Головные боли.
Здравствуйте, головная боль постоянная несколько раз в месяц, в среднем где то 5 раз в месяц доходит до пенталгина. Как правило 15-20 дней перерыва и потом подряд несколько дней болит. Чаще правый висок. Из обследований МРТ прошлый год( нужно повторить?) УЗИ сосудов шеи этот год. Вопросы: сколько раз в месяц ну приемлемо для головной боли грубо говоря? Повторить какие то исследования?
Здравствуйте,Если головная боль чаще 15 дней в месяц, то это хроническая головная боль, которая требует профилактики.
Для начала необходимо разобраться, что это за головная боль.
По обследованию всё допустимо , повторять не нужно
, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Татьяна Владимировна, здравствуйте
Ну я как начинаю чувствовать что болит правый висок , именно давить, стараюсь пить таблетку, потому что если довести и ждать боль будет очень сильная
Татьяна Владимировна, при начале боли 4, пью таблетку
Раньше терпела, было и 9
Можно подумать о мигрени.
Это боли, которые чаще носят наследственный характер, во время боли хочется побыть в тишине, чтобы никто не трогал,, если не принять обезболивающее в самом начале головной боли, то потом таблетки могут не подействовать и боль может длиться до 2-3 суток.
Попробуйте купировать боль Триптанами,то специальные препараты для лечения мигрени.
Можно использовать спрей Эксензу, 1 пшик в носовой ход
Также отслеживайте триггеры мигрени и частоту болей.
Для этого аелите дневник в приложении Ммгребот.
Если всё таки головные боли будут частые, мы смотрим по дневнику, тогда необходимо начать профилактическую терапию, сейчас самые распространенные методы лечения это ботулинотерапия или моноклональные антитела.
Также можно рассмотреть антидепрессанты с противоболевыс эффектом, они и тревожность уменьшают.
Препараты подбирает цефалголог.
Здравствуйте!
МРТ повторять не нужно.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, здравствуйте
Голова может болеть с двух сторон, но тогда боль не интенсивная, обхожусь без таблеток.
Если начинает болеть справа (висок, глаз немного и шея) то понимаю что если не выпью таблетку, боль разовьется сильнее и сама не пройдет.
Тошноты рвоты нет
Принимаю Пентагон
В месяц в среднем 4-5 обычно
Боль давящая
Марина Алексеевна, слезоточение бывает не всегда
По описанию больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Здраствуйте!
Опишите,пожалуйста, головные боли - пульсирующие, давящие, стреляющие, сжимающие? Чем сопровождаются - тошнота, рвота, светобоязнь, звукобоязнь, слезотечение? Какие-то анализы сдавали, в частности интересуют ОАК и ферритин?
Аксана Руслановна, здравствуйте
Боль давящая, односторонняя
Тошнотой не сопровождается
Общий анализ сдавала месяц назад все в норме, биохимия тоже. Ферритин низковат -12
да, действительно, низкий. Препараты железа принимаете ?
Скажите, пожалуйста, отмечаете усиление
ГБ при кашле, натуживании, физическом напряжении?
Ждать усиления головной боли или терпеть не надо, необходимо сразу принять лекарство, желательно, запивая кофе. Так эффект от нпвс будет лучше и наступит быстрее
Аксана Руслановна, спасибо большое за ответы. Действительно когда жду и долго не пью таблетку, боль очень сильная и долго не проходит
Что касаемо терапии мигрени.
Существуют профилактическое лечение (чтоб предупредить возникновение) и непосредственно купирование приступа.
Лечение головной боли (т е купирование приступа)- простые анальгетики с одним лействующим веществом (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д); комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), триптаны ( суматриптан, элетриптан,золмитриптан).
К сожалению, мигрень -хроническое заболевание, но сейчас она хорошо поддается терапии
Вам сейчас профилактическое лечение не показано, так как приступы бывают 5-6 дней в месяц.
в России уже около 7 лет зарегистрированы моноклональные антитела (Иринэкс, например) это уколы, их нужно делать с определенной периодичностью. Они уменьшают интенсивность боли и частоту! Отлично работают
Аксана Руслановна, спасибо большое за подробные ответы) в принципе привыкла уже к таким моментам несколько раз в месяц
Переживаю только не нужно ли повторять МРТ, мало ли что)
Если у вас вдруг появится тошнота, сначала купируете ее и только потом принимаете нпвс, чтоб, так сказать, желудок сначала "заработал"
Принятый ответ
Нет, МРТ неинформативен при мигрени.
Но есть красные флаги, когда он нужен. Сейчас перечислю
- поменялся характер головной боли, боли стали "необычными"
- появилась сильная громоподобная боль
- боль не иеняет сторону (допустим, болит только справа)
-появились зрительные нарушения или нарушения чувствительности
- боль усиливается при натуживании и кашле
Вот эти моменты требуют повтора МРТ.
Увидела ваши ответы
По МРТ у вас патологии нет, возрастные изменения, повторять не нужно.
Скорее всего речь идет о мигрени
Здравствуйте! Вероятнее всего это мигрень. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Здравствуйте. Каа давно вас беспокоят головные боли?
Ольга Олеговна, здравствуйте, если честно даже не вспомню когда началось, лет 10 точно
А почему сейчас обратились? Головные боли стали чаще? Ранее пробовали как-то лечить головные боли?
Ольга Олеговна, да я если честно очень много раз была у неврологов, даже и посчитать невозможно сколько раз. Толком и не поняла как и что лечить
Ну и повышенная тревожность
Скорее всего вас беспокоят приступы мигрени. Лечение мигрени заключается в 2 этапах: 1 . купирование приступа, 2 профилактическое лечение при частых приступах. Вылечить полностью мигрень невозможно, это наследственное заболевание, возможно повлиять только на частоту приступов. Обычно выясняют провоцирующие факторы, и стараются их избегать. К провоцирующим факторам относится: стресс, недосыпание, обезвоживание, прием избыточного количества кофеина, интенсивные физические нагрузки, прием продуктов (шоколада, сыра, красного вина, орехов), нарушение режима питания, определенные раздражители (яркий свет, резкие запахи, визуальные стимулы), боль в шее. Для купирования приступа: при средней интенсивности боли используют аспирин 1000 мг или простые анальгетики: ибупрофен 400-800 мг.
При высокой интенсивности боли используют триптаны (эффективны только при мигрени): суматриптан (50-100 мг), элетриптан (40 мг): при необходимости можно повторить дозу через ≥2 часа; максимальная доза: 80 мг/день, золмитриптан (2,5 иг):можно повторить дозу через ≥2 часа; максимальная доза: 10 мг/день Для большей эффективности препараты принимают в первые 30 минут развития головной боли.
Для профилактики приступов мигрень (более 5 приступов в месяц), используют венлафаксин, амитриптилин, топирамат или ботулинотерапию.
Если возникает 5 и менее эпизодов головной боли, то рекомендуют правильное купирование головной боли. Если чаще -то обсуждается профилактическая терапия.
МРТ повторяют в том случае, если поменялся характер боли, они стали ежедневными или нестерпимо сильными.
Здравствуйте
По мрт только возрастные изменения
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
.
Марина, здравствуйте! Скажите, пожалуйста кем вы работаете. Головные боли возможны от напряжения мышц головные боли напряжения. Из-за этого может быть выявленная по УЗДГ компрессия правой позвоночной артерии, а так же затруднение оттока справа. Для дообследования рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночника.
При головных болях конечно лучше использовать любой обезболивающий препарат, который вам помогает. Если головные боли повторяются и интенсивные рекомендую в эти дни принимать миорелаксанты мидокалм 450 мг на ночь 5-10 дней. Для уменьшения частоты и интенсивности головных болей , улучшения кровоснабжения головного мозга рекомендую курсы иексидола 2 р в год - 5 мл в/м 14 дней, затем по 1 т 250 мг 3 р в день 2 мес. Мексидол является мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противотревожным действием. Препарат улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Так же при головных болях напряжения рекомендуются ЛФК, массаж, аппликатор Кузнецова, натирания при болях -например меновазин.