Консультация стоматолога /

Длительные боли в депульпированном зубе — вопрос №2794111

В июне месяце залечила кариес на зубе 2.5, но он оказался глубоким и появился пульпит, зуб заболел, вскрыли, удалили нерв, залечили, три месяца все было нормально, потом опять появились боли, зуб опять вскрыли, почистили, залечили. Какое то время он не болел, затем начал болеть опять, боли не постоянные ноющие, также болит при постукивании и надавливании. Пару сенсов увч делали, было лучше. По кт видно, что пломбировочный материал выведен за пределы верхушки, неделю назад еще один стоматолог вывел его из прикуса, сточил. Предлагает вариант резекции десны, потому что возможно не получится вытащить весь материал обычным способом, при этом говорят, еслм вскроют, зуб не переживет и придется удалять. Один стоматолог сказал по кт, что чернота вокруг корня похожа на кисту, другой сказал, что похоже на тень от пломбировочного материала. Что мне делать? Есть шанс, что зуб пройдет или удалять? Сложность в том, что у меня прошел месяц после операции на сердце, я на варфарине и любое вмешательство это антибиотики и риск повышенных кровотечений

Возраст: 43

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Вы имели в виду резекцию верхушки корня?
Перелечивать данный зуб, к сожалению, очень рисково и никаких гарантий лечения периодонтита. По качеству ОПТГ снимка крайне тяжело ответить на данный вопрос, если есть возможность лучше выполнить КТ исследование, тогда сомнений тень это или киста - не будет. Само вряд ли пройдет, скорее появится свищ, так же могут быть обострения и ремиссии, Ваш нужно взвешивать все ЗА и ПРОТИВ и принять решение об удалении зуба с последующей имплантацией

Так же обращаю ваше внимание на контактный кариес зубов 2.4 и 2.6, рекомендую начать лечение так как кариес достаточно близко находится к пульпарной камере
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо! Кариес планирую лечить в ближайшее время.

Клиент
Эльнур Илькинович, это и есть кт зуба, но фото сделано с мед карты. Есть еще на яндекс диске, но как тут прикрепить я не знаю
Ортодонт, Стоматолог
В любом случае это признаки периодонтита и бороться за данный зуб будет очень тяжело, можно пытаться перелечивать, но к сожалению гарантий Вам не дадут и дорогостоящее перелечивание каналов может закончиться удалением зуба
Клиент
Эльнур Илькинович, понимаю, то, что он пройдет нет шансов? Может быть воспаление? Мне бы полгода протянуть с ним, пока я на кроворазжижающих
Ортодонт, Стоматолог
Могут быть обострения и ремиссии. Полгода терпеть будет тяжело, рекомендую найти грамотного эндодонтиста и пролечить каналы, чтобы отсрочить развитие осложнений, убрать воспаление на верхушке корня и уже после окончания лечения кроворазжижающих удалить зуб. Удаление верхушки корня тоже достаточно травматичная процедура и в вашем случае не подходит
Клиент
Эльнур Илькинович, мне последний раз на приеме стоматолог сказала, что они могут вскрыть зуб, но не гарантируют, что смогут вытащить весь пломбировочный материал
Ортодонт, Стоматолог
В этом как раз и проблема, что гарантий нет. Вам нужно найти хорошего специалиста и объяснить ситуацию, я уверен специалист постарается сделать все что в его силах
Стоматолог
Здравствуйте,
пациентов ,принимающих варфарин стараются оперировать в условиях стационара,если кардиолог не может перевести на более современные препараты. Учитывая, что операция на сердце была всего месяц назад, скорее всего никто не возьмётся сейчас Вас оперировать.
На приведённых скринах явного периодонтита не видно, но это не означает, что его точно нет. Материал ,аыведенный за верхушку, достать при перелечивании скорее всего не получиться. Но причина периодонтита, если он есть почти всегда не матер ал, а недостаточно хорошо обработанные каналы, поэтому перелечивание нп вредно. Естественно, при кисте оно бесполезно ( киста консервативно не лечится).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как понять есть там киста или нет? Есть ли шанс дотащить этот зуб до лета, когда я перестану принимать варфарин? И почему он периодически болит? Если его уже два раза вскрывали, то еще раз нет смысла? Тем более если не смогут вытащить материал? Только удалять?
Клиент
Светлана, какие мои действия сейчас? Резекция верхушки через десну, или как это правильно называетс, что мне предлагают, тоже не вариант?
Клиент
Светлана, https://disk.yandex.ru/client/recent, может по этой ссылке на яндекс диск можно посмотреть последнее кт, к сожалению не знаю, как загрузить с телефона
Клиент
Светлана, если они вскроют зуб опять и почистят, но не смогут вытащить весь материал, это будет все бесполезно? Чистить я так понимаю нужно до самого конца?
Стоматолог
нет, КЛКТ ди 10 января посмотреть нп смогу,
доступ через десну при резекции, естественно, этт значит-разрез, откинуть лоскут, выпилить окошко в кости в проекции верхушки корня...).Если варфарин принимаете только месяц, то не так страшно, но, если Вы его давно принимаете, то даже удаление зуба с 3 степенью подвижности чревато кровотечение длительным.
Стоматолог
да, перелечивание скорее всего результата не даст,
удаление зуба на фоне варфарина желательно в стационаре делать.Так что торопиться бы не стала ни с резекцией,
ни тем более с удалением
кисту от периодонтита никак не отличить, только гистологически.
Стоматолог
материал из канала убирать нужно полностью, а то, что выведено скорее всего уже достать не получится
Клиент
Светлана, спасибо! Я бы дождалась лета, когда перестану пить таблетки, но переживаю , что там инфекция внутри. Боли то откуда то берутся
Клиент
Светлана, периодонтит ведь тоже плохо, как и киста. Инфекция в любом случае
Стоматолог
плохо, тем более после операции на сердце, поэтому попробовать перелечить, хоть и сомнительно, что результат будет, стоит.Можно попробовать в качестве временного материала на несколько дней пасту с антибиотиком и кортикостероидом оставить, посмотреть.
Стоматолог
Только по фото с бумажного носителя нарезки КТ и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но судя по имеющимся данным, имеется ,как немного выеденный за верхушку корня пломбировочный материал ,так и изменение структуры костной ткани у верхушки корня,что может говорить о наличии хронического воспалительного процесса ,кисты или гранулемы. Причиной жалоб скорее всего служит именно хроническое воспаление , а не выведенный в небольшом количестве материал. Само это не пройдёт. Желательно попробовать перелечить зуб ,освободив каналы ои пломбировочного материала и на первом этапе не ставя задачу извлечь полностью выведенные за верхушку фрагменты материала.Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 30-40%. Другой вариант ,это резекция верхушки корня зуба вместе с выведенным материалом и воспалительным очагом. Для качественного проведения нужен грамотный опытный хирург стоматолог,такая операция не гарантирует однозначного положительного результата . И после операции на сердце и приема лекарств ,лучше воздержаться от хирургического решения .Начать с перелечивания ,а потом если понадобиться подключить хирургию,когда это можно будет спокойно делать.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Можете прислать ссылку на КТ? Попробую посмотреть зуб в нескольких проекциях
Выведение материала за верхушку обычно не доставляет проблем, но нужно все тщательно изучить и резекция верхушки, как вариант спасти зуб хороший, но гарантий обычно не дают
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, посмотрите пожалуйста, откроется ли счылка, я с телефона. Очень переживаю, потому что перелечивание скорее всего бесполезно и дорого, резекция травматична, я после операции месяц, на кроворазжижающих, есть ли шанс дотащить зуб до лета? Еще аккзклр, что у меня там контактный кариес рядом. Горе-стоматолог со всем этим дал мне справку для операции, ни слова ни сказав про кариес, а по кт сказали «все нормально», и «пройдет»

https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%2F%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D0%90.%D0%90%20(4).rar
Стоматолог
Ссылка не открывается, что-то не то( попробуйте еще раз

Ваши переживания абсолютно оправданы, как я и говорила ранее, гарантий никто не даст при резекции(
Клиент
Марехи Григорьевна, то есть проще удалить?
Стоматолог
Вообще, в любой ситуации проще удалить, но нужно оценить все факторы в совокупности
В Вашем случае удалять, наверно, лучше в стационаре, чтобы избежать осложнений
Клиент
Марехи Григорьевна, а как попасть в стационар? Это только по направлению?
Стоматолог
Ваш лечащий врач, который назначил лекарства точнее подскажет. Либо он даст направление, если это необходимо, либо стоматолог-хирург