Консультация гастроэнтеролога /

Ноет левый бок сзади, беспокоит изжога и редкие боли в животе — вопрос №2745410

Здравствуйте. С раннего возраста имею хронический гастрит, была язва зарубцевалась, из за хеликобактера(пролечились) было это в 2015. Сейчас вот год назад начал беспокоить живот, переодически и появилась покалывание сзади с левой стороны, онемение спины было пару раз и боль в пояснице, чуть отдавала в коленку. Думал что дело в кишечнике или животе, потому что отрыжка всегда, изжога почти каждый день началось, прикус во рту, стул разный всегда, боли редко в животе. Записался к гастроэнтерологу, сдал узи 3 раза, сдал анализы, кровь, кал, витамины. Врач поставил предварительно рефлюкс. Сделал мрт спины, нашли левостороннюю грыжу 3 мм задевающую корешок. Невропатолог сказал что не похожу на боль грыжи, выписал уколы румалон для заживления грыжи и антидепрессанты слабые. Не знаю уже, что думать. Гастроэнтеролог говорит что все вроде внорме по анализам( фгдс не делал) врач сказал по возможности, так как вроде норм. Невропатолог тоже говорит вроде норм. А бок левый сзади ноет, переодически, боль прям не приятная, как будто болячка внутри, надавливаю пальцем сзади под лопаткой левой, болит, ноет сразу. Неделю может не беспокоить и потом снова. Изжога и утренняя боль каждое утро, в центре между ребер, просыпаюсь из за нее. Проходит как только встану.
Сам очень мнительный, переживаю много из за этого. Мозг фантазирует плохое, много энергии забирает. За год пропил, де нол, необутин, диспивикт, разо, омез, омепразол, фестал, алмагель, гастал

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меняется ли боль при смене положения тела? После лечения, назначенного неврологом, стало легче?
Есть проблемы со стулом?
Вы делали МРТ пояснично крестцового отдела, но боль Вы описываете выше, под лопаткой, верно?
Клиент
Наталья Михайловна, не могу понять, бывает колит бок сам по себе, когда лежу, бывает наклоняюсь и ноет бок, боль очень похожая, но бывает разница, как будто изнутри покалывает кто то, когда в покое. Но боль ближе к бедру, с левой стороны сзади. Стул обычно твердый либо кашей, светлый. Три недели начал пить магний, витамин Д, диспивикс, разо. И каждый день был жидкий стул, две недели почти, сейчас все нормально. Спасибо

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Больше склоняюсь что боль неврогенного характера. Описываемая вами боль для органов не характерна. Но в пищеварительной системе тоже есть проблемы, учитывая такой стул.
Тест на сибр я бы рекомендовала сдать
Клиент
Наталья Михайловна, значит так совпало, что одновременно начало беспокоить и живот и спина. А то не мог понять, может живот так болит что в спину отдает, хотя одновременно не болел, либо бок либо живот. Тест вчера хотел сделать, сказали что пока смысла нет, так как неделю назад закончил пить де нол. Надо 6 недель после висмута ждать, сказали. Сдал на паразитов, не обнаружены, сдал на скрытую кровь, сейчас пришел результат. 16нг/мл <50. Это отрицательный? А еще на дисбактериоз сдал, жду результатов
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, кал на скрытую кровь отрицательный.
Боли в кишечнике могут отдавать в спину, но чаще в поясницу и при этом может присутствовать вздутие.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, изжога, кислый привкус во рту, загрудинная боль, не связанная с физическими нагрузками и психоэмоцилнальным напряжением являются характерными симптомами ГЭРБ.
В данном случае УЗИ желудка, которое рекомендует врач при невозможности проведения ФГДС будет малоинформативным исследованием.Более информативным чем УЗИ будет рентгенологическое исследование пищевода и желудка с барием(при условии его переносимости), данный метод исследования позволит зарегистрировать забросы желудочного содержимого в пищевод, либо проведение внутрипищеводной pH импедансометрии, однако не везде данное исследование является доступным.

Однако я настаивала бы на проведении ФГДС с биопсией, так как относительно лечения ГЭРБ эффекта от терапии Вы не отмечаете и изжога сохраняется.

Для уменьшения проявления симптомов ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Схема коррекции ГЭРБ в принципе подобрана неплохо, и альфазокс и рабепразол достаточно хорошие препараты. Можно дополнить терапию ГЭРБ с помощью прокинетика, например препарат итоприд(ганатон) 50мг по 1тб 3 раза в день или препарат домперидон 10мг по 1 тб 3 раза в день. Данная группа препаратов направлена на нормализацию моторики жкт, что позволит предотвращать рефлюксы.

Если говорить о боли в левом боку, то описываемый характер боли более характерен для патологии опорно-двигательного аппарата, т.е. грыжи, протрузии. Для боли связанной с жкт не характерна иррадиация боли в нижние конечности.
Здесь конечно эффективными препаратами являются препараты группы НПВП, однако учитывая факт наличия симптомов со стороны жкт и отсутствие ФГДС, я бы рекомендовала отдавать предпочтение селективным препаратам целекоксиб, эторикоксиб; так же в таких ситуациях дается рекомендация принимать препараты "под прикрытием" ИПП (омепразол, рабепразол и др.).
Если эффекта от терапии нет, возможно рассмотреть вариант добавления к основной терапии препарата габапентин, либо продолжить курс легких антидепрессантов. Здесь может быть еще такой момент, повышенный уровень тревожности влияет на весь организм в целом в том числе и на работу нервной системы, передачу нервных исмпульсов к внутренним органам, т.е. не только на психо-эмоциональный фон. Это может ухудшить течение ГЭРБ, извратить восприятие боли в спине.
Т.е. назначение антидепрессантов в данном случае является оправданным в рамках альтернативной терапии боли и функциональных расстройств органов жкт.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам. Добавлю тогда гранадон, и еще месяц посмотрю, если не пройдет запишусь на фгдс. Но что то сомневаюсь, что пройдет, уже год держу диету, образ жизни поменял, принимаю препараты, а изжога проходит на время. Начинается рано утром, проходит быстро, днем все хорошо, к 18 начинается привкус кислый, проходит и снова горький или кислый до самого сна. Гастал помогает снять. Недавно начал болеть в области пупка , на 5 мин 3 раза в день примерно, и проходит после отрыжки. Понял недавно что в пояснице все начинает болеть со жгучей болью, когда наклоняюсь мин 10. А бывает ноет так же, только левый бок ниже лопатки почти к бедру. Все таки значит это протрузия и грыжа, так отдает, не исключая тревожности, потому что ее у меня с утра до ночи хватает, из за здоровья. Продолжу тогда курс антидепрессантов. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно так же рассмотреть вариант замены препарата рабепразол на декслансопразол 60мг по 1 таблетке 1 раз в день. Данный препарат -единственный ИПП с модифицированной формой высвобождения, т.е. по мере растворения оболочки в тонком кишечнике происходит высвобождение действующего вещества через 2 часа после приема и через 5-6 часов, что позволяет продлять его действие и поддерживать оптимальную pH в течение суток.