Повышены АЛТ ас щф непрямой бил 3,8(3,4)

Боль в правом подреберье приходящая тошнота слабость нарушение сна тремор в теле чаще ночью

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается прикрепить анализы,выдает ошибку
Подскажите как правильно вам можно их скинуть

Обследования можно только прикрепить к вопросу или обратитесь в поддержку. Уточните пожалуйста, ваш вес и возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,Я написала в поддержку
Мой возраст 64 года,рост 157см,вес 73 кг
С начала декабря сижу на строгой диете: убрала жирное ,сладкое, хлеб,сахар
Прописала месяц Гептрал 400,на 11 сутки сдала анализы-они в пришли в норму
Пила бифиформ,Дюспаталин 2 недели,на данный момент пью урсосан
Скинула за время диеты 8 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как только смогу прикреплю анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите может быть вам просто в письме прописать результаты моих анализов,которые вам необходимы для определения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биохимия от 26.11
АЛТ 73,АСТ 58, ГГТ 41, щф 113
Б общ. 18,б.прямой 6,9(всегда немного завышен)
Креатинин 82

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОАК от 11.12 норма
Биохим от 11.12
АЛТ 16, АСТ 22, ГГТ 25,щф 91
Бил общ 19,7,бил прямой 3,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биохим от 28.12
АЛТ 13, АСТ 16, иммуноглобулин Е 138,
ОАК Норма
Анализ на маркеры С,В отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт кисты обеих почек,признаки конкрементов, печень не увеличенна, денситометрические показатели +55,портальная вена не расширенна,селезёнка не увеличенна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эгдс признаки хронического поверхностного гастрита в ремиссии,дгр желчи, недостаточность пиларического жема, под слизистой образования дна желудка 0,3 см ,без динамики с 2015 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эластография от 30.12.24
Картине METAVIR score F 1-2

По представленным результатам обследований имеются признаки нарушения желчеоттока (повышение билирубина), оттуда могут повышаться АЛТ, АСТ. Также изменения могут быть связаны с жировой болезнью печени (нужно заключение узи или кт). В любом случае вам показан прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсодез, урсофальк) в дозровке 10мг на 1кг массы тела, т.е. по 250мг 3 раза в день до 3х мес. При сохранении болей, к лечению рекомендуется добавить гемикромон 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 14 дней. Придерживаться принципов Средиземноморской диеты, а также постараться выделить продукты триггеры, которые усиливают симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста кт я скинула выше, заключение УЗИ сейчас напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ БП от 11.12
Джп -сладж в небольшом количестве, незначительные диф изменения печени, поджелудочной железы
УЗИ БП от 02.01.25
Печень правая 113,левая 40
Контуры ровные четкие
Структура однородная
Воротная вена 8мм
Пж 19-12-23
Эхогенность повышенна
Структура мелкозернистая
Вирсунгов проток менее 3 мм
Селезёнка 89-34
Контуры ровные четкие
Эхогенность обычная, структура однородная
Селезеночная вена 7мм
Признаки холецистолитиаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите периодически подташнивает, появляется тремор и слабость
К чему можно отнести данные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли служить что то из анализов и состояния признаками хронического гипатита

Жалобы могут быть также связаны с нарушенным желчеоттоком, на фоне урсосана должны симптомы уйти. Также повышение АЛТ, АСТ может косвенно является проявлениями гепатита, но он в вашем случае реактивный, не хронический. На УЗИ есть сладж, его нужно убирать, поэтому лучше сразу с уросаном начать принимать гемикромон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фгжс вены пищевода и желудка не расширены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что по эластография

По эластографии есть начальные признаки фиброза, т.е. замещение нормалньной ткани печени нефункционирующей, что свидетельствует о наличии воспаления. На данном этапе можно остановить процесс прогрессирвания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,как,что нужно принимать и мое состояние может быть связано с фиброз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве фиброз не говорит о хроническом реактивном гепатите

Фиброз не всегда равно гепатит, чаще всего в настоящее время это последствия неалкогольной жировйо болезни печени. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Важную роль в лечении играет нормализация массы тела.
наиболее благоприятен средиземноморский тип питания:
?потребление большого количества фруктов и овощей;
?потребление морепродуктов;
?потребление МНЖК (оливковое масло, орехи, авокадо);
?ограничение потребления жирного и переработанного красного мяса.
Для средиземноморского типа питания характерно три основных приема пищи и два перекуса.
Для завтрака рекомендуется выбирать сложные углеводы (крупы), на ужин - белковую пищу (птица, рыба). Можно употреблять цельнозерновой хлеб в течение всего дня, но лучше с утра и в умеренных количествах.
Из медикаментозного лечения показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10мг на 1 кг массы тела в течение 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по кт у меня нет жировой инфильтрации печени,а УЗИ показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вирусные гепатиты -отрицательно,значит, надо искать причины хронического реактивного гепатита,до этого времени анализы всегда были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сегодняшний день 2,9 анализ на хеликобактер

чаще всего причинами бывает нерациональное питание и образ жизни. На хеликобактер каким методом обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь натощак,Я предполагаю,что необходимо искать причину повышения анализов

На хеликобактер лучше обследоваться другими методами - сдать кал на антиген или сделать уреазный дыхательный тест (за 2 недели до сдачи анализа исключить прием ИПП, антибиотиков, препаратов висмута)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,24декабря закончила пить Гептрал,после приема 11 дней сдала,все в норме, анализ 28 .12- норма,когда пересдать анализы?

Добрый день, не совсем поняла о каком анализе идет сейчас речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АЛТ аст ГГТ билл

Контроль анализов крови показан 1 раз в 1-3 месяца в зависимости от жалоб. Как в эти дни ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,доктор,ночи особенно тяжело ,бессонница,тремор в теле сегодня была в приемном покое ,взяли опять анализы все хорошо ,а слабость,тошнота приходящие просто из сил выбивают не знаю как ещё проверить печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вечером пришлось пить нош-пу сильно болело под ребром какой-то замкнутый круг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что пить ,чтобы эти симптомы ушли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы в норму пришли за 10 дней,а состояние не улучшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это состояние на цирроз не похоже

Здравствуйте! Описанные вами симптомы и представленные обследования не свидетельствуют о наличии цирроза. При болях ситуационно можно принимать но-шпу или мебеверин 200мг по 1кап 2 раза в сутки.

Пересмотрела ваши результаты обследований, скажите, пожалуйста по КТ описывают конкременты в почках или желчном пузыре? не совсем понятно...
Также уточните, сдавали ли вы анализ кала или может делали колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Компоненты в жп 7,7 7 мм молодого 3 года назад была норма вчера назначили фенибут я просто ожила спала очень хорошо никакой слабости и тошноты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прости за ошибки колоно 3 года назад все хорошо

Если боль сохраняется, тогда необходима консультация хирурга с целью решения удаления желчного пузыря. Если симптомы все ушли после приема фенибута, то вероятно они носят функциональный характер, то есть лабильная нервная система, и в этом случае показан длительный прием нейролептиков, консультация невролога или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, сказать,что это боль,нет,но я ощущаю что-то в правом подреберье : наподобие покалывания,то вверх правой лопатки ,то какое-то слабое жжение,которое быстро исчезает,с приемом пищи не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, снова).
Ваша боль характерна для желчного пузыря, т к есть два небольших камня в нем .
Учитывая стойкий болевой синдром, вам необходим осмотр хирурга