Резкая колющая боль в стопе

3 день продолжается. Сегодня вечером прям часто Внезапно возникает резкая колющая боль в середине стопы (на фото) - как будто иголку воткнули. Вот прям сижу никого не трогаю и тут -бац! Вчера стояла и боль эта. Длится 5-10 секунд и проходит. Видимых проявлений нет (фото) Сейчас добавилось небольшое онемение стопы. По описанию похоже на шпору, но от пятки сильно далеко. Что может быть?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, симптомом невромы Мортона и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.

Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие, полую стопу - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит, неврому Мортона - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Бинтование эластичным бинтом от средней трети стопы до нижней трети голени.
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, в том-ио и дело, что это не при ходьбе. А по большей части в состоянии покоя. В кровати лежу, и эта боль

Боль в покое указывает на её воспалительный характер.
Рентгенография информативна не будет. Делайте УЗИ, а лучше МРТ.

Скорее всего, речь будет идти об артрите суставов с вовлечением подошвенной фасции.
Если артрит (синовит) подтвердится, для уточнения диагноза (причины артрита) потребуются анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

Здравствуйте, скорее всего имеется плантарный фасциит. Это воспаление.
Лечить можно
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, боль в районе плюсны. Разве может быть это фасциит?

Конечно может

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, мелоксикам мазь вместо дикорфенака не подойдет?

Принятый ответ

Подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, спасибо большое! Попробую

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на болезнь Ледерхозе.
Болезнь Леддерхозе — это нередкое заболевание, которое характеризуется рубцовым перерождением подошвенного апоневроза.
Проявляется образованием плотных узелков на подошвенной поверхности стопы, в некоторых случаях сопровождается развитием контрактуры в пальцах стоп.
Лечение только оперативное.
Для верификации этой болезни нужен осмотр стопы опытным ортопедом.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, ничего не прощупывается в стопе. Но я не врач, конечно. А как вы счмтаете, это не может быть фасциит?
Это начало происходить после тяжелого дня на ногах