Консультация ревматолога /

Повышен асло, нужно ли лечение — вопрос №2730167

Женщина 61 год. Беспокоят боли в суставах, пояснице в том числе. Утренней скованности нет. По анализам анемия, принимает железо, динамика положительная. Также повышен АСЛО >400 , это беспокоит, нужно ли лечение? Ангины не было. Несколько недель назад появилась острая боль в правой паховой области. При первом таком приступе поступили по скорой к урологу, сказал урологической патологии нет по КТ почек и ОАМ. Через пару дней боль возобновилась, поступили по скорой к неврологу, госпитализировали с остеохондрозом, неделю пролечили выписали, но значительного улучшения нет. По гинекологии на УЗИ только полип, но он бы не дал такую острую боль. Колоноскопия без патологии. Сейчас снова беспокоит боль. Результаты анализов прикреплю

Возраст: 61

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Кровянистых выделений из половых путей у нее нет?
Небольшой намёк на воспаление в моче, но незначительное.
Уровень АСЛо слишком высокий, может сейчас идет острый процесс. Рентген кистей не делали?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Зауровна, выделений нет. Рентген кистей не делали

Гериатр, Терапевт
А месяц или два назад болела простудой?
Клиент
Зарина Зауровна, Болела но в лёгкой форме
Гериатр, Терапевт
В этом случае показатель Асло нам ни о чем не говорит.
Бросается в глаза относительно много эритроцитов, при таком низком гемоглобине, не состыковывается.
А в паховой области боли постоянные, или периодически возникают острые?
Сделайте узи мягких тканей, посмотреть лимфатические узлы
Клиент
Зарина Зауровна, периодически возникают
Терапевт
Добрый вечер. Просмотрела прикрепленные обследования.

1. Анемия средней степени тяжести железодефицитная, + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Препараты железа принимаете?
В таких случаях нужен прием препаратов железа. В таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раз в день на 8 недель. Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь, новообразования.

АСЛ-О говорит лишь о перенесенной когда то ранее стрептококковой инфекции (ангина в прошлом, например)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, УЗИ омт делали в стационаре пока лежала, только полип есть ( в выписке есть результат). Эгдс делали, врач сказал небольшой гастрит , не кровит ничего, колоноскопия без патологии
Клиент
Сафия Ринатовна, железа принимает,написала же
Терапевт
В общем анализе мочи сначала лейкоцитоз, какая то инфекция мочевыводящих путей могла быть, потом от 13.12 уже нормальный ОАМ практически.

Здесь больше настораживает анемия.
По причинам, вижу, что обследования выполняли. УЗИ ОБП тоже пройти.
Анемия - это всегда онконастороженность в первую очередь, ищем очаги, куда может уходить гемоглобин. Если нет органических причин для анемии, возможно на фоне особенностей питания, если не было продуктов, богатых железом длительное время.
Да, полип и боли, и анемию не дал бы.

АСЛ-О повышенный не лечат, он только говорит о раньше перенесенной стрептококковой инфекции (причем ранее могла быть ангина/стрептодермия/и любые другие заболевания с этим возбудителем, поэтому АсЛ-О остался повышенным.

По узи омт, почек нет такой патологии, что дало бы выраженные боли, сейчас тоже возможна люмбалгия
Клиент
Сафия Ринатовна, по поводу анемии больше склоняюсь к тому что причина в питании. Боль в паху очень уж беспокоит, уже исключили вроде специалисты все классические причины, хирург осматривал на грыжу, тоже исключено. Сейчас ещё раз записались на УЗИ омт.Люмбалгия просто какая-то трудно излечимая получается, поэтому думаю, может быть это ревматологическое осложнение в виде какого-нибудь системного заболевания суставов после давно перенесенной стрептококковой инфекции (хотя не помним такого). Может поэтому и не действует типичная схема лечения остеохондроза, а нужны СПВС и прочее
Терапевт
Если одни НПВС (нестероидные противовоспалительные/ обезболивающие) не помогают, могут дополнительно при неврологической патологии(люмбалгия/цервикалгия/дорсалгия) добавлять к лечению миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм, толперизон), согласно клинрекам. Миорелаксанты усилять обезболивающий эффект нпвс.
А при очень выраженных болях, да, часто добавляют к лечению СПВС, например, часто дексаметазон. По этому вопросу нужно с неврологом проконсультироваться. Можно в дневной стационар попросить направление у невролога, если будет возможность посещать,конечно.
По суставам, с возрастом возможен артроз, боли в суставах могут быть из за артрозных изменений.
Да, я поняла про какую связь вы имеете в виду между перенесенной стрептококковой инфекцией и заболеваниями суставов, но ревматизму нужен факт недавно перенесенной стрепт.инфекции (ангина/скарлатина), температура, признаки артрита(это не только боли, еще припухлость над суставами,покраснение,нарушение функции). Можете проконсультироваться с ревматологами, но скорее артроз и люмбалгия здесь не одного звенья.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам анемия средней степени тяжести
Снижение гемоглобина может быть связано со многими заболеваниями. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- кровь на витамин в12
- маммография, УЗИ малого таза, консультация гинеголога
- с результатами очная консультация терапевта
В таких случаях может быть информативно МРТ брюшной полости и МРТ малого таза, раз по УЗИ и колоноскопии чисто.
АСЛО - показывает, что перенесли стоептококковую инфекцию.
У Вас остались еще вопросы?