Запор у новорожденного
Добрый день! Малышке 2 месяца. Полностью на ГВ. Обычно стул полностью жидкий от 2 до 5 раз в день.Водянистый, с небольшими комочками и слизью. Было вздутие и колики. Давала Бейби кам и Биогайа (спустя неделю биогайя отменила, тк на мой взгляд ребенок стал более капризным) Сейчас витамин Д. Чуть больше недели назад количество испражнений стало уменьшаться, а стул сгущаться.В итоге у ребёнка запор. Три дня не ходила, на третий помогли трубочкой, стул густой консистенции. Тужится, а сходить не может. Вот сейчас опять три дня не ходит. Заметила что моё молоко стало пожирнее, но может мне кажется. Перед кормлением немного сцеживаю. В месяц сдавали копрограмма, на углеводы, на дисбактериоз неделю назад. Всё в норме. Третий день пробую давать воду по рекомендации. Но она выплёвывает и давится. Через бутылочку, пипетку, шприц, никак не берёт воду. На живот выкладываем, велосипед делаем, поглаживаем живот, никак не помогает. Скажите, чем помочь? Что предпринять? Сколько ждать испражнения? Как давать воду, можно ли подслащивать и нужна ли вода?
Принятый ответ
Добрый день. Запор у грудничков распространённая проблема. Если ребёнка ничего не беспокоит, то можно ждать самостоятельного стула до 5 дней. Если же есть беспокойства делаем свечи с глицерин ом или клизма, или микролакс. При коликах можно давать эспумизан по 10 кап при каждом кормлении. Вода совсем не обязательна при грудном вскармливании. Сластить воду ни в коем случае нельзя. Молоко Ваше меняется с возрастом ребёнка это нормально.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
У грудных детей стул может быть 1 раз в 5-7 дней.
Важно- самочувствие ребенка.
Если беспокоен- можно глицериновые свечи или микролакс.
Воду давать не надо.
Можно эспумизан до 10 капель несколько раз в день, если пучит живот.
Можно попробовать держать ребенка на руках,перед попыткой покакать, как будто держите его над горшком.
Молоко мамы может меняться вместе с возрастом ребенка.
Желаю здоровья и терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап в сутки 14 дней(капризное состояние точно не связано с биогаей)
Стул в норме на ГВ может отсутствовать до 7 суток, если ребёнка ничего не беспокоит
Если беспокоит, то при отсутствиие стула более 3 дней, можно поставить детскую глицериновую свечку или микролакс
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас фотографии стула нету?
В своём рационе вы ничего не меняли?
Анастасия, фото не сделала, кремообразная слизь, я бы так назвала, цвет коричнево-зелёный, немного оранжевый.
Анастасия, я болела острым фарингитом. Принимала Гексорал и таблетки из шалфея с травами рассасывала, полоскала фурацилином и 1,2 раз хлорфиллиптом
Ирина,свой рацион обогатите клетчаткой. Небольшими порциями к/молочные продукты кушайте.
Активно массажировать животик по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5 см.
Когда тужится ножки,согнутые в коленях, приводите к животику.
Пробуем позу высаживания по 1-2 минуте . С помощью неё мы координируем работу мышц .
Принятый ответ
Добрый день. Если ребёнок не беспокоится, то можно ждать до 5 дней. Продолжайте поить, выкладывать на живот, сделайте микролакс