Боль в ноге при переломе хруст

Добрый день, 21 ночью муж сломал ногу , в травмпункте сказали что сломал малую берцовую кость , выписку приложу , наложили лангету , подскажите пожалуйста может стоит переделать рентген , и правильно ли все сделали в травмпункте , какие препараты принимать сейчас для срастания , восстановления ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на ногу категорически не наступать. Нужно сжелать рентгеновский снимок в прямой проекции обоих голеностопных суставов, есть подозрение на разрыв межберцовой связки. Возможно потребуется как минимум закрытая репозиция и как максимум операция

Василий, добрый день , посмотрите снимки пожалуйста утром сделали , описание завтра

Росмотоел, нужно либо делать закрытую ручную репозицию по новой, либо оперировать

Василий, добрый день , подскажите пожалуй та мужа положили в больницу просверлили дырку в пяточной кости и вставили спицу , сделали натяжение, лежит и не может терпеть боль , выпил две таблетки назилайт толку нет , что делать ?

Попросите чтобы укололи обезболивающее, в отделениях оно всегда есть, попросите подойти дежурного врача

Василий, врач дежурный был сказал это нормально , что это перелом болит но это болит именно там где спица. После назилайта 2 по 600 мг можно укол кетопрофена ещё ?

Через час можно

Василий, хорошо, спасибо за ответ. Подскажи те а для чего вообще вставляют спицу и вытяжение делают ?

В вашем случае я без понятия зачем вам вытяжение

Василий, говорят чтобы отек спал , или все зря ?

Василий, фото ноги приложила

Принятый ответ

Добрый день! По всем протоколам лечения, на 5-7 сут сделать контрольные снимки, без этого никак. Во-первых, если произошло вторичное смещение фрагментов, необходимо принимать решение о репозиции перелома. Во вторых, это даст информацию, как началась консолидация, началось формирование костной мозоли, и уже можно будет ориентироваться по срокам иммобилизации (опять таки , исходя из контрольных снимков). Так же контроль необходим, что бы исключить повреждение МБС.
На ногу категорически не наступать! На период отдыха, сна-возвышенноое положение конечности.передвигаться с помощью костылей.
Что касаемо НПВС, здесь все индивидуально, кому-то хорошо помогает при болях Ибупрофен, а кому-то Кеторол. Но , в любом случае все НПВС принимаем с гастропротекторами-Омез, Нексиум и др. Или можно выпить Найзилайт,по 600 мг-2 р/сут. Он уже содержит в своём составе гастропротектор.
Гипсовая лангетка, может немного стать свободнее, не пугайтесь, это нормально., т.к при фиксации и покое отёк мягких тканей будет постепенно уменьшаться. Вам, кстати с этой целью рекомендовали Детралекс.
Можете сделать себе снимки, (5-7 сутки с момента травмы)в контроле, и приложить к вопросу, мы поможем по дальнейшим рекомендациям!

Олеся Сергеевна, а почему вторичное смещение ?

К сожалению,вторичное смещениекостных фрагментов ,довольно часто может возникать,если перелом сам по себе не стабилен,или же иммобилизация недостаточная,наример.Поэтому очень важен в таком случае после наложения гипса рентген-котроль.Что бы,если вдруг такое произошло-во время принять меры.

Олеся Сергеевна, добрый день , посмотрите снимки пожалуйста

Дарья,Доброй ночи! просмотрела.К сожалению,произошло смещение малоберцовой кости с приличным диастазом,особенно ,прослеживается по снимку в боковой проекции, и сть повреждение МБС.По-хорошему лучше прооперировать,МОС-пластинкой,и устранить подвывих стопы .

Олеся Сергеевна, добрый день , понятно , подскажите а оперировать сразу можно или нужно ждать когда отек спадет ?

Олеся Сергеевна, добрый день положили мужа в больницу, просверлили пяточную кость и вставили спицу и сделали натяжение боль не стерпимся , правильно ли все делают , как боль терпеть выпил две таблетки назилайта не помогает. Готов завтра снять все и домой илти

Здравствуйте! К сожалению, после такой манипуляции будет болеть, но это необходимо, иначе, потом не прооперировать.
Если Вы у стационаре, то не переживайте, Вы под наблюдением. А вот, если болит, то необходимо попросить леч врача об обезболивании, если он конечно не расписал его, например на вечер.

Олеся Сергеевна, да уже сам муж выпил час и два назад найзилайт и такая же боль, сейчас можно кетопрофен уколоть ?

Если прошло не менее 2-3 после Найзилайт, то можно

Олеся Сергеевна, подскажите а постоянная сильная боль это нормально ?

если это после того,как сделали скелетное вытяжение с грузом,то да-боли беспокоят 2-3дня.Так как болевой порог у всех разный,то соответственно и боли по-разному...но не может быть боль постоянной.Попросите лечащего или дежурного врача к мужу в палату,что бы он осмотрел мужа и я думаю вопрос с обезболиванием решить,если ничего не колят.

Олеся Сергеевна, добрый день , а можете подробнее написать для чего именно это скелетное вытяжение ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приложенных фото бумажки и монитора (для диагностики не пригодны) предположительно имеем перелом наружной лодыжки без смещения.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Детралекс 1000 1 р в день для улучшения венозного оттока.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
---------------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
-------------------------------------------------------
П.С. Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутый подробный ответ , завтра поедем рентген переделывать

Константин Эдуардович, добрый день , посмотрите пожалуйста снимки переделали

На приложенных фото контрольных рентгенограмм имеется вторичное смещение отломков.
Так же отмечается небольшой подвывих стопы.

С таким смещением консервативное лечение ещё допускается, но то что оно произошло, говорит о нестабильном переломе и\или нестабильной фиксации, или пациент нарушал режим и наступал на гипс.
Рекомендуется ручное вправление и замена гипсовой повязки, если выберете вариант консервативного лечения.

Я бы с учётом контрольных снимков уже рассматривал открытое вправление и МОС пластиной.

Константин Эдуардович, скажите консервативным лечением реально все исправить ?

Не знаю. Нужно пробовать. По первым фоткам, вообще, ничего исправлять не нужно было.
Но что-то пошло не так.
Поэтому я бы с учётом контрольных снимков уже рассматривал открытое вправление и МОС пластиной.

Константин Эдуардович, контрольные снимки это когда имеете ввиду ? Через месяц ?

Первые снимки были в момент травмы. Сегодня были контрольные. С их учётом я бы рассматривал операцию.
Консервативно то же не запрещено, но не рекомендую.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Константин Эдуардович, хорошо

Константин Эдуардович, добрый день , а можно ещё спросить ? Оперироваться можно сразу или ждать когда Отек спадет ?

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть перелом со смещением и подвывихов в суставе
? В подобных ситуациях показано оперативное лечение в стационаре (больнице)
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы на ногу и подмышечные костыли на 6 недель
? Какие остались вопросы по данному случаю?