РАСШИФРОВКА СПИРОГРАФИИ И ОБЩЕГО АНАЛИЗА МОКРОТЫ
Беспокоит кашель в течение 2 месяцев. В начале октября переболела стрептококковой инфекцией и обнаружили пневмококковую палочку гемофильную. Пролечилась антибиотиками: цефтриаксон, моксифлоксацин и пиенепем. Ингаляции: пульмикорт, сейчас с атровентом. Плюс Симбикорт. Особо улучшений нет. Кашель малопродуктивный, особенно по утрам. Ночью кашля нет. Есть чувство заложенности в груди, иногда не хватает воздуха на вдохе. По КТ есть небольшой фиброз после перенесенных пневмоний. Обнаружилась аллергия на злаковые.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На спирометрии у вас отмечена прибавка ОФВ1 после пробы с бронхолитиком, это говорит о наличии бронхообструкции, тактика врача верная, в таких случаях назначают Симбикорт в дозе 160+4,5 2 вдоха х 2р на 3 месяца.
Дополнительно рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок. Если IGE высокий, то рекомендуют прием Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц. При малопродуктивном кашле рекомендуют обычно Реглисам 50мг х 3р 7 дней
Злаки стоит исключить из меню.
Виктория Викторовна, добрый день. То есть Симбикорт мне нужно продолжать? Мне показалось, что особо улучшений от него нет. Кровь сдам. Нужно ли исключать бронхиальную астму и ХОБЛ?
Виктория Викторовна, прикрепила анализы по IGE. Я сдавала
Обычно Симбикорт назначают на 1-3 месяца с последующим контролем на спирометрии, 2 недели - это короткий срок для него, IGE у Вас увеличен, поэтому прим препарата Монтелукаста (Монтрал или Монтлезир) тоже необходим, его назначают тоже на 1-3 месяца.
По это спирометрии бронхиальную астму нельзя исключить.
Виктория Викторовна, Монтелукаст я принимаю по 1 табл в день уже 3 недели
У Монтелукаста есть кумулятивный эффект, как раз через 15-20 суток он начинает его набирать.
Стоит попробовать пользоваться Пикфлуометром, чтоб оценить есть ли прибавка пиковой скорости выдоха в ответ на лечение Симбикортом. Если динамика в течении месяца положительная будет, на Пикфлуометре ПОС будет расти, значит он эффективен, если динамики не будет, можно посоветоваться с врачом о замене Симбикорта на фторированный ИГКС, например Серетид
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья. Общий анализ мокроты не выявил патогенных возбудителей, которые требуют лечение антибиотиками.
Прикрепите результат компьютерной томографии, если возможно. В целом фиброз не имеет клинического назначения. По поводу спирометрии- у Вас выявилось нарушение проходимости бронхов, Которые отреагировали на ингаляцию. Это означает что есть скрытый бронхоспазм.
Скажите пожалуйста не наблюдается улучшений на фоне симбикорта?
Арпине Араиковна, добрый день. К сожалению КТ смогу прикрепить только завтра. По Симбикорту: дышала им 2 недели 2 раза в день. Особых улучшений не заметила.
Хорошо, когда будет возможность тогда и добавьте я обязательно посмотрю.
Насчёт симбикорта, Препарат достаточно хороший, скажите пожалуйста, Вам доктор показывал как его использовать?
Арпине Араиковна, нет, доктор не показывал. Разбиралась сама по инструкции
Тогда есть возможность, что Вам просто не подошел данный вид ингалятора. Обычно ингалятор правильней подбирать на очной консультации, когда доктор Вам по очереди показывает все возможные виды ингаляторов. И только после этого выбираете самые удобный для каждого пациента
Арпине Араиковна, добрый день. Прикрепила КТ. Посмотрите, пожалуйста. Была на приеме у аллерголога. Она сказала, что это не астма. а проявления аллергии. Я имею ввиду кашель.
Добрый день, Наталья. По компьютерной томографии нет признаков воспалительного процесса. Описанный фиброз это остаточное явление, которое не требует динамического наблюдения и лечение, также данное состояние не может давать каких-либо симптомов.
Наблюдайте у аллерголога и продолжайте свое лечение под контролем доктора.
Желаю скорейшего выздоровления ?
Арпине Араиковна, спасибо большое за рекомендации.
И Вам спасибо! Всех благ ☀️
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию Ваших симптомов, наличию изменений на спирограмме (легкие нарушения бронхиальной проходимости, положительная проба с бронхолитиком), высокий уровень общего IgE- можно говорить о наличии бронхообстрцкции. Не исключен диагноз бронхиальной астмы.
Обычно в таких случаях назначается прием ингаляционной терапии в течение 3 месяцев (Симбикорт) с последующим повторным смотром врача, проведением спирограммы в динамике.
Подскажите, пожалуйста, какую дозу ингалятора Вам назначали?
Елена Сергеевна, добрый день. Мне назначили дозу 160/4,5 мкг 1 вдох 2 раза в день на две недели. Я закончила уже им дышать, но, я так понимаю, надо возвращаться к нему снова?
Если симптомы сохраняются, то да, курс продлевают до 3 месяцев. После этого времени решается вопрос о возможности отмены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По спирометрии нельзя исключить начало Бронхиальной астмы, по анализу мокроты повышены лейкоциты, но патогенная флора не отмечена.
По общему анализу крови след перенесенной вирусной инфекции, общий ИГЕ повышен в 2 раза.
Лечение назначено верно, надо продолжать Симбикорт в дозе 2 вдоха 2 р в день, Монтелукаст до 1-2-х месяцев.
Для поиска причинных аллергенов можно сдать респираторную аллергопанель ( Рида 2, Протия). С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
По мокроте есть небольшое повышение лейкоцитов, по спирометрии проба положительная.
Лечение вам назначено верно. Очень важна правильная техника использования симбикорта. Для того чтобы лекарство попадало в средние и нижние отделы. В доступе в интернете есть разные видео с правильной техникой выполнения.
Ингаляции необходимо делать ежедневно на протяжении трёх месяцев. Эффект оценивается в среднем через месяц.
С уважением ?