Черный пролежень

Подскажите, пожалуйста, как правильно ухаживать за ранкой на пятке пожилого человека и вообще можно ли её вылечить в домашних условиях? Три месяца назад после использования сапожка дератационого на пятке образовался чёрный пролежень. У бабушки был перелом шейки бедра, врачом был назначен постельный режим и сапожок . Три месяца бабушка была лежачая , сейчас передвигается с помощью ходунков. Но беспокоит пятка. Из за того что очень долго затягивается ранка на ней ей больно ставить ногу. Из ранки выходит гной с неприятным запахом. Фото как было и как стало прилагаю. Пару дней назад потемнел пальчик на этой же ноге и потемнела кожа вокруг пальца. Может ли это быть некроз?

Нет
85 лет

добрый день! рекомендую обратиться очно к хирургу, УЗДС артерий нижних конечностей, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, развернутый биохимический анализ крови. По фото гнойно-некротическая рана. Надо удалить некрозы у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Ильнур Ирекович, благодарю вас за быстрый ответ.

выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо! Я так поняла в домашних условиях такая рана не поддаётся лечению. Что можно порекомендовать хотя бы до посещения врача?

Здравствуйте, в данной ситуации черную корку это некроз удалить у хирурга, он мешает заживлению.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в.день. корка будет размягчаться при перевязке, ее нужно будет удалять потихоньку.
Прием таб. Метилурацил 1 таб х 3 раза в день 2 месяца для улучшения репарации. Исключить давление на пятку во время сна, подкладывать валик под щиколотку.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте.
Данную рану допустим можно "списать" на пролежень. А как тогда можно объяснить потемнение пальца?
Значит дело уже не в сапожке и не в пролежне.
А нет ли у Вашей бабушки сахарного диабета или облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей?
И это обязательно надо проверить, от этого будет зависеть какое лечение назначить и прогноз заболевания.
Надо обязательно сдать общий анализ крови, мочи, кровь на сахар и провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, а также рентгенографию костей стопы для исключения деструкции.
Фото пальца тоже пришлите пожалуйста.
Пока предварительно советую Вам начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Из сосудистых препаратов Вессел ДуэФ по 1т - 2 раза в день 2-3 месяца.
При боли Найз или Кеторол, или Нурофен, а также прием Омепразол 20 мг - 2 раза в день на 15-20 минут до еды.
Перевязки - обработка раны 2 раза в день (или чаще, по мере промокания повязки) раствором Мирамистина и накладывать мази - утром Стелланин ПЭГ, а вечером Офломелид или Левосин.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ, фото пальца загрузила

Фото пальца посмотрел.
Более похоже на спонтанную гематому (кровоизлияние) возможно на фоне нарушения свертываемости крови.
Пока ничего нового к своим рекомендациям выше добавить не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю вас за ответ. Будем выполнять рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Андрей Сергеевич, скажите для улучшения кровообращения можно ли давать ей октовегин?

Принятый ответ

Можно.

Здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан».
?Повязки с химотрипсином.
?После удаления фибрина — мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
?Сверху пластырь «Cosmopor», например.
?Контроль сопутствующих заболеваний.
?Вызов врача-хирурга на дом, т.к. в онлайн-формате сложно полноценно оценить ситуацию.
❗Предварительно удалит корку — пригласить врача-хирурга ❗
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алим
Клиент

Дмитрий Юрьевич, благодарю вас