Резкая потеря веса по 1 кг в день
Периодически в течении пару недель болел живот, обезболивающие не помогали. Обратилась в больницу неделю назад, сделали УЗИ брюшной полости, рентген. Поставили диагноз дивертикулит. Назначили дюспатолин, альфаноормикс и свечи месалазин. Еще рекомендовали колоноскопию но почему то через три месяца. Начала лечение, немного стало легче. Но вот после пяти дней лечения боли опять возобновились. Стала терять в весе каждый день по 1 кг. Что происходит со мной? У меня паника.
Добрый день, Ирина.
Дивертикулит-это воспаление дивертикулов толстой кишки, колоноскопию обычно рекомендуют в плановом порядке через несколько месяцев после стихания воспаления.
Учитывая возможное обострение дивертикулярной болезни, может быть рекомендовано обследование- общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления, а также КТ органов брюшной полости с контрастированием для исключения осложнений дивертикулита, учитывая возобновление симптомов.
Не повышается ли у вас температура тела? Регулярный ли стул?
Температура не повышается, стул нерегулярный, аппетит зон .Анализ крови у меня есть недельной давности, но почему то без СОЭ. На СРБ сдавала 25 мая, наверное он уже не актуален? Меня очень волнует резкая потеря веса
Здравствуйте! Потеря веса возможна из за дивертикулита, так как хроническое воспаление может при обострении мешать пищеварению и всасыванию питательных веществ. Конечно, колоноскопия в подобных ситуациях показана.
Кроме колоно при потере веса рекомендуют - фг легких, ЭКГ, Фгдс, общий анализ крови, биохимию крови
Доброе утро! ФГДС делала в феврале месяце. Анализ крови имеется. Подскажите, можно ли в моем случае, при воспаленном кишечнике делать колоноскопию?
Здравствуйте.
Стул какого характера?
Снижение массы тела может быть на фоне воспалительного процесса в кишечнике.Соблюдаете сейчас диету?
Из обследований в подобных случаях со стороны жкт необходимо выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Потеря массы тела по 1 кг в день чаще всего связано с потерей жидкости, изменением объема кишечного содержимого или погрешностями взвешивания.
При дивертикулите боли обычно постепенно уменьшаются на фоне лечения. Если наоборот усиливаются на фоне лечения, то рекомендуется дообследование : сдать общий анализ крови, СРБ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза). А так же может быть рекомендовано проведение КТ органов брюшной полости с контрастированием (оно информативнее чем УЗИ в плане диагностики дивертикулита, УЗИ в целом не информативно смотреть по отношению к кишечнику).
Если действительно имеется дивертикулит, то колоноскопию выполняют через 8-12 недель после стихания острого воспаления, а не в остром периоде, поскольку во время активного дивертикулита повышен риск осложнений процедуры.
Подскажите пожалуйста, какой был вес до начала заболевания и какой сейчас?
Какой стул?
Есть ли температура? Тошнота? рвота?
В какой дозе назначен Альфанормикс?
Доброе утро! До начала заболевания вес был 96,5. Сегодня вес 94,2. Это за неделю. Тошноты и рвоты нет, но проблема со стулом, как то неполное опорожнение кишечника и не каждый день, нет позывов к дефекации. Альфанормикс назначен 200 мг 2 р в день. Но не было нужной дозировки и купила аналог Альфаксим. Анализы недельной давности. По биохимии все в норме. По общему анализу повышены моноциты- 1,25, лейкоциты -11,78, понижены нейтрофилы- 0,46,лимфоциты-15,20.
Нейтрофилы 8,46. Извините.
Учитывая. Что рвоты и диареи нет, то возможно что снижение веса обусловлено ограничениями в питании, если держите диету. В целом снижение 2 кг за неделю не опасно.
По анализу крови, есть признаки воспаления.АльфаНормикс в таком случае не является препаратом выбора.
Сдавали ли СРБ?
И по поводу Месалазина, в таком случае, назначаются не свечи, а таблетки , либо гранулы, не менее 3 гр в сутки, до 2-3 месяцев.
А свечи в какой дозе ставите?
СРБ сдавала 25 мая результат 0,9, в норме. Свечи в дозировке 500 три раза в день. Подскажите, какой антибиотик вместо альфанормикс. Спасибо!
Как правило, назначают либо Метронидазол 500 мг, либо Ципрофлоксацин 500 мг. Обязательно с Энтеролом, чтобы избежать заражения клостридиальной инфекцией. Но на них требуется рецепт, поэтому подбор доз должен осуществляться очно. И желательно после проведения КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастом.
Дозировка свеч маленькая, и предпочтительнее форма во внутрь, как уже указала выше.
Спасибо! Подскажите, можно ли добавить к лечению Псиллиум?
В момент активного воспаления, то есть при дивертикулите, прием Псиллиума и вообще грубой клетчатки , не рекомендуется
Спасибо!
Рада помочь! Будьте здоровы🙏🏼
Ирина, здравствуйте! Потеря веса может быть как на фоне избирательного питания, так и на фоне патологического процесса в организме. Как в целом питаетесь, соблюдаете диету? Дивертикулы нашли по узи и рентгену? Можете прикрепить исследования? Сдавали ли анализы крови? В какой дозе, по какой схеме назначены препараты?
Доброе утро! Диету стараюсь соблюдать. Дивертикулы нашли по узи. Заключение: признаки диветикулита нисходящей ободочной кишки и сигмовидной кишки. У стенок нисходящей ободочной и сигмовидной кишок лоцируются округлые гиперэхогенные структуры диаметром 6 мм. У стенок нисходящей ободочной кишки лоцируется структура с гипоэхогенным содержимым, окружающая клетчатка повышенной эхогенности, прилежащие стенки ободочной кишки утолщены до 7 мм с сохранной диференцировкой на слои. По результату рентгена: нет видимых патологических изменений. Прикрепить не получилось результаты. По анализу крови: биохимия в норме, отклонения лейкоциты- 11,78, нейтрофилы-8,46, моноциты- 1,25, лимфоциты-15,2. Назначен альфа нормикс 200 мг два раза в день 7 дней, принимаю альфаксим, тк не было в нужной дозировке альфа нормикс. Свечи месалазин 3 р в день 500мг 7 дней дюспатолин 2 р в день 10 дн. Стул нерегулярный. Нет позывов к дефекации. Периодически запоры.
Ирина, благодарю Вас за подробный ответ! Смотрите, по общему анализу крови есть критерии системного воспалительного процесса. В таких случаях назначают не альфа-нормикс, а антибиотик широкого спектра действия, например, ципрофлоксацин (возможен параллельный прием с рифаксимином) по 500 мг 3 раза в день на 10 дней. Затем доза месалазина маленькая и не та форма, согласно федеральным клиническим рекомендациям, назначают месалазин внутрь 1,2 гр 3 раза в день (мезавант ММХ) на 8 недель минимум, тк именно этот препарат «спускается» и работает в нижних отделах, ну и дюспаталин назначают по схеме минимум на месяц
Дарья, спасибо, за ответ! Подскажите, месалазин в таблетках? Нужно ли принимать пробиотики? Что можно принимать от запоров? Очень переживаю, что теряю по 1 кг в день. Ведь стул не жидкий. Может сделать КТ, поскольку колоноскопия пока не рекомендуется. Боюсь упустить время, вдруг что то серьезное. И по анализам… насколько все плохо? Сдавала общий анализ крови 25 мая, было все хорошо. И СРБ - 0,9. Может ли за такой период развиться серьезное заболевание? Очень переживаю за потерю веса.
Дюспатолин не обезболивает. Что можно еще принять?
Да, в таблетках, верно. Пробиотики я бы не стала пока подключать, от них могут усилиться симптомы, закрепиться стул. Потеря веса может быть из-за потери жидкости (жаркое время года)+ низкий суточный калораж (что скорее всего).
Не думаю, что злокачественный процесс идет
Принятый ответ
Вместо дюспаталина может быть эффективен метеоспазмил 1 капс 3 раза в день на месяц
Спасибо за ответ! Можно ли добавить к лечению Псиллиум?
Здравствуйте!
Потеря веса по 1 кг в день на фоне лечения дивертикулита может говорить который о том, что воспалительный процесс не купирован полностью и организм теряет много жидкости и питательных веществ. Скорее всего, на фоне острого дивертикулита развился выраженный синдром мальабсорбции или даже из-за чего пища не усваивается, а боли сохраняются несмотря на антибиотик и месалазин. Альфанормикс работает только в просвете кишки, но если воспаление вышло за пределы слизистой, его может быть недостаточно.
В подобных ситуациях рекомендуется повторное узи для исключение инфильтрата, также контроля электролитов калий,натрий,хлор,и белка крови.
Колоноскопию откладывают на 3 месяца правильно, чтобы не перфорировать воспаленную кишку, но сейчас нужна компьютерная томография брюшной полости с контрастом для уточнения стадии дивертикулита.
Добрый день! Спасибо за ответ! Стул нерегулярный, бывают запоры, нет позывов к дефекации. Очень беспокоит потеря веса. Вдруг что то серьезное. Лечусь пять дней, улучшения нет.
Сделайте МРТ , ничего серьезного не пропустит
Спасибо!