дней
20 дней
30 дней
40 и 57 дней.
Вчера кот пришел на кормежку и жив.
Но, меня пугает мое состояние на утро сегодня.
Я проснулся со страхом, переживанием, паникой. Ощущением что сойду с ума.
Перед сном (именно в момент засыпания услышал какие то голоса галлюцинации слуховые)
Единственный момент, я принимал вчера алкоголь. Быть может этл и от него реакция такая. Но я не уверен. Очень прошу помочь
В общем помогите пожалуйста. Неужели это действительно симптомы.
По списку кратко опишу
1 тошнота иногда
2 головная боль иногда
3 страх переживания волнения
4 ощущение дискомфорта в горле
5 ощущение кома в горле при приеме воды
6 ощущение волнения от воды когда начинаю пить ее пробегают мурашки
Кот жив по истечению срока в 58 дней.
Скажите пожалуйста, все что я описываю. Это действительно оно?

Возраст: 20

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кот до сих пор жив, бешенства быть не может.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, сейчас не известно жив он или нет. Т.к вчера его не было. И сегодня пока не приходил.
По этому пока и говорю об этом. Что кот вероятно уже погиб. По этому и боюсь до ужаса

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Но известно, что он был жив на 10 день после контакта. Поэтому жив он сейчас или нет - неважно
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, а если клиника имеет место быть?
Вообще, я больше хочу уточнить. А как должны были бы совпасть карты, что бы именно тот кот на момент контакта 9 октября мог бы мне хотя бы что то передать?
Просто, Я уяснил. Что животное заразно только под конец ИНКУБАЦИОННого периода. И так и так он бы погиб намного раньше нежели 58 дней.
Но, а если откинуть это. То в каком случае у меня появился бы риск заражения? Именно от того кота.
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, если вдруг я допустил где то ошибку. Я могу чуть подробнее описать.
Ситуация следующая
Кот ослюнил мне руку 9 октября в 20 00
Вакцинацию имуноглобулин и вакцину мне поставили 11 октября в 12:00
Сказали наблюдать за котом в течение 10 дней
Если кот останется жив то вакцинацию отменят.
Я вакцинацию отменять не стал
Кот остался жив по истечению срока в 10 дней, 14 дней, 20 дней, 30 дней, и 58 дней.
Вчера и сегодня его к сожалению не видно.
Из симптомов которые ощущаю я
Это
1. Страх.
2. Головная боль иногда
3. Тошнота иногда
4. Тремор рук
5 ком в горле
6. Когда пью воду есть некий дискомфорт в горле
7. Слюну глотать немножко сложнее чем обычно
Нарушение в вакцинации было на 30ый день
Прием алкоголя был

Учитывая все это, шанс развития симптоматики имеет место быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего не важно, никакие нюансы, кроме того что кот жив спустя 10 дгей
Клиент
Наталья Михайловна, да доктор, понимаю это. Но все же меня беспокоит симптоматика.
А именно
1. Головная боль
2. Тошнота иногда
3. Раздражительность какая то
4. Страх и переживание
5. Дискомфорт при приеме воды
6. Ком в горле
Быть может все таки, учитывая все это в сборе. Может начинается клиника? Все таки ИНКУБАЦИОННый период у человека от одного до 3 месяцев
И кот не появляется до сих пор
Не знаю где он и что с ним
Быть может все таки отдаленно минимально. Может начинаться клиника ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Отдалено минимально никак не может , уверяю Вас
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, а исключить бешенство можно только на данный момент? Или даже развитие его можно на 100% исключать? Или на 100% нельзя сказать?
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, вы извините пожалуйста за то что мои вопросы такие навязчивые.
Я бы не переживал если бы не была бы такая опасная тема.
Просто понимаете. Тут ещё мнени расходятся в ответах.
Если вы говорите что можно исключить бешенство на 100% и точно так же можно исключить на 100% начало клинике. В то время как доктор выше.
Говорит следующее --> Дмитрий никакой клиники на данный момент нет, все ваши симптомы это проявление вашей тревожности

Говорит что нет на данный момент. Но он не отрицает что они могут быть в будущем от случая с этим котом.
Это правда так? (Не говорю комментировать его ответ)
Просто задаю вопрос от себя.
Действительно ли ситуация такая неоднозначная?
Клиент
Наталья Михайловна, да на счёт контакта давно у меня нет с ним. Между прочим с того дня почти. Единственное! Момент был, когда я погладил его чуть . Это когда в первые 14 дней наблюдения кормил его. Погладил чуть чуть его по спине.
Но что бы со слюной. Контакта с ним было. Не царапал не кусал. На руки его не брал.
Да и не виделся больше с ним.
Мне даёт отчёт соседка которая его кормит. А я в другом городе давным давно.
Так вот, доктор, вопрос такого плана. А если учесть то, что у меня есть определенные проблемы с глотанием. И по большей части жидкости, проявляется он в виде комочка в горле и в виде стресса перед приемом воды. Имеются иногда приступ раздражения.причем сильного. Не знаю по какой причине.
Это все как я понимаю, к БЕШЕНСТВу не относится никак ? Просто потому что во мне этого вируса и не имеется?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В вас вируса нет. Возможно нужно сделать Фгдс.
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, вот вы сегодня вновь сказали мне.т
Что симптомов не было и не будет т.к и не откуда взяться.
Кот жив по истечению срока в 61 день от момента контакта
Вопрос другой
А как же симптомы которые я описал?
Давайте я опишу их подробнее
1 страх переживания
2 приступ раздражительности
3 реакция на резкие звуки больше не приятная скорее
4 проблемы с водой
Пью ее но есть некое переживание в этот момент
5. Сегодня утром слюноотделение
6 головная боль иногда
7 тошнота иногда
Разве это все не является началом клиники?;
Хотя опять же я не стану спорить с тем что кот жив по истечению срока в 61 день
Но вопрос актуален, у меня могут быть симптомы? Учитывая все это что. Я описал в данном ответе.
Клиент
Наталья Михайловна, Можно задам ещё такой вопрос.
Сейчас когда был в душевой комнате. Когда встал под душ. У меня опять возникло чувство переживания. Чувство кома в горле.
Я заметил что у меня ком в горле возникает при страхе, стрессе.
Вышел с душа. В квартире было прохладно.
Так вот, учитывая что у меня это возникает исключительно в момент с водой.
Быть может можно подумать о том, что клиника все таки имеет место быть?
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, извините пожалуйста, срочно, вопрос есть большой. Не знаю от чего это появилось. Сейчас на панике.
В общем, когда лежал играл. Попытался проглотить слюну у меня не получилось этого сделать. В горле словно что то перекрыло. Сейчас сижу меня трясет от страха. Не знаю о чем думать, что делать. Что это такое?
Неужели всё? Реально клиника ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если не можете проглотить слюну, тогда нужен осмотр лор врача и ФГДС.
Клиент
Наталья Михайловна, а как же начало развития клиники? Доктор. Я этого немножко понять не могу. Там больше был вопрос о том, возможно ли что это клиника ?
Клиент
Наталья Михайловна, оно может быть имеет место быть? Хоть какой то шанс? Учитывая что я написал вышел. Хоть какой то шанс имеется что это начало клиники?
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, дайте пожалуйста консультацию на этот счёт. Что это такое было? Я не понимаю этого. Вот поймите пожалуйста, что я то сделаю этот фгдс. Но это же вероятность есть что это бешенство себя проявляет? Ну есть же на самом деле?
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, ну а если они появятся? Вот виду много ответов. Многие говорят, что нет. Бешенство не возможно. Но, а если оно возьмет и будет? Вот от этого кота.
Я не знаю почему меня тянет к этому коту так. Кот жив, знаю 61 день.
Но у меня в голове информация не выходит, а если кот был в ИНКУБАЦИОННом периоде. Он же мог передать мне вирус.
Он может и сейчас находится в ИНКУБАЦИОННом периоде. Прошло 61 день.
Но, быть может он мне что то передал?
Мои домашние питомцы меня тоже не кусали не лизали. Гладить я их гладил конечно. Не царапали.
Но откуда то же взялись проблемы с глотанием ? Они же без бешенства быть не могут? Ведь учитывая то что это первый признак должен быть.
Т.е возможно, вероятнее всего, все таки, риск может быть все таки есть? Хотя бы крошечный. Минимальный. ?
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, ну я не знаю о чем думать сейчас опять было то же самое. Выпил вновь таблетку пустырник две и таблетку Афобазол ретард
Снова захотел проглотить слюну без причины просто и снова в горле как будто его закрыли. Вот просто не прошло ничего и всё.
В общем доктор, быть может все таки уместно начало клиники ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Точно нет. Афобазол вам слабоват, надо что нибудь посильнее от тревоги выписать
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, здравствуйте, у меня вновь вернулось повышение слюноотделения. Я не знаю откуда и от чего взялось.
Быть может от того что не кушаю второй день почти ничего или сам не знаю.
Вчера вновь был страх перед водой. Когда пил воду, или когда сдюну глотаю тоже страх есть. Быть может все таки риски развития вируса имеют место быть? Ну хотя бы минимальный шанс?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рисков нет. Ваши симптомы связаны с тревожным расстройством.
Клиент
Наталья Михайловна, доктор, извините были какие то технические работы. Вопрос отправился видимо поздно. Должен был вчера. Доктор, я правильно понимаю ваши слова. Что вируса у меня даже на будущее быть не может?
Я просто сейчас на особом стрессе.
Мало того что от этой ситуации я просто еле тяну
Так ещё и семейные обстоятельства надавили.
Я просто хотя бы понимать. Могу ли я вообще не ожидать начала клиники от этого?
Инфекционист
Дмитрий , доброе утро! По вашей ситуации рисков заболеть бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, сейчас не известно жив он или нет. Т.к вчера его не было. И сегодня пока не приходил.
По этому пока и говорю об этом. Что кот вероятно уже погиб. По этому и боюсь до ужаса. А если он погиб от бешенства? То риски вернуться обратно?
Инфекционист
Дмитрий на данный момент не влажно жив он или нет, все сроки прошли, еще раз бешенства у вас не было и не будет. Это основное.Забудьте за эту ситуацию, в ней рисков для вас не было.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, очень прошу прощения. а какие сроки прошли? Вы имеете ввиду сроки прошли которые наблюдения за животным? Если я правильно думаю, то да. За животным наблюдали аж 58 дней. Можно сказать что это два месяца.
Что касается самочувствия. Не знаю как вам это объяснить.
Мне как будто бы сложить и страшно глотать слюну.
Воду пью то нормально. И то иногда ощущение кома в горле.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, извините пожалуйста, я не знаю просто почему я так боюсь и переживаю. Скажите пожалуйста, а это действительно так? Что даже малейшего шанса того что у меня проявится клиника нет?
Я просто иногда видел информацию, что иногда доктор специально не говорит о опасной болезни. Дабы не сделать ещё хуже состояние пациента.
Я не знаю, просто о чем мне думать.
Понимаете. У меня у самого есть домашние животные. 2 кота, собачка. Ониттак же гуляют где хотят не прививали их давненько.
Но у меня от них такой фобии не было никогда. Просто руки помыл и всё. Но здесь же. Ран на пальцах не было, кот жив был по истечению срока в 58 дней. Вакцинация была, хоть и с нарушением.
Но понимаете, меня пугает состояние мое. Я не знаю, я описывал что я примерно ощущаю. Это указано в основном вопросе.
И в купе с моими переживаниями, в купе с симптомами. Это даёт очень тяжёлое психическое состояние.
У меня есть вообще хоть крохотный шанс что я заболею ?
Инфекционист
Дмитрий шансов у вас нет от слова совсем, причины просто нет. Та ситуация, которую вы описываете она безопасна по бешенству ,
Клиент
Петр Николаевич, доктор, если вдруг я допустил где то ошибку. Я могу чуть подробнее описать.
Ситуация следующая
Кот ослюнил мне руку 9 октября в 20 00
Я вакцинацию отменять не стал
Из симптомов которые ощущаю я
Это
1. Страх.
2. Головная боль иногда
3. Тошнота иногда
4. Тремор рук
5 ком в горле
Прием алкоголя был

Клиент
Ситуация следующая
Кот ослюнил мне руку 9 октября в 20 00
Я вакцинацию отменять не стал
Из симптомов которые ощущаю я
Это
1. Страх.
2. Головная боль иногда
3. Тошнота иногда
4. Тремор рук
5 ком в горле
Прием алкоголя был

Клиент
Петр Николаевич, доктор, проконсультируйте пожалуйста. Я просто специально переписал все чуть более точно. Что бы было легче понять всю мою ситуацию. Текст немного ниже

доктор, если вдруг я допустил где то ошибку. Я могу чуть подробнее описать.
Ситуация следующая
Кот ослюнил мне руку 9 октября в 20 00
Я вакцинацию отменять не стал
Из симптомов которые ощущаю я
Это
1. Страх.
2. Головная боль иногда
3. Тошнота иногда
4. Тремор рук
5 ком в горле
Прием алкоголя был

Клиент
Петр Николаевич, да доктор, понимаю это. Но все же меня беспокоит симптоматика.
А именно
1. Головная боль
2. Тошнота иногда
3. Раздражительность какая то
4. Страх и переживание
5. Дискомфорт при приеме воды
6. Ком в горле
И кот не появляется до сих пор
Не знаю где он и что с ним
Инфекционист
Дмитрий никакой клиники на данный момент нет, все ваши симптомы это проявление вашей тревожности
Клиент
Петр Николаевич,
Клиент
Петр Николаевич,
Клиент
Петр Николаевич,
Клиент
Петр Николаевич,
Клиент
Петр Николаевич,
Клиент
Петр Николаевич,
Клиент
Петр Николаевич, доктор проконсультируйте пожалуйста. Жду ответа почти 4 часа
Клиент
Петр Николаевич, да на
Клиент
Петр Николаевич, доктор, здравствуйте, срочно! Пожалуйста. Сейчас проснулся. А у меня с утра уголка левой стороны рта текла слюна. Не знаю что это и почему это. Что это такое доктор? Опять же я читал в интернете про повышенное слюноотделение. У меня бывало такое конечно как то. Читал в сети что во время сна у некоторых людей такое возможно. Но ситуация такая что у меня давно такого не было. Очень давно. Все таки симптомы проявились что ли?
Инфекционист
Дмитрий доброе утро ! Подскажите пожалуйста как вы спите ночью, часто просыпаетесь,курите?
Клиент
Петр Николаевич, доктор, и вы вот вчера вот элементарно сказали что симптомов ПОКА НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ
А почему пока и на данный момент? Все таки они имеют место быть?
Вот буквально ваш ответ

Кот жив, его и сегодня рано утром видели. Т.е суммарно он жив 61 день. 61 день от момента контакта.
Действительно что ли симптомы могу проявится даже не смотря на это все?
Инфекционист
Течение слюны изо рта во время сна может быть вызвано различными факторами, и чаще всего оно не связано с бешенством
-Спящий на боку или животе человек может сталкиваться с ситуацией, в которой рот чуть-чуть открыт.
-Если у вас заложен нос, вы можете дышать через рот, что может привести к слюноотделению.
- Иногда это может быть связано с проблемами зубов или десен.
Инфекционист
Дмитрий это не симптомы бешенства . Ему у вас не откуда взяться . У вас его не было и не будет.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, вы выше спросили, как я сплю.
Проснулся я на левом боку. Это первое. Второе поздно ночью я кушал кислые полоски мармеладные. И после них минут через 20 я уснул.
Проснулся на боку да.
Когда ощутил что по мне течет слюна с боку рта. Уголка если быть точным.
То протер рукой. И она была кислой. Курить, курю конечно. И табачные изделия и электронные на основе жидкости.
Клиент
Петр Николаевич, т.е доктор, как я понял. Учитывая всю эту информацию. Даже учитывая то что я описал.
Даже при сильном желании, при сильном хотении. У меня симптомы никак не появятся? Вот просто абсолютно никак ? Или всё таки риск имеется что оно может проявить себя?
Клиент
Петр Николаевич, доктор прошу вас дайте ответ пожалуйста. Проконсультируйте. У меня все нервы на исходе просто. Абсолютно все. Я не знаю о чем думать что делать.
Знаю только одно что кот по истечению срока в 60 дней.
Его сегодня утром кормили.
Вчера активно скушал 3 пакетика влажного корма и сухого.
Неужели у меня действительно есть риски того что оно будет развиваться?
Доктор срочно прошу вас. Нервы и так сдали можно сказать полностью.
Помогите пожалуйста ??????
Клиент
Его сегодня утром кормили.
Помогите пожалуйста ??????
Клиент
Петр Николаевич, доктор, вот вы сегодня вновь сказали мне.т
Вопрос другой
А как же симптомы которые я описал?
Давайте я опишу их подробнее
1 страх переживания
2 приступ раздражительности
4 проблемы с водой
5. Сегодня утром слюноотделение
6 головная боль иногда
7 тошнота иногда
Клиент
Вопрос другой
А как же симптомы которые я описал?
Давайте я опишу их подробнее
1 страх переживания
2 приступ раздражительности
4 проблемы с водой
5. Сегодня утром слюноотделение
6 головная боль иногда
7 тошнота иногда
Пожалуйста дайте ваш ответ
Очень прошу
Клиент
Петр Николаевич, Можно задам ещё такой вопрос.
Инфекционист
Дмитрий , у вас ничего не поменялось. Вам ничего не угрожает, кот жив , у вас никаких симптомов бешенства не , ему ниоткуда взяться,
Клиент
Петр Николаевич, доктор, вы возможно не до читали этот ответ. По этому возьму на себя смелость повторить вопрос.
Так как для меня эта тема как успели заметить. Достаточно сильно меня волнует.
По этому я приложу вам данный ответ.
Можно задам ещё такой вопрос.
Клиент
Петр Николаевич, просто быть может так будет надёжнее, если перечитаете мой ответ немного выше?
Я писал очень много. Боюсь что я вас как то запутал. И именно по этому дополняю его ниже.
На всякий случай, для подтверждения, кот жив и сегодня. Т.е 61 день после контакта со мной. Соседка дала мне знать, что она его снова накормила. Но меня пугают мои симптомы а именно то что я чувствую. В особенности с водой. Я это приложил чуть вышел. Прям над этим моим ответом.
Я очень вас прошу пересмотреть вдруг что то упустили. Очень прошу ??????
Клиент
Петр Николаевич, доктор, извините пожалуйста, срочно, вопрос есть большой. Не знаю от чего это появилось. Сейчас на панике.
Неужели всё? Реально клиника ?
Клиент
Петр Николаевич, доктор, откуда такое могло взяться ? Кот то жив конечно, 61 день. Это я знаю точно. Но стало страшно сейчас в момент. Просто вот словно горло заблокировали и всё. Что это может быть?
Это же действительно клиника так себя проявляет
Клиент
Петр Николаевич, доктор пожалуйста дайте ответ. Очень прошу
Клиент
Петр Николаевич, доктор, пожалуйста дайте ответ. У меня сейчас сильнейшая паника. Я боюсь. Я не знаю о чем думать.
Неужели это действительно так проявила себя начало клиники?
Клиент
Неужели всё? Реально клиника ?!!!!????
Клиент
Неужели всё? Реально клиника ?
ДОКТОР пожалуйста проконсультируйте данную ситуацию. Мне это очень важно необходимо. Пожалуйста!
Клиент
Петр Николаевич, дайте пожалуйста консультацию на эту тему
Я описал вопрос дважды
Пожалуйста мне это действительно надо
Я успокоиться не могу

доктор, извините пожалуйста, срочно, вопрос есть большой. Не знаю от чего это появилось. Сейчас на панике.
Неужели всё? Реально клиника ?

Это что правда клиника? Просто, действительно развивается клиника что ли?
Клиент
Петр Николаевич, это правда срочно доктор. Очень срочно
Клиент
Петр Николаевич, доктор, дайте пожалуйста консультацию на этот счёт. Что это такое было? Я не понимаю этого. Вот поймите пожалуйста, что я то сделаю этот фгдс. Но это же вероятность есть что это бешенство себя проявляет? Ну есть же на самом деле?
Клиент
Неужели всё? Реально клиника ?
Инфекционист
Дмитрий !Похоже, у вас возникла тревожная реакция на неприятные ощущения в горле. Это может быть связано со стрессом или тревожностью.Постарайтесь успокоиться, глубоко дышите и отвлекитесь на что-то приятное. Это ни может быть симптомом бешенства ему неоткуда взяться , Нужно постараться успокоиться
Клиент
Петр Николаевич, доктор, т.е вы пытаетесь донести то, что у меня априори бешенстова быть не может? Даже при самом сильном хотении ?
Оно у меня попросту исключено? Или всё же не возможно сказать на 100%? Просто я не очень могу понять.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, понимаете. Переживаю то я не просто так. Ведь у меня были нарушения в вакцинации.
То есть элементарно прием алкоголя
Пропуск прививки на 30ый день
Ведь учитывая это, иммунитет уже слабже чем был в начале. В добавок доктор, вопрос больше такого характера. А симптомы вообще схожи с БЕШЕНСТВом? Именно те которые я описал? Или же они не имеют сходство с клиникой совсем никакого?что касается самого кота, забыл ответить вам в ответ. Не уверен что именно здоров. Я знаю точно что он жив. По крайней мере был жив вчера. Т.е 62 дня.
Сегодня пока его не видели т.к он уличный и гуляет где хочет. Приходит только на кормёжку. Вчера он был и очень активно я бы так сказал кушал.плюс я ещё переживаю на тот случай, если кот мог бы передать мне вирус находясь в ИНКУБАЦИОННом периоде. Я помню информацию некую из сети. Что там говорят когда животное заразно то вирус в слюне может быть за 5-10 дней до проявления клиники.
Т.е как я понял они и дольше могут быть. По этому столько мыслей и кручу в голове у себя
В общем резюмируя все это
1. Симптомы вообще имеют сходство с бешенстовом? Или же не имеют и близко?;
2. Есть ли шанс заражения животным находясь он в ИНКУБАЦИОННом периоде?
Инфекционист
Дмитрий, добрый вечер! В очередной раз, у вас не было ни одного шанса заразиться бешенством, ему просто неи откуда взяться. Те незначительные отклонения в вакцинации что были, а именно употребление алкоголя и пропуск вакцинации никак не повлияли на формирование иммунитета, теперь вы на ближайшее время находитесь под защитой вакцины от бешенства.Так что в очередной раз, постарайтесь забыть за эту ситуацию, нужно как то отвлечься, займитесь любимым делом, спортом, и вы сразу увидите , как ваша жизнь измениться.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте доктор, а вообще учитывая эту ситуацию с котом. Вирус имеет место быть? Кота сегодня никто не видел. Не приходил. Вчера он точно был жив. Так как мне скидывали фотографию где он кушал. Но вот вопрос другого плана. Именно от того кота вообще клиника может быть? И вообще ли она быть в моем случае? Просто возможно, если я понял всю информацию правильно хотя бы из общей сети. То там указано, что если животное живо после 10 дней. То вируса в нем не было 100%. ? Или это не точная информация и ей верить нельзя?
Клиент
Петр Николаевич, симптомы повторю ещё раз
1. Голова болит
2. Тошнота иногда
3. Страх, переживания, депрессия
4. Раздражительность
5. Невозможность проглотить слюну. Ну как, не полностью, бывают затруднения. А бывает иногда просто словно горло блокируют и всё и ничего не могу глотнуть.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, здравствуйте, у меня вновь вернулось повышение слюноотделения. Я не знаю откуда и от чего взялось.
Клиент
Петр Николаевич, доктор, извините были какие то технические работы. Вопрос отправился видимо поздно. Должен был вчера. Доктор, я правильно понимаю ваши слова. Что вируса у меня даже на будущее быть не может?
Я просто сейчас на особом стрессе.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, даше теоретических шансов заразиться в Вашем случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, сейчас не известно жив он или нет. Т.к вчера его не было. И сегодня пока не приходил.
Клиент
Ольга Александровна, За животным наблюдали аж 58 дней. Можно сказать что это два месяца.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, никаких рисков не появится, если кот Вас больше не царапал и не кусал. Так как с момента происшествия прошло почти 2 месяца, кот не был заразен на тот момент.
Клиент
Ольга Александровна, нет, он меня не царапал и не кусал. Потому что когда это все случилось. Я вообще не контактировал с ним на прямую.
Конечно по шерстке я погладил его.
Но на руки, тискать как то, или ещё что то нет. И то погладил его Я ещё если вспомнить. Примерно на 13 день от всего случившегося.
А что бы кот имел со мной контакт лично, в плане ослюнения, царапин, или укусов. Такого не было это точно, ни при каких обстоятельствах. Вообще никак.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда беспокоиться не о чем. Поглаживание не несёт рисков заражения.
Клиент
Ольга Александровна, доктор, а если клиника имеет место быть?
Клиент
Ольга Александровна, доктор, извините пожалуйста, я не знаю просто почему я так боюсь и переживаю. Скажите пожалуйста, а это действительно так? Что даже малейшего шанса того что у меня проявится клиника нет?
Я не знаю, просто о чем мне думать.
Врач УЗД, Инфекционист
У Вас неспецифические симптомы, они могут возникать по самым разным причинам. Это не бешенство.
Только если бы Вас кот укусил и был явно болен или погиб бы в течение 10 дней, других вариантов нет.
У Вас фобия, иррациональный страх, который не поддаётся логическим доводам. В такой ситуации требуется помощь психотерапевта.
Клиент
Ольга Александровна, доктор, если вдруг я допустил где то ошибку. Я могу чуть подробнее описать.
Ситуация следующая
Кот ослюнил мне руку 9 октября в 20 00
Я вакцинацию отменять не стал
Из симптомов которые ощущаю я
Это
1. Страх.
2. Головная боль иногда
3. Тошнота иногда
4. Тремор рук
5 ком в горле
Прием алкоголя был

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, никаких шансов заболеть бешенством у Вас нет.
Клиент
Ольга Александровна, доктор увидел только сейчас данный ответ. Т к пропала связь с сетью

Но, доктор, кот конечно не погиб по истечению срока в 10-14 дней.
Но он же может погибнуть от бешенства после 58 дней.
И тогда получается риски развития болезни есть,?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, я об этом писала неоднократно. Рисков нет, даже если кот погиб спустя 58 дней.
Клиент
Ольга Александровна, да доктор, понимаю это. Но все же меня беспокоит симптоматика.
А именно
1. Головная боль
2. Тошнота иногда
3. Раздражительность какая то
4. Страх и переживание
5. Дискомфорт при приеме воды
6. Ком в горле
И кот не появляется до сих пор
Не знаю где он и что с ним
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может, бешенство можно исключить.
Клиент
Ольга Александровна, доктор, а исключить бешенство можно только на данный момент? Или даже развитие его можно на 100% исключать? Или на 100% нельзя сказать?
Врач УЗД, Инфекционист
Даже развитие можно на 100% исключить.
Клиент
Ольга Александровна, доктор, сейчас написали мне за кота. Сегодня он оказался жив.
Получается что с момента контакта с котом прошло ровно 60 дней.
Теперь можно исключить бешенство на 100%? Можно исключить развитие у меня клиники на 100%? Или как по итогу ?!
Врач УЗД, Инфекционист
Его можно было исключить ещё 50 дней назад.
У Вас нет бешенства.
Клиент
Ольга Александровна, доктор, вы извините пожалуйста за то что мои вопросы такие навязчивые.

Просто задаю вопрос от себя.
Клиент
Ольга Александровна, да на счёт контакта давно у меня нет с ним. Между прочим с того дня почти. Единственное! Момент был, когда я погладил его чуть . Это когда в первые 14 дней наблюдения кормил его. Погладил чуть чуть его по спине.
Да и не виделся больше с ним.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет. это не так. Ситуация совершено однозначная.
Доктор пишет то же самое, что и я пищу - у Вас нет никакой вероятности бешенства ни сейчас, ни в дальнейшем.
Ком в горле - это частый симптом при тревожных расстройствах.
К бешенству Ваши симптомы никакого отношения не имеют.
Клиент
Ольга Александровна, доктор, здравствуйте, срочно! Пожалуйста. Сейчас проснулся. А у меня с утра уголка левой стороны рта текла слюна. Не знаю что это и почему это. Что это такое доктор? Опять же я читал в интернете про повышенное слюноотделение. У меня бывало такое конечно как то. Читал в сети что во время сна у некоторых людей такое возможно. Но ситуация такая что у меня давно такого не было. Очень давно. Все таки симптомы проявились что ли?
Клиент
Ольга Александровна, доктор, вот вы сегодня вновь сказали мне.т
Вопрос другой
А как же симптомы которые я описал?
Давайте я опишу их подробнее
1 страх переживания
2 приступ раздражительности
4 проблемы с водой
5. Сегодня утром слюноотделение
6 головная боль иногда
7 тошнота иногда
Клиент
Ольга Александровна, Можно задам ещё такой вопрос.
Клиент
Ольга Александровна, доктор, ну а если они появятся? Вот виду много ответов. Многие говорят, что нет. Бешенство не возможно. Но, а если оно возьмет и будет? Вот от этого кота.
Но, быть может он мне что то передал?
Клиент
Но, быть может он мне что то передал?
Т.е возможно, вероятнее всего, все таки, риск может быть все таки есть?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Ситуация такая что эти порывы так сказать в плане слюны не прекращается. Оно есть и приходит переводчески. Не знаю откуда и почему.
Доктор быть может в серьез можно задуматься о начале клиники? Или же как ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
Многие люди "пускают слюни" во сне, это не признак повышенного слюнотечения, это нормально.
Это симптомы тревожного расстройства, а не симптомы бешенства. Вам стоит обратиться за помощью к профильному специалисту - психотерапевту.
Клиент
Ольга Александровна, доброе утро доктор, хорошо обращусь. Но самое главное что волнует меня и мои нервы. Это вот то самое ощущение с глотанием слюны. Просто в какой то момент словно блокируется горло и всё ни туда ни сюда. А как я знаю в интернете описывают что водобоязнь признак болезни..быть может есть хоть какой то шанс что это БЕШЕНСТВо учитывая ситуацию с водой!
Врач УЗД, Инфекционист
Ком в горле - это типичный признак тревожного расстройства и панических атак тоже.
Это не бешенство.
Клиент
Ольга Александровна, доктор, если я себя запрограммировал на это всё. То получается что симптомов нет?
Просто, понимаете в чем дело. Я в интернете так же нашел информацию об ИНКУБАЦИОННом периоде. И там так же указано (максимально срок когда животное выделяет вирус)
Если даже предположить, что это 5-10 дней до клиники. То получается время все равно вышло много?
Т е если простым языком, будь он уже именно с вирусом в слюне. То он 100% до 62 дня бы не до жил? Ну т.е абсолютно никак?
Или какой-то другой исход развития этого заболевания есть?
Клиент
Ольга Александровна, просто других контактов с котом у меня не было.
Были контакты с другими животными но без контакта с их слюной. Т.е гладил конечно. Но не царапали меня не кусали ничего подобного.
И я вот сижу пытаюсь понять, почему тогда у меня подобная клиники?!
Ну т е ком в горле это ладно, терпимо ещё. Но появлялись ситуации вчера не один десяток раз. Когда было такое что было вообще невозможно проглотить слюну просто не получилось. Вот словно горло заблокировали. Вот это я пытался донести. Это конкретно можно считать клиникой ?
Клиент
Ольга Александровна, доктор, но если сложить все воедино особенно симптомы.
Как и описывал. В особенности глотать слюну. Это же действительно похоже на клинику. Я в сети прочитал уйму информации. И плюс минус симптомы похожи. Страхи переживания проблемы со сном глотать слюну (повышенное слюноотделение) не знаю что ещё должно быть. Но мне кажется, и этого достаточно было бы если б вирус во мне
Клиент
Ольга Александровна, доктор, ну я не знаю о чем думать сейчас опять было то же самое. Выпил вновь таблетку пустырник две и таблетку Афобазол ретард
Врач УЗД, Инфекционист
Симптомы есть, но они субъективные. То есть, вызванные не каким-то реальным повреждением или воспалением, а обусловленные лишь изменением ощущений на фоне тревоги.
У Вас нет никаких рисков заражения, прошло вель не 5-10 дней, а целых 62 и кот жив и здоров, как я понимаю.
Потому что Вы "накрутили" себя, что привело к формированию фобии бешенства.
Дисфагия (нарушение глотания) - это не специфичный именно для бешенства симптом, он может возникать по сотням разных причин, от психический расстройств до воздействия токсинов или инсульта, например.
У Вас не бешенство и точка, у Вас не было возможности заразиться.
Насчёт нарушений глотания посетить невролога, если объективно всё в порядке, то к психотерапевту.
Клиент
Ольга Александровна, т.е есть мне м вероятностью в 100 % не надо ждать никакой клиники ? Просто вы в самом первом предложении сказали это. То что симптомы есть. Но как я понял если правильно понял то это вовсе не бешенство? Или оно имеет место быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего не ждать.
Симптомы есть, но они никак не связаны с бешенством.
Клиент
Ольга Александровна, доктор , а если учесть что симптомы имеются то они могут быть все таки от БЕШЕНСТВа? Просто немножко не понимаю если они похожи. То почему тогда бешенство исключается? Да допустим конечно же что кот жив. Но все равно. Вирус то он в теории мог мне передать. Верно же ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не могут.
Потому что Вы уже провакцинированы и защищены от этого заболевания (даже если вирус попал в организм, он давно уничтожен антителами после прививок), а кот до сих пор жив (то есть, он не был бешеным в момент контакта с Вами и не мог Вам ничего передать).
Нет, не мог, даже в теории. Кот бы давно погиб, будь он болен. У кошек средний инкубационный период всего месяц, а Ваш кот уже 2 месяца жив-здоров.
Клиент
Ольга Александровна, доктор, понимаете. Переживаю то я не просто так. Ведь у меня были нарушения в вакцинации.
То есть элементарно прием алкоголя
Пропуск прививки на 30ый день
Ведь учитывая это, иммунитет уже слабже чем был в начале. В добавок доктор, вопрос больше такого характера. А симптомы вообще схожи с БЕШЕНСТВом? Именно те которые я описал? Или же они не имеют сходство с клиникой совсем никакого?
Клиент
Ольга Александровна, что касается самого кота, забыл ответить вам в ответ. Не уверен что именно здоров. Я знаю точно что он жив. По крайней мере был жив вчера. Т.е 62 дня.
Сегодня пока его не видели т.к он уличный и гуляет где хочет. Приходит только на кормёжку. Вчера он был и очень активно я бы так сказал кушал.
Клиент
Ольга Александровна, плюс я ещё переживаю на тот случай, если кот мог бы передать мне вирус находясь в ИНКУБАЦИОННом периоде. Я помню информацию некую из сети. Что там говорят когда животное заразно то вирус в слюне может быть за 5-10 дней до проявления клиники.
В общем резюмируя все это
Врач УЗД, Инфекционист
Алкоголь никак не влияет на эффективность вакцинации против бешенства.
В этом тоже ничего страшного нет - небольшие отклонения в схеме вакцинации не влияют существенно на выработку антител.
Нет, Ваши симптомы не схожи с симптомами бешенства.
Это уже не имеет значения, кот в любом случае не был болен на момент контакта.
Нет, дольше вирус не может присутствовать в слюне, у Вас не было рисков.
Клиент
Ольга Александровна, ну доктор, здесь уже как посмотреть смотря с какой стороны. Важно или не важно. К большому сожалению для меня это важно. Я думаю по моим ответам видно что человек я ну очень очень очень впечатлительный. Боюсь каждой мелочи. Даже элементарно написать чего то лишнего, что бы я не ошибся и вопрос мой был понят. К сожалению я такой с рождения.
Извините если мои вопросы кажутся навязчивы. Просто, не будь это такой опасной болезнью. Я бы и вовсе не думал и капельки переживать. Но здесь ситуация сложная.
Вы ответили что никак симптомы возникнуть не могут этого бешенстова. А другой доктор наоборот тоже самое сказал, но приподнес это по другому. И в добавок ещё стало очень страшно.
Я и так как на иглах с этими думками.
В общем доктор, позвольте пожалуйста уточнить один важный момент.
А если кот допустим все таки погибнет? И это будет конкретно бешенстово. То риски ко мне могут некие вернуться?
Пусть даже и маленькие, но могут. Как я понял. ?
И вообще, в теории, учитывая то что кот жив по истечению срока в 62 дня от момента контакта с ним.
То получается вероятность передачи вируса исключена на 100%?
Или же все таки что то такое могло произойти? Что могло бы передать мне данный вирус.
Контакт с другими животными у меня был. Но я не касался их слюныю не кусали и не царапали меня.
Просто гладил их по шерстка так сказать.
Но всё же.
На сколько вообще велика вероятность что вирус все таки во мне и он дал о себе знать?
Клиент
Ольга Александровна, за ранее прошу прощения за такой большой ответ. Мне проще было написать все в одном тексте так сказать.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день!
Я на эти вопросы уже ответила выше неоднократно.
Ответ "нет".
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте доктор, а вообще учитывая эту ситуацию с котом. Вирус имеет место быть? Кота сегодня никто не видел. Не приходил. Вчера он точно был жив. Так как мне скидывали фотографию где он кушал. Но вот вопрос другого плана. Именно от того кота вообще клиника может быть? И вообще ли она быть в моем случае? Просто возможно, если я понял всю информацию правильно хотя бы из общей сети. То там указано, что если животное живо после 10 дней. То вируса в нем не было 100%. ? Или это не точная информация и ей верить нельзя?симптомы повторю ещё раз
1. Голова болит
2. Тошнота иногда
3. Страх, переживания, депрессия
4. Раздражительность
Клиент
Ольга Александровна, доктор, здравствуйте, у меня вдруг возник вопрос. Даже если и так учитывая что кот жив и сегодня. Т.е буквально сегодня прислали его фото. Но. Те симптомы которые я описал выше, как вы видели в тексте. Они имеют хоть какое то минимальное сходство с клиникой? Хотя бы какое то минимум какой нибудь? И могут ли они вообще быть ? Начаться
Просто мне всё равно не даёт это покоя. Если у вас есть возможность, вы можете пожалуйста описать полностью в одном ответе развернуто.
Почему симптомов быть не может абсолютно никак ?
И почему не стоит их ждать на будущее ?
Клиент
Ольга Александровна, быть может риски все равно хоть какие то есть. Просто не знаю о чем думать. .
В купе с основными причинами и проблемами. Ещё и эта тема со мной.
Быть может просто есть хотя бы маленький шанс заражения? Учитывая клинику.
Или развитие клиники на будущее?
Клиент
Ольга Александровна, доктор проконсультируйте пожалуйста
Клиент
Ольга Александровна, доктор, здравствуйте ситуация такая. Что у меня сейчас есть опять же те симптомы что я описал. Но при этом принял алкоголь. Что будет теперь?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая описанную ситуацию, при своевременной вакцинации и/или сроке жизни кота более 10 дней с момента ослюненмя - никаких рисков нет. Можно предположить, что усиление переживаний действительно может быть связано с приемом алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте, сейчас не известно жив он или нет. Т.к вчера его не было. И сегодня пока не приходил.
По этому пока и говорю об этом. Что кот вероятно уже погиб. По этому и боюсь до ужасаЗа животным наблюдали аж 58 дней. Можно сказать что это два месяца.
Педиатр, Терапевт
10 дней с момента ослюнения, обратите внимание! а прошло 58.
Ощущение кома в горле в некоторых ситуациях может быть связано с усилением тревоги.
В более спокойном состоянии также стоит планово пройти шкалу HADS (тревоги/депрессии) самостоятельно, обратиться к специалисту в случае необходимости.
Клиент
Владимир Владимирович, что касается наблюдения, я боюсь лишь потому, что я начитался много всего в сети. И там отнюдь не всё так гладко.
Например, как я увидел на сайте ветеринара какого. Там указано что кот может быть заразен на протяжении всего ИНКУБАЦИОННого периода. Т.е с самого первого дня.
Плюс этот же ИНКУБАЦИОННый период может длиться у кота от 3 до 6 недель.
И вот, в купе с этим всем. Меня и терзают сомнения и страхи и симптомы которые возможно я клею сам на себя. То есть получается что информация про кота то что я описал в этом ответе ложная?
Педиатр, Терапевт
Животное заразно, когда в его слюне есть вирус, он появляется там только в конце инкубационного периода и при развитии клиники. Когда животное заразно, оно умирает от бешенства, быстро. Кот живет в течение 10 дней, а затем почти 2 месяца - нет, ослюнение 2 месяца назад не является опасным.
+ как я понял из вашего вопроса - вы вакцинированы, введен иммуноглобулин.
Клиент
Владимир Владимирович, да, вакцинация была. Имуноглобулин и вакцина.
Но понимаете, ситуация такая что я пропустил прививку на 30ый день.
И плюс прием алкоголя. Именно все это в купе с моими симптомами и даёт мне такой ужасно сильный страх.
Педиатр, Терапевт
Да, я понимаю. Но была вакцинация на 0,3,7 день? Если да, и кот был жив спустя 10дней, это говорит о том, что в такой ситуации никаким образом, вообще никак, точно не разовьется бешенство от факта ослюнения 2 мес назад.
Клиент
Владимир Владимирович, конечно же делали. В нулевой день поставили имуноглобулин и вакцину
Первые прививки 0,3,7 день. И до 30 (пропущенного дня) все шло по расписанию. Все прививки сделаны были. А вот прививка на 30ый день не была сделана. Поставили ее 31 днём. Т е на следующий день.
Кот пока неизвестно, жив или нет. Он уличный, гуляет где ему угодно. Может придти и сейчас а может он и погиб от бешенства.
Я больше боюсь того, что кот погибнет от БЕШЕНСТВа допустим сегодня или завтра.
В таком случае, он мог передать мне вирус на момент ослюнения 9 октября? Или даже если учесть (просто предположить) если я бы не поставил прививки. То вероятность заражения все равно отсутствует? Так как все таки кот жив по истечению срока в 58 дней был. ?
Клиент
Владимир Владимирович, забыл добавить за прививку. Я ещё боюсь что опоздал на нее.
Т.к кот ослюнил мне руку 9 октября в 20 00 вечера примерно
А прививку сделали 11 октября в 12:00
Педиатр, Терапевт
нет, в таком случае заболеть нельзя
Педиатр, Терапевт
Всё равно отсутствует вероятность заражения
Клиент
Владимир Владимирович, доктор, извините пожалуйста, я не знаю просто почему я так боюсь и переживаю. Скажите пожалуйста, а это действительно так? Что даже малейшего шанса того что у меня проявится клиника нет?
Я не знаю, просто о чем мне думать.
Если кот допустим сегодня или завтра умрёт от бешенства
Педиатр, Терапевт
Это действительно так, ослюнение, описанное в запросе, особенно в сочетании с принятыми мерами, никак не может повлечь развитие бешенства. По описанной ситуации, можно предположить, что симптомы связаны непосредственно с тревогой и приемом алкоголя. Рекомендации, как действуют в этом случае, описывал выше. Здоровья!
Клиент
Владимир Владимирович, доктор, если вдруг я допустил где то ошибку. Я могу чуть подробнее описать.
Ситуация следующая
Кот ослюнил мне руку 9 октября в 20 00
Я вакцинацию отменять не стал
Из симптомов которые ощущаю я
Это
1. Страх.
2. Головная боль иногда
3. Тошнота иногда
4. Тремор рук
5 ком в горле
Прием алкоголя был

Педиатр, Терапевт
Нет, по этой ситуации никаких шансов, что бешенство разовьется
Клиент
Владимир Владимирович, да доктор, понимаю это. Но все же меня беспокоит симптоматика.
А именно
1. Головная боль
2. Тошнота иногда
3. Раздражительность какая то
4. Страх и переживание
5. Дискомфорт при приеме воды
6. Ком в горле
И кот не появляется до сих пор
Не знаю где он и что с ним
Клиент
Владимир Владимирович, доктор, сейчас написали мне за кота. Сегодня он оказался жив.
Но прошу обратить внимание на мой ответ чуть выше этого
Педиатр, Терапевт
Да, в такой ситуации на 100% можно исключить бешенство. Симптомы, которые вы описываете, это симптомы тревоги, в таких ситуациях необходимой тактикой является консультация психотерапевта.
Клиент
Владимир Владимирович, доктор, вы извините пожалуйста за то что мои вопросы такие навязчивые.

Просто задаю вопрос от себя.
Клиент

Просто задаю вопрос от себя.
Клиент
Владимир Владимирович, можно ли утверждать на 100% что развитие клиники у меня не будет? Вот просто как то это можно утверждать на 100%? Или учитывая симптомы которые я описал это нельзя утверждать что клиники не будет?
Клиент
Владимир Владимирович, да на счёт контакта давно у меня нет с ним. Между прочим с того дня почти. Единственное! Момент был, когда я погладил его чуть . Это когда в первые 14 дней наблюдения кормил его. Погладил чуть чуть его по спине.
Да и не виделся больше с ним.
Клиент
Владимир Владимирович, доктор, так учитывая мои жалобы. И то что я написал. Это может быть тем самым началом вируса ? Или у меня попросту физически не может его быть? Я не пойму.
Я увидел что вы ответы отметили мои. Но ответов так и не поступило.
Клиент
Владимир Владимирович, на счёт контакта давно у меня нет с ним. Между прочим с того дня почти. Единственное! Момент был, когда я погладил его чуть . Это когда в первые 14 дней наблюдения кормил его. Погладил чуть чуть его по спине.
Да и не виделся больше с ним.
Это все как я понимаю, к БЕШЕНСТВу не относится никак ? Просто потому что во мне этого вируса и не имеется?доктор, сейчас написали мне за кота. Сегодня он оказался жив.
Педиатр, Терапевт
Все ответы по существу запроса даны выше и ниже. За еще одним мнением всегда можно обратиться к специалисту очно. Не переживайте! Здоровья!
Клиент
Владимир Владимирович, доктор, извините пожалуйста, срочно, вопрос есть большой. Не знаю от чего это появилось. Сейчас на панике.
Неужели всё? Реально клиника ?
Клиент
Неужели всё? Реально клиника ?
Дайте пожалуйста консультацию это очень важно это необходимо пожалуйста!!!
Клиент
Владимир Владимирович, дайте пожалуйста консультацию на эту тему
Я описал вопрос дважды
Пожалуйста мне это действительно надо
Я успокоиться не могу

Неужели всё? Реально клиника ?

Клиент
Владимир Владимирович, доктор, ну а если они появятся? Вот виду много ответов. Многие говорят, что нет. Бешенство не возможно. Но, а если оно возьмет и будет? Вот от этого кота.
Но, быть может он мне что то передал?
Клиент
Владимир Владимирович, доктор, но если сложить все воедино особенно симптомы.
Клиент
Владимир Владимирович, доктор дайте пожалуйста консультацию очень прошу вас.
Клиент
Владимир Владимирович, здравствуйте доктор, а вообще учитывая эту ситуацию с котом. Вирус имеет место быть? Кота сегодня никто не видел. Не приходил. Вчера он точно был жив. Так как мне скидывали фотографию где он кушал. Но вот вопрос другого плана. Именно от того кота вообще клиника может быть? И вообще ли она быть в моем случае? Просто возможно, если я понял всю информацию правильно хотя бы из общей сети. То там указано, что если животное живо после 10 дней. То вируса в нем не было 100%. ? Или это не точная информация и ей верить нельзя?симптомы повторю ещё раз
1. Голова болит
2. Тошнота иногда
3. Страх, переживания, депрессия
4. Раздражительность
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дмитрий, это не бешенство, не переживайте!
Шанса заразиться бешенством от кота не было, он жив и с ним все хорошо. Можно больше не наблюдать за ним.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да доктор, понимаю это. Но все же меня беспокоит симптоматика.
А именно
1. Головная боль
2. Тошнота иногда
3. Раздражительность какая то
4. Страх и переживание
5. Дискомфорт при приеме воды
6. Ком в горле
И кот не появляется до сих пор
Не знаю где он и что с ним
Инфекционист, Гепатолог
Клиника начаться не может.
Эти симптомы не являются проявлением бешенства. Не накручивайте себя, за котом больше следить не нужно. Он никакой новой информации вам не даст. Риска заразиться бешенством не было!
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, а исключить бешенство можно только на данный момент? Или даже развитие его можно на 100% исключать? Или на 100% нельзя сказать?
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, сейчас написали мне за кота. Сегодня он оказался жив.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, вы извините пожалуйста за то что мои вопросы такие навязчивые.

Просто задаю вопрос от себя.
Инфекционист, Гепатолог
Бешенство можно исключить на 100 процентов,. Его можно было исключить давно, в октябре, Вам так писали наверное все врачи с кем Вы консультировались.
Бешенства связанного с данным котом быть не может, за исключением если Вы вновь не будете с ним контактировать.
За котом можно не наблюдать, от этого не может возникнуть уже ничего.
Клиент
Инна Сергеевна, да на счёт контакта давно у меня нет с ним. Между прочим с того дня почти. Единственное! Момент был, когда я погладил его чуть . Это когда в первые 14 дней наблюдения кормил его. Погладил чуть чуть его по спине.
Да и не виделся больше с ним.
Инфекционист, Гепатолог
Вируса в Вас нет, к симптомам бешенства не относится.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, здравствуйте, срочно! Пожалуйста. Сейчас проснулся. А у меня с утра уголка левой стороны рта текла слюна. Не знаю что это и почему это. Что это такое доктор? Опять же я читал в интернете про повышенное слюноотделение. У меня бывало такое конечно как то. Читал в сети что во время сна у некоторых людей такое возможно. Но ситуация такая что у меня давно такого не было. Очень давно. Все таки симптомы проявились что ли?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это не симптом бешенства, у Вас его быть не может.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, единственное что я знаю. Опять же за котом Я не наблюдаю. Мне просто пишет девушка которая его видит.
Она его вчера вечером видела. Видела рано утром сегодня.
Получается суммарно кот жив 61 день.
Я уже и сам ей не пишу. Просто захожу в ват сап. И вижу смс. Ну а я по обычному отвечаю. Кота видели сегодня утром. Т.е он жив по истечению срока в 61 день от момента контакта с моей рукой.
Инфекционист, Гепатолог
За ним и не нужно следить, что это даст?
Клиент
Инна Сергеевна, да я не знаю на самом деле сам.
Я просто часто вижу в ват сап оповещения и уведомления о том что кот жив и всё. Не знаю зачем.
Я могу и вовсе не видеть данное сообщение.
Клиент
Инна Сергеевна, Проснулся я на левом боку. Это первое. Второе поздно ночью я кушал кислые полоски мармеладные. И после них минут через 20 я уснул.
Проснулся на боку да.
Просто, до этого у меня ни разу такого не было вот в чем дело. Я спал просыпался без подобного состояния.
Сейчас, точнее сегодня утром это случилось. Почему случилось я и близки не знаю.
По этому и паника у меня думая что у меня бешенство.
Инфекционист, Гепатолог
Просто тема бешенства как мне кажется стала неотъемлемой частью Вашей жизни, и Вы не можете ни на что другое переключиться, это на самом деле не есть хорошо, стресс хронический в котором Вы живёте очень сильно истощает иммунную систему, нарушает гормональный фон. Вы и сами не знаете зачем наблюдать за этим котом. Не ищите в себе симптомы которых нет и не будет. Отпустите ситуацию, хочется Вам искренне помочь, но изо дня в день ничего нового писать не приходится. Что ещё придумать если и так все в порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, да доктор, вы правы конечно. Нервная система у меня пошла давно не в ту сторону. И пошла она от того, что в свое время хозяин написал что кот погиб. С того дня, у меня все и началось.
До этого момента я вообще не думал о коте.
Точнее думал но не так активно. Не искал симптомы, и так далее. Сейчас, я понимаю правда внутри меня сидит эта информация. Что нет смысла смотреть за котом. Просто нет. 61 день. Два месяца.
А здесь в добавок ещё, разнятся ответы докторов.
Я бы не оьращал внимания на это. Но консультация открыта. И кто то говорит вовсе что это может быть вероятность развития. Хотя я писал что кот был жив по истечению того или иного срока. В общем доктор если простым языком то можно исключить бешенство и на 100% и 200% и так далее?
Его попросту быть никак не может ? Абсолютно никак не может ?
Как бы я специально не искал симптомы, не пытался прилепить их на себя? Все равно шансов ноль?
Даже учитывая все выше мною сказанное?
Инфекционист, Гепатолог
Шансов нуль, бешенства нет и быть не может.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, пока вы в сети. Я видел что вы в отъезде. В другом вопросе это написали.
Можно задам ещё такой вопрос.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, к клинике бешенства это не имеет отношения, это на фоне переживаний.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, извините пожалуйста, срочно, вопрос есть большой. Не знаю от чего это появилось. Сейчас на панике.
Неужели всё? Реально клиника ?
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, откуда такое могло взяться ? Кот то жив конечно, 61 день. Это я знаю точно. Но стало страшно сейчас в момент. Просто вот словно горло заблокировали и всё. Что это может быть?
Клиент
Инна Сергеевна, доктор пожалуйста дайте ответ. Очень прошу
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, пожалуйста дайте ответ. У меня сейчас сильнейшая паника. Я боюсь. Я не знаю о чем думать.
Инфекционист, Гепатолог
Не паникуйте, слюну проглотить не можете потому что паника, а не бешенство.
Не может появиться клиники от этого кота, да и в принципе раз не было других контактов с животными.
Не может!
Это тревога Ваша, и постоянное проецирование всех симптомов на себе!
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, с этим котом контактов у меня больше не было. С другими были. Но не со слюной. Своих домашних гладил.
Но вопрос меня другой беспокоит. Как вы говорили, такое произошло от тревоги. Но ситуация была такая. Что в ту минуту когда это случилось я был абсолютно спокоен.
Вот не знаю как сказать.
Просто с ничего решил глотнуть. И вот такое произошло. Просто так резко и неожиданно.
По этому и боюсь. Действительно ли оно может быть у меня? Быть может доктор если сложить все факты воедино. Мои жалобы. Время и все остальное. Может может быть все таки хоть какой то шанс начала развития симптоматики?
Инфекционист, Гепатолог
Не может быть бешенство.
Вы не можете быть спокойны, т.к. постоянно о бешенстве думаете и любое изменение в состоянии т.к. прислушиваетесь ко всему на чтобы ранее не обратили внимание списываете на бешенство. Я ведь права?
Клиент
Инна Сергеевна, на счёт того, что постоянно серию на себя клинику вы правы да. И о постоянном беспокойстве вы тоже правы. Кроме одного, момента. Именно в этот момент когда я ощутил это, то что были затруднения при глотании не получилось с первого раза. Я был действительно спокоен абсолютно, я лежал играл, в какой то мере у меня получилось отвлечься от всего этого. Так как за игрался сильно.
И тут случилось вот это самое, то что я вам написал. И вот уже после того что случилось. Меня просто окутала паника. Очень сильно окутала паника. А до этого, я был действительно спокоен. Без какого либо обмана. Просто был полнейший штиль и случилось вот это.
Клиент
Инна Сергеевна, вот доктор именно по этому сейчас в данный момент времени я и задаю вам данный вопрос. Потому что я действительно был спокоен. Просто лежал и играл в игру. Вообще можно сказать отрезан от мира и от мыслей об этом.
Если учесть то что я наоборот был спокоен, то как раз таки риски хоть какие то но имеются ? Того что у меня развития симптоматики
Клиент
Извините в том смс не дописал. Самое что меня напугало. То что после этого глотания так сказать другие более менее нормально. Но, понимаете в чем ситуация. До этого я действительно был полностью спокоен. И вот такое когда произошло тогда конечно я началу клеить симптом. Так как беды не было никакой.
Пожалуйста дайте ответ ???????? очень вас прошу
Может быть, доктор, ну с натяжкой хотя бы могут быть симптомы?
Клиент
Инна Сергеевна, быть может клиника имеет место быть? Имеет место быть начало клиники? Развития клиники
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не начало клиники бешенства, ее быть не может!
Ваше подсознание уже во всем ищет симптомы, которых нет и быть не может.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, т.е вы пытаетесь донести то, что у меня априори бешенстова быть не может? Даже при самом сильном хотении ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, я это постоянно пишу, бешенство исключено и его не может быть.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, ну а если они появятся? Вот виду много ответов. Многие говорят, что нет. Бешенство не возможно. Но, а если оно возьмет и будет? Вот от этого кота.
Но, быть может он мне что то передал?
Клиент
Инна Сергеевна, просто понимаете, если бы ситуация не была бы такой опасной. Я бы вовсе не боялся. Не писал бы такие глупые вопросы. А здесь ещё так произошло, что клеются симптомы сами по себе. Нервы. Переживания. Все это вместе давит.
Доктор, единственное что, я не могу просто понять. Почему вы так утверждаетее то, что у меня вот от слова совсем не может начинаться клиника? Я просто этого немного не понимаю. Ведь как бы то ни было. Вероятность у любой болезни есть всегда. Абсолютно у любой. Верно же?
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, скажите пожалуйста, а это правда что можно исключить начало клиники в моем случае на 100%?
Имею ввиду, то что вообще не будет его? От того случая.
Просто иначе я не знаю о чем думать.
Доктор, выше, который мне отвечал сомнениями я увидел что ответы далеко не компетентны и взяты на прямую из сети интернет.
Именно по этому я задаю много вопросов вам. Так как у вас они максимально честные и прямые.
Даже если вы скажете что у меня начало клиники то все равно обратного процесса нет. По этому и так и так переживаю
Если действительно можно исключить начало клиники на 100% и более.
Я хоть сейчас отменю всю слежку за котом. Перестану отвечать девушке и следить за состоянием кота.
Инфекционист, Гепатолог
Отменяйте слежку за котом, это нужно было сделать ещё 51 день назад, НЕ может быть бешенства, риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть получается, что СИМПТОМОВ у меня быть никак не может?
Просто доктор, если вдруг даже предположить что бешенстово может быть. То при каких обстоятельствах оно в силах возникнуть? ?
Инфекционист, Гепатолог
Не может быть, услышьте меня.
Если произойдет новый риск с больным бешенством животным.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, а с чем тогда это может быть связано? Имею ввиду вот это ощущение перекрытия в горле и не возможности проглотить слюну?
Не знаю вообще какие догадки могут быть кроме как начала клиники.
Причем за это время такое повторялось но без такой паники как была до этого.
Просто, понимаете у меня есть ощущение такое, что оно случилось именно от начала клиники .
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Ситуация такая что эти порывы так сказать в плане слюны не прекращается. Оно есть и приходит переводчески. Не знаю откуда и почему.
Инфекционист, Гепатолог
Это не клиника бешенства, это нервы. У Вас произошел накопительный эффект всех переживаний и Вы только и делаете что ежесекундно думаете о бешенстве, это стало частью жизни. Пока Вы сами не не отпустите ситуацию и не переключитесь в работу/учебу и прочие моменты Вы будете постоянно об этом думать, Вы себя запрограмировали.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, если я себя запрограммировал на это всё. То получается что симптомов нет?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно никак, нет другого варианта событий, бешенства быть не может.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, а если это все таки оно развивается? То это получается не от того кота? А скорее от другого животного?;
Но я не контактировал со слюной ихней. Я их просто гладил. И ничего более. Вчера вообще была странная тяжесть в голове.
Вчера может быть много воды выпил. Вообще по думал что водная интоксикация. Если посчитать в стаканах. То выпил примерно... За два часа кружек наверное 20-25. Потом выпил за раз 3 таблетки пустырник.
Только ближе к 3 часам ночи получилось уснуть.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, но если сложить все воедино особенно симптомы.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, ну я не знаю о чем думать сейчас опять было то же самое. Выпил вновь таблетку пустырник две и таблетку Афобазол ретард
Инфекционист, Гепатолог
Это панические атаки.
Не бешенство.
Вы слишком прислушиваетесь к организму и ищите симптомы которых быть не может.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, понимаете. Переживаю то я не просто так. Ведь у меня были нарушения в вакцинации.
То есть элементарно прием алкоголя
Пропуск прививки на 30ый день
В общем резюмируя все это
Клиент
Инна Сергеевна, быть может конечно симптомов и не может быть. Но ощущения от них уж точно 100% имеются
Инфекционист, Гепатолог
1) С симптомами бешенства никто не будет сидеть в интернете и переписывать с врачами и кем либо другим. Это не бешенство.
2) За сутки до начала симптомов. Бешенства быть не может.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е как бы я не хотел, как бы я не пытался найти симптомы. Как бы не пытался заболеть. У меня это никак не получится ?
Вот попросту никак?
Т е простым языком, бешенстова не было, нет и не будет от того случая никак?
Клиент
Инна Сергеевна, ну у меня так получается, что клиника не может позволить начинаться? Т.к ей не откуда браться? Или всё же риски какие то определенные имеются? Просто понимаете. Когда говорят о данной болезни. Меня в шок бросает. Плюс эти проблемы с глотанием. Я не знаю что и от чего. Вот и боюсь безумно
Инфекционист, Гепатолог
Никак не получится.
Ей неоткуда взяться.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте доктор, а вообще учитывая эту ситуацию с котом. Вирус имеет место быть? Кота сегодня никто не видел. Не приходил. Вчера он точно был жив. Так как мне скидывали фотографию где он кушал. Но вот вопрос другого плана. Именно от того кота вообще клиника может быть? И вообще ли она быть в моем случае? Просто возможно, если я понял всю информацию правильно хотя бы из общей сети. То там указано, что если животное живо после 10 дней. То вируса в нем не было 100%. ? Или это не точная информация и ей верить нельзя?симптомы повторю ещё раз
1. Голова болит
2. Тошнота иногда
3. Страх, переживания, депрессия
4. Раздражительность
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вируса нет. Это не бешенство.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, здравствуйте, у меня вдруг возник вопрос. Даже если и так учитывая что кот жив и сегодня. Т.е буквально сегодня прислали его фото. Но. Те симптомы которые я описал выше, как вы видели в тексте. Они имеют хоть какое то минимальное сходство с клиникой? Хотя бы какое то минимум какой нибудь? И могут ли они вообще быть ? Начаться
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, здравствуйте, у меня вновь вернулось повышение слюноотделения. Я не знаю откуда и от чего взялось.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет ни одного минимального шанса что это бешенство.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, извините были какие то технические работы. Вопрос отправился видимо поздно. Должен был вчера. Доктор, я правильно понимаю ваши слова. Что вируса у меня даже на будущее быть не может?
Я просто сейчас на особом стрессе.
Клиент
Я просто сейчас на особом стрессе.
Клиент
Инна Сергеевна, быть может риски все равно хоть какие то есть. Просто не знаю о чем думать. .
Или развитие клиники на будущее?
Клиент
Или развитие клиники на будущее?